На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Стихи любимые и необходимые.Стихотворная лаборатория.

Елена
Постоянный
Награды: 2
:
Замок
Благодарил (а): 870 раза

Сообщение Елена » 19 дек 2014, 17:31

"За гранью знания о верном и неверном, есть поле.
И тебя я встречу в поле том.
Когда душа ложится в эти травы, мир слишком целостен, чтоб говорить о нём..."
Изображение
Вложения
s2851036.jpg
s2851036.jpg (26.78 KiB) 144 просмотра
За это сообщение автора Елена поблагодарили (всего 2):
Свой (19 дек 2014, 18:37) • Ansaraides (19 дек 2014, 18:40)
Рейтинг: 33.33%

Елена
Постоянный
:
Замок

Сообщение Елена » 23 дек 2014, 18:27

"Все дело в том, что Ты один на свете.
Все дело в том, что все мы Суть Один.
Друг с другом спорят, всхлипывая, дети,
А Ты молчишь на глубине глубин.
Все дело в том, что чем душа взрослее,
Тем больше понимает, что она
Со всей Землею бедною своею
B с каждую душою сплетена.
Лишь только дети требуют награды,
А взрослый знает: Божья благодать
Дается тем, кто вынес пламя ада,
И за весь мир способен отвечать.
А пламень адский жалит днем н ночью...
Как два тысячелетия назад,
Ты на Голгофе. Но... прости им, Отче, -
Они еще не знают, что творят."
Изображение
Вложения
2401466.jpg
2401466.jpg (23.01 KiB) 144 просмотра
За это сообщение автора Елена поблагодарил:
Свой (23 дек 2014, 22:41)
Рейтинг: 16.67%

Елена
Постоянный
:
Замок

Сообщение Елена » 26 дек 2014, 16:17

"Зимняя река

Холодный свет пронзает облака,
Рассеиваясь над седой равниной
И будто серебром полна река,
Ползущая змеей могучей, длинной,
Минуя километры и года...

Я на всю жизнь узнал её такой –
Не быстрой и искрящейся под солнцем,
А будто обернувшейся луной,
Лучом, стучащимся в закрытое оконце
И излучающим божественный покой."
Изображение
Вложения
s5611189.jpg
s5611189.jpg (55.83 KiB) 144 просмотра
За это сообщение автора Елена поблагодарили (всего 3):
serg981 (26 дек 2014, 17:55) • Ansaraides (26 дек 2014, 18:02) • Свой (26 дек 2014, 19:30)
Рейтинг: 50%

serg981
Старожил
Награды: 7
:
Замок
Благодарил (а): 843 раза

Сообщение serg981 » 26 дек 2014, 17:56

Какая же это зимняя красота!
Спасибо!
За это сообщение автора serg981 поблагодарил:
Елена (26 дек 2014, 18:02)

Свой
Доверенный
Награды: 3
:
Замок
Благодарил (а): 444 раза

Сообщение Свой » 28 дек 2014, 12:56

ОДИНОКАЯ ПТИЦА.

В Небе ночном одинокая Птица
Себе не находит покоя,
Ничто ей не мило, никак ей не спится,
Заходится сердце от горя.

В бездне Ночи душа одинока,
Друг мой откликнись! Прошу я.
Ночка глухая темна и жестока.
Услышь! По тебе я тоскую.

На Земле темнота, на Земле вечный сон,
Под гипнозом сверчков, под их вечный трезвон,
Погибает Мечта в объятьях Ночи,
Ненаглядный мой друг, закричи! Закричи!

Объяви всему Миру о нашей Любви,
Мы любовью своею весь Мир одарим!
Но смеётся над Птицей коварная Ночь,
И никто этой Птице не в силах помочь.

Но она не сдаётся: зовёт и зовёт,
Призывая на Небо, приглашая в полёт. -
Где ты, друг ненаглядный, в Ночи бесконечной?
Я из Тьмы непроглядной зову тебя вечно.

В век из века в Ночи непрестанный мой «Клик!», -
Это зов! Это сердца влюблённого крик!
О, желанный Рассвет! О, желанная Жизнь!
Я желаю тебя, но не жду я покоя,
Ты на сердце моё, не страшась, положись,
Оно жаждет тебя, как ты есть – лишь такою.

И тоска, и Любовь – всё в просторах твоих,
В них душа по Любви и Свободе тоскует,
Когда сонмы грехов: и чужих, и своих,
Наше сердце больное и ум атакуют.

Но когда долгожданной, желанной Зарёю
Ворвётся улыбка – как ласковый стон,
Как Солнце сквозь тучи весенней порою,
Тоска и грехи пропадают, как сон.

Когда ж пропадает улыбка Желанной,
Тоска гложет душу десятками лет, -
Так хочется в Ночь! Чтобы там непрестанно
Быть Птицей, встречающей в Небе Рассвет.

2005 г.
За это сообщение автора Свой поблагодарили (всего 2):
Ansaraides (28 дек 2014, 13:22) • Елена (28 дек 2014, 13:53)
Рейтинг: 33.33%

Свой
Доверенный
:
Замок

Сообщение Свой » 28 дек 2014, 13:29

ДОРОГОМУ ЧЕЛОВЕКУ. «Я» в Вышних Сферахобретаясь,И больше с Транцендентом  знаясь,К земному путь себе закрыл,Земное в Землю «я» зарыл.Накрыл желаньем, затоптал,Как будто никогда не зналЗемных страстей былуюсладость,Земных: любви и счастья,радость. Возвышенный услышав Слог,Свернул с натоптанных дорог,Где ходит сладкая печаль,Набросив дорогую шаль,Как будто у неё заданье,Баюкать сонное сознанье.«Я» в Вышних Сферах Путьрешал,Как будто подвиг совершал,Чтоб отделиться от земного,Такого, раньше, дорогого. Земным значением дорог,Я откровенно пренебрёг. Свет Золотой, сознанье гибко,Но! Где-то вкралася ошибка… «Внизу» я встретил душувновь,С которой испытал Любовь,С которой искренен и дружен,Которой (вижу) очень нужен,Мне стало интересно в мире,Я будто видеть стал пошире.  Мне дали много свежих сил,Мне дали Дар Святого Слога;Но без неё мне свет не мил!Ты - поводырь, ты и дорога,Ты – Свет и Тьма, и грех, ирадость,Ты – боль и грусть  и моя сладость.Виню тебя и вновь прощаю.Тобою душу очищаю.Нет без тебя ни дня, ни ночи,Я всюду вижу твои очиИ душу твою близко знаю,Без слов тебя я понимаю. С тобой приятно говорить!И я люблю тебе даритьСлова приветные с любовью,Как будто бы с родною кровьюДелю душевные мечты;Всегда, в уме, одна лишь ты.Тобою день свой начинаю,О том же вечером мечтаю,С тобой пишу, с тобой гуляю,С тобой же ночью усыпаю,Во сне, быть может, забываю –Когда от тела отлетаю,Но, кажется мне,  ТАМ опятьПытаюсь я тебя узнать.Вернувшись, как с морей насушу,Я вновь встречаю твою душу -Уже в реальности иной.Здесь  есть уже и образ твой,И руки нежные, и плечи,И взгляд твой раны мнезалечит,Даёт мне радости испить,Возможность искренне любить,Не зная страха от измены,Не ожидая грубой «сцены».Ты – мой любимый человек,Я не предам тебя вовек!И не устану повторять: -«Я не хочу тебя терять!»Я не вторгаюсь в твой очаг.Я пред тобою чист и нагОт всех иллюзий и надежд,И от ума, и от одежд,И от всего, что сутьскрывает.Не каждый – это понимает. Я в Мире Снов тебя приметил,А в этом мире явно встретил.Забросил пост, забросил йогу,Любви мирской избрал дорогу.Отдался неге я и страсти,Теперь живу у них во власти.Я  с ними друг, я не шучу,Всё больше, больше их хочу!О Боги! Благодарен Вам,За то, что Вы решили ТАМНам встречу дать, как бы внаграду.Мы от неё безумно рады!В Блаженстве Вы всегда Своём,А мы блаженствуем вдвоём.Мы, вместе – цельная душа.Спешим постичь! И, не спешаО постиженьи рассуждаемИ каждый раз всё большезнаем.Нам каждый раз Господь даётПознать стремительный полёт,И прелесть чудного виденья,И сласть греховного паденья. 
(продолжение следует)
За это сообщение автора Свой поблагодарил:
Елена (28 дек 2014, 14:01)

Елена
Постоянный
:
Замок

Сообщение Елена » 02 янв 2015, 06:42

"Вам не дано постичь моё страданье:
Душа чужая - тайна для познанья.
Плоть ваша от души отделена,
Меж ними непрозрачна пелена.
Мой звук не ветр, но огонь. И всякий раз
Он не морозит, а сжигает вас.
И если Друг далек, болит душа,
То я - ваш друг: свирель из камыша.
Мне устранять дано, посредством пенья,
Меж Господом и вами разделенье."
Изображение
Вложения
s5862103.jpg
s5862103.jpg (22.89 KiB) 144 просмотра
За это сообщение автора Елена поблагодарили (всего 3):
serg981 (02 янв 2015, 11:07) • Свой (02 янв 2015, 11:16) • Ansaraides (02 янв 2015, 22:43)
Рейтинг: 50%

Свой
Доверенный
:
Замок

Сообщение Свой » 02 янв 2015, 11:15

Елена писал(а):То я - ваш друг: свирель из камыша. Мне устранять дано, посредством пенья,
Меж Господом и вами разделенье."

Прекрасно!
За это сообщение автора Свой поблагодарил:
Елена (02 янв 2015, 11:25)

Елена
Постоянный
:
Замок

Сообщение Елена » 02 янв 2015, 11:25

Свой, короткие строки Руми мне очень близки.

Свой
Доверенный
:
Замок

Сообщение Свой » 02 янв 2015, 12:00

Извольте! Мои ранние стихи.

ТВОРЕНЬЕ  БОЖИЕ. Я не могу обидеть человека -Творенье Божие - от века и довека.В нём испокон: и Бог, и Дух. Бывает он и слеп, и глух,Но это временно, всего лишьиспытание,Вселенских Сил игривое шептание Всё, что для нас как напасти,Лишь для того, чтоб насспасти.                    2005 г.
  МОЙ  КРЕСТ.    Я ничего здесь не ищу,Я Крест свой на себе тащуИ потихоньку увядаю;В тупик частенько попадаю,Но выход, как обычно, есть –Когда не давят блуд и спесь.Но я не только здесь живуИ мну пахучую траву,Есть для меня и Мир иной.Бываю ТАМ чужой и свой.Ведь всё зависит от того:Где повстречаю, и кого.Обычно ТАМ живу я мирно,Но, могут и «по стойкесмирно»Поставить, если вдруг с собойЯ прихвачу свой ум земной -Убогий, мелкий и страшливый.С ним невозможно бытьсчастливым,Летая меж чужих Галактик.Я не такой заядлый практик,Чтобы своим земным умом,Мог ТАМ ломиться напролом.Когда наш ум не освящён,Он миром Эго поглощён,Тогда, естественно, не знаетЧто Тамневежду ожидает.Он ТАМ чужак, его стращаютИли пустое обещают,Иль колыбельную поют,Иль «подзатыльника» дают.Ведь всё зависит от того:Когда он встретит, и кого.КОГДА - конечно означает –Сколь ум прожил и что онзнает.КОГО - немного посложнее.Оттенки душ: и понежнее,И погрубее могут быть.ТАМ основное – не забыть,Что ты – душа, ты – Человек!Ты ТАМкомандуешь парадомИ если Кто с тобою рядом,Ты не тушуйся - это Друг!Такие не приходят вдруг.Они живут всегда с тобоюИ своей властною Рукою,Беду любую отведут.Они всегда: и ТАМ, и тут.Ведь  - это Ангел твой Хранитель,Он Друг тебе и повелитель,Он, есть твоё большое «Я»,Он, есть всегда – душа твоя.Мы в двух мирах всегда ЕдиныИ можем быть как Исполины,Иль уместиться даже в атом,Но, ТАМ не пользуются блатом,ТАМ нужно быть самим собою.Ты будешь ТАМ душой такою,Как будешь думать о себе.Подвластно в Духе всё тебе,Но если станешь Волей Злою, ТАМ поразят тебя тоскою,Потом «нечаянно» прославят,Любовью жаркою расплавят,И из печи Духовной той,Ты выйдешь, словно золотой. ТАМ злобе просто места нет.ТУДА ей не дадут билет.Она лишь здесь – длявоспитаньяИ для земного лишь страданья.Это ребёнок Эгоизма,А иногда и Альтруизма -Если за ним земная властьЖелает попастися  всласть.          2006 г.
ЧЕЛОВЕК. Наш ум пасует сразуИ поднимает муть –Когда Высокий Разум,Прокладывает путь,Чтоб нам увидеть Бога,Познать Святой Завет,Чтоб наша безнадёга,Что много - много летНас держит за решёткойИ не даёт нам встать,И хлещет словно плёткой,Стараясь удержать,Пропала, испарилась,Исчезла навсегда,Чтоб наша радость длилась Всегда! Всегда! Всегда!Он в нас – Высокий Разум,Он – это наше «Я»,Но жизнь лукавым сглазом,Всё «на круги своя»Низводит, и стараетсяПомочь нам всё забыть,А время ускоряется,И нам осталось жить,По меркам Безвременья -Всего, какой то миг;И так, без измененьяИ даже без интриг,  Мы в Зал Воспоминаний,Как встарь, вернёмся вновь,Чтоб ТАМ без истязанийВернулась к нам Любовь.ТАМ вспомним в новом СветеОшибки и долги,За что мы все в ответе,Кому мы помогли,Кому мы навредили,Кто нас любил, спасал,И где, в стране идиллий,Наш разум зависал.Ничто ТАМ не забудется,Припомниться, и в срокВновь «Колесо» закрутится,И вновь земной УрокНам проходить придётся,И снова жизни РокК нам тайно подкрадётсяИ, как судьи свисток,Пенальти нам объявит,И, как в игре, опять,Придётся, чтоб исправить,Ворота защищать.Не злой он, и не добрый,И не обыватель,Не строгий он, но собранный,Наш преподаватель –Учитель младших классов!  Как перейдём, тогдаОн нас, без всяких пассов,Оставит навсегда,И Звёзд влиянье снизится,А свет их станет славным;К нам Дух Святой приблизитсяИ будет в жизни главным. Не нужно клянчить Бога нам,Чтоб добрый Аксакал,
Всегда, как своим внукам,Грехи нам отпускал.Никто их не отпустит:Ни Бог, и ни Герой,Ведь, как козёл в капусте,Мы каемся поройО всём, что сердце нажило;Но как не есть капусту?И потому, как правило,От покаяний – пусто. По Образу мы созданы,
Подобие в нас естьИ нам таланты розданы.В нас, качеств всех, несчесть,Но мы лишь в теле-коконеБезвылазно сидим,Как гусеницы жалкие,Едим, едим, едим.  О Боге вспоминаем –Когда уж нас прижмёт.Тогда лишь начинаем Стремительный полётС прошеньем - в сферы Духа,И откровенно клянчим.Но это ж показуха!Свои болячки нянчим,Скрываем и жалеем,Страстью увлекаемся,Гордынею болеем,Но, упросить стараемся …          2005 г.
ЗДЕСЬ И ТАМ. Какая разница?  Сейчас,Или быть может через час,Иль может быть через неделю…Ведь всё равно я не успеюИсполнить всё, что пожелаю.Я это очень твёрдо знаю.Желаньям в мире нет конца –Пока нам не пришлют «Гонца».Я ждать «Посланца» ненамерен,Он сам придёт, я в томуверен.Появиться «Посланец» в срок –Когда закончится УрокНа сей планете нашей,славной,Среди Миров, являясь Главной. (В Мирах есть много разныхнаций,Но нет обычных инкарнаций). Обычно, Ангел  в нужный часВсегда предупреждает нас,Что кончился Урок иль Смена,Теперь «Большая перемена!» -Где отдыхают наши души,Где ясен взор, открыты уши.Что здесь не слышали, неверили Словам,Что здесь не видели, то явнымбудет ТАМ. Не стоит горевать сейчас,Что тело оставляет нас –Когда ему приходит время.Оно для нас всего лишь бремя. В Пути, тяжёлые ботинки,Пусть даже будут «как скартинки»,Нас неизбежно утомят.Вес узнаём – когда уж снят:Костюм, ботинки иль пальто.Нам не привычно, но затоИмеем лёгкость: и в движеньи,И в каждом, нужном положеньи.Я Вам бы это не сказал,Коль на себе б не испытал.Когда «выходим», видим  тело,Но это не меняет дела.В нас нет глубоких сожалений,Иль истерических волнений.Обычно всё, не больно,плавно,И, в некотором виде, славно.Привязанностей нет – уходимИ больше в тело не заходим.То положение одно -Если оно повреждено,А если наше тело цело,Тогда это меняет дело:Мы возвращаемся назад -Где боль и страх, короче –ад.Вообще об этом надо знать.Мы, каждой ночью, погулятьВыходим на простор Вселенной,Простор сей простообалденный!В нём всё немного по-другому,И по сценарию  такому,Что, будучи в своём уме,Мы были б ТАМ, как на войне.Мы не смогли бы ТАМ летать.Об этом можно лишь мечтать,Живя земным рассудкомздравым.Здесь никогда не будешьправым –Желая ТО, что видел ТАМ;Здесь вещи по своим местам -Как их привыкли видеть в мире:Будь то на море иль вквартире.Привыкли здесь смотретьглазами,Решать разумно, то бишь сами,А ТАМ всего такого нет.ТАМ смысл другой, и даже цветИмеет свой сокрытый смысл.ТО знает Каждый – Кто ТАМбыл.ТАМ всех мы знаем изнутри,И, как на это ни смотри,Оно, в сравненьи, совершенно! Здесь ум наш, точнооглашенныйНесётся вскачь, туда – сюда,И сам не знает он – куда,А ТАМ отсутствует, молчит,ТАМ Дух для нас: и меч, ищит.ТАМ в  чудесах живём мы сами,А здесь разводим лишь руками.   И  ТО, и – это, наше «Я»,Но! ТАМ - свобода, здесь –семья.А злоба, страсть, своимприходом,Стремится сделать нас уродом,И если б не было ночейДля нас – земных, в природесей,Мы не смогли бы очищаться,К вещам Духовным причащатьсяНе будучи вконец Святым,А лесом тёмным и густымХодили б вечно с безнадёгой,Одной лишь умственнойдорогой. Но, слава Богу! Не спросясь,И к нам с терпеньем относясь,«Керует» Он всем нашим «Я».Нам, дом  в нагрузку и семья,Чтоб не закончилосьпотомство,И, в мире Эго, вероломство.Ведь больше этим Мир живёт,Хотя, тела он создаёт Для всех тварей своих,земных:И  для простых, и для Святых.                    2006 г.    ИЩУ ПЛОД  ДРЕВАТАЙНОГО. В душевных закоулочках ищусокрытый грех,Где прячется неведенье,сулящее успех.Ищу плод Древа тайного - гдеДух во мне распят,Где Мудрость и Всезнание ещёспокойно спят. Иду к Вершинам дремлющим, кВулканам я иду,На зов мой чутко внемлющим,на славу иль беду...Спешу, спешу вскарабкаться -где в дымке синева,А там уж и расслабиться, тамсчастья острова. И вот она! - Желанная Вершинысинева,Но почему-то странная...  и где же «острова»?Окинул взором пристальным, ипоказали мне: «Вершина» расположена, та, впропасти, на дне.                    1995 г.

Вернуться в «Магия слов»