На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Сергей Бубновский-Кинезитерапия

serg981
Старожил
Награды: 7
:
Замок
Благодарил (а): 843 раза

Сообщение serg981 » 22 ноя 2014, 11:59

Ansaraides писал(а):Но тренажеры более лояльная и удобная идея. Ведь много можно организовать дома. Я думаю это важнейший, но не единственный, компонент восстановления сердечной системы.

Серж, Вы уже все прочитали, что сейчас делаете и как получается?

Скажем так. Я готовлюсь начать применять по полной эти упражнения. Пока нахожусь на стадии изучения его методики. Прикупил его книжки в бумажном варианте и стараюсь разобраться с сути лечебного воздействия его методики.

Присматриваю ролик с опорой. Веревка у меня уже есть. В качестве груза буду использовать гирю 16 кГ , которая у меня имеется в наличии еще с молодости...
Короче нужно прикупить ролик с опорой и закрепить его. (В конце кровати у меня стоит старый книжный шкаф. На его крышке планирую прикрепить опору ролика.)
Надо еще какой то амортизатор (резину или фанеру) положить на пол, чтобы соседи снизу не пугались, когда гиря будет неожиданно (мало ли что) падать на пол...

Очень хочу делать упражнение на подтягивание ног к животу (лежа на спине или на фитболе) или лежа на животе сгибать ноги в коленях.

Мне кажется суть его упражнений состоит в нагрузке мышц при одновременной разгрузке (вытяжении позвоночника).

Это (как мне кажется) его ноу-хау! Т.к. асаны йогов так не могут, т.к. они проводятся в статике, а у него динамика.

Ну и движение во время боли... это что то новое.

Еще очень хочу, но очень боюсь погрузиться полностью в холодную ванну на 5 сек.

Вспоминаю, как раньше окунался в святых источниках и как чувствовал, что сердце замирало и останавливалось... (хотя , как мне рассказал кардиолог, что даже в медицине есть такой способ для снятия аритмии - остановка сердца!)

Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Сообщение Ansaraides » 22 ноя 2014, 13:53

serg981 писал(а):Скажем так. Я готовлюсь начать применять по полной эти упражнения. Пока нахожусь на стадии изучения его методики. Прикупил его книжки в бумажном варианте и стараюсь разобраться с сути лечебного воздействия его методики.

В чем сущность антигравитации?
Вот бы что уловить.
Книгу скачал, но у нас обстановка предполагает думать не об этом.
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 22 ноя 2014, 19:02

Ansaraides писал(а):В чем сущность антигравитации? Вот бы что уловить.
Пока полностью не понял.
Однако много у него упражнений на тренажере связано с выполнением силовых нагрузок при РАСТЯНУТОМ позвоночнике.
Может в этом и есть фокус?

Можно найти подходящий резиновый жгут и делать упражнения по иллюстрациям в книге.

Можно повиснуть на столе на руках и поджимать вверх ноги в коленях.

Можно лежа на кровати привязать к ногам и к опоре резиновый жгут и прижимать колени к груди.

То же, но вместо жгута положить подушку на живот и сжимать ее прижимая колени к груди

И так далее...

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 22 ноя 2014, 19:09

Из книги: 

Сергей Михайлович Бубновский 
Жизнь после травмы, или Код здоровья

Ишемическая болезнь сердца
(дополнительная информация)

Еще одним серьезным камнем преткновения, мешающим выйти из хронического состояния мышечной недостаточности, являются заболевания сердечно сосудистой системы (ИБС). Естественно, все больные, страдающие сердечно сосудистыми заболеваниями, в 99 % случаев детренированы физически. Они не знают, что заболевания сосудов – это атрофия мышц, в которых проходят эти сосуды, и, соответственно, не знают законов возможности восстановления тонуса этих мышц. Хотя это действительно возможно в любом возрасте. Важно лишь создать для мышц необходимые условия. А условием восстановления этих мышц являются силовые упражнения, с соблюдением условий, описанных в табл. 1 и 2.
Многие больные ходят под колпаком страха перед инфарктом миокарда. Что будет, если не соблюдать простейшие правила, продемонстрировано в табл. 3. Там приведена схема саморазрушения организма, происходящего при отказе от минимума необходимых действий.
Рассмотрим механизм развития болезни сосудов, прежде всего – ИБС (ишемическая болезнь сердца) и болезни миофасциальной ткани (мышечная недостаточность).

Таблица 6. Путь к развитию остеохондроза и ишемии сердца (безболевая форма) – тесты 
Изображение

Изображение

Безусловно, к сердечно сосудистым заболеваниям относятся не только ИБС, но и гипертоническая болезнь сердца, все виды аритмий, просто физическая несостоятельность (невозможность выполнить кардиологические тесты при аэробных нагрузках). Однако, как показывает практика, люди, приходящие в наши Центры с болями в спине или суставах и имеющие симптомы любого из сердечно сосудистых заболеваний, уже после выполнения функционального теста с удивлением отмечают и понижение давления, и улучшение общего состояния. И это несмотря на то, что функциональный тест может состоять из 6–12 силовых упражнений!

Итак – второе условие для выхода из болезни или травмы – снять страх перед имеющимися заболеваниями.  Страх рождает новые болезни. Выполняя приведенные здесь рекомендации, вы ничем не рискуете. А для уверенности в своих действиях по выходу из болезни обратитесь к специалисту по восстановлению здоровья, т. е. в Центр современной кинезитерапии, несмотря на запреты других специалистов. И не забывайте заглядывать в раздел «Эфир» в табл. 2.
Стихия «Земля» 

Итак, вы пришли в Центр современной кинезитерапии (система Бубновского) или у вас в руках книга «Природа разумного тела», в которой собраны все необходимые упражнения. Как вы уже поняли из табл. 1 и 2, необходимо создать свою «крепость» (крепкие кости, хорошие суставы, работающие мышцы) и стать «воином» – начать выполнение упражнений, которые вам назначил специалист Центра. Также нужно придумать свой «флаг» – настрой на выздоровление. Итак, вы начали выполнять упражнения, следуя правилам, изложенным в примечаниях к табл. 2 . Не буду повторять все упражнения. Подбирать их нужно в соответствии со своим физическим состоянием, правилами диафрагмального дыхания (см. «Стихия «Воздух») и наличием ограничений, если они есть (например, при коксартрозе – запрет на приседания).

«Так просто? – скажете вы. – Всего лишь выполнять упражнения?»
А глотать таблетки при хронической болезни – это что, медицина с большой буквы? Это примитивная медицина, медицина алхимиков, которых теперь, в наши времена, называют фармацевтами. Они преследуют две задачи: привязать к себе заболевших, сделав их зависимыми от таблеток, и тем самым открыть неисчерпаемый источник финансирования. О здоровье и его восстановлении в таком случае речи не идет!

Начало выполнения упражнений является третьим условием , которое позволит вам почувствовать в руке еще один ключ к коду от, казалось бы, потерянного здоровья. Итак, второй ключ: движение – это жизнь. Но имейте в виду, что лечит только правильное движение. Вы начали овладевать энергией стихии «Земля».

Итак, второй ключ: движение – это жизнь. Но имейте в виду, что лечит только правильное движение.

Но тут вас ждет еще одно испытание, которое тоже можно преодолеть, если знаешь энергию стихий «Огонь» и «Вода». Дело в том, что мышцы, которые долго были выключены из движения или просто ослабли в связи с их длительным неиспользованием, после начала выполнения любой физической программы начинают болеть. Это нормальная, т. е. физиологическая адаптивная реакция, которую надо принимать как норму. Эта адаптивная реакция может сопровождаться не только болями в мышцах и суставах, но и сосудистыми проявлениями, к коим можно отнести боли за грудиной, перепады давления и аритмии. Может повыситься температура тела (мышцы же воспаляются!), усилиться кашель (например, при ХОБЛ) и проч. В этот момент, который наступает, как правило, после двух занятий, необходимо либо обратиться к специалисту Центра кинезитерапии, который назначил вам упражнения, либо внимательно читать дальше.
Дело в том, что болезнь – это тоже энергия, но со знаком «–». И эта энергия тоже хочет находиться в теле, в органе, в суставе, в голове. Она желает по прежнему питаться вашим страхом, ленью и слабостью. Не отрицая возможности применения в эти моменты каких то лекарственных препаратов, к которым привык ваш организм (прежде всего сердечных), я тем не менее хочу объяснить вам правила прохождения этих кризисов без медикаментов. Для этого и нужно овладеть правилами и принципами использования энергии стихии «Вода» и стихии «Огонь».

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 ноя 2014, 10:25

serg981 писал(а):Еще одним серьезным камнем преткновения, мешающим выйти из хронического состояния мышечной недостаточности, являются заболевания сердечно сосудистой системы (ИБС). Естественно, все больные, страдающие сердечно сосудистыми заболеваниями, в 99 % случаев детренированы физически. Они не знают, что заболевания сосудов – это атрофия мышц, в которых проходят эти сосуды, и, соответственно, не знают законов возможности восстановления тонуса этих мышц. Хотя это действительно возможно в любом возрасте. Важно лишь создать для мышц необходимые условия. А условием восстановления этих мышц являются силовые упражнения, с соблюдением условий, описанных в табл. 1 и 2

serg981 писал(а):Еще одним серьезным камнем преткновения, мешающим выйти из хронического состояния мышечной недостаточности, являются заболевания сердечно сосудистой системы (ИБС). Естественно, все больные, страдающие сердечно сосудистыми заболеваниями, в 99 % случаев детренированы физически. Они не знают, что заболевания сосудов – это атрофия мышц, в которых проходят эти сосуды, и, соответственно, не знают законов возможности восстановления тонуса этих мышц. Хотя это действительно возможно в любом возрасте. Важно лишь создать для мышц необходимые условия. А условием восстановления этих мышц являются силовые упражнения, с соблюдением условий, описанных в табл. 1 и 2

Если у него есть точные рекомендации для тренировки мышц исключит нагрузку на ССС, это решение всех проблем! Так какие рекомендации?
Очень хочется потягать гантельки, но знаю что при передозировке (ее не слышно сразу) на следующий день капец!
Вот как Стасюк бегал без увеличения пульса?
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 23 ноя 2014, 19:15

Ansaraides писал(а):Если у него есть точные рекомендации для тренировки мышц исключит нагрузку на ССС, это решение всех проблем! Так какие рекомендации?

Продолжаю изучать его методику.

Ansaraides писал(а):Очень хочется потягать гантельки, но знаю что при передозировке (ее не слышно сразу) на следующий день капец!

Сейчас тягаю гантельки каждое утро по 3 кг в каждую руку. плюс приседания по Неумывакину, плюс прогулки по 5 км каждый день.

Хочу добавить отжимания и что то для пресса.

Добавил Пустырник Форте таблетки.
Еще смесь лимоны+чеснок+мед через блендер по 1 стол ложке утром и вечером.
И еще полоскание масла подсолнечного по утрам натощак.
О результатах пока рано говорить...

А капец в чем проявляется?
Вы же рассказывали как летом бегали по полю и тушили пожар!

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 24 ноя 2014, 11:13

serg981 писал(а):А капец в чем проявляется? Вы же рассказывали как летом бегали по полю и тушили пожар!

Тушение пожара это экстрим.
Упражнения со взмахами рук видимо очень сильно нагружают сердце.
Проявляется болями а теперь и перебоями именно на следующий день. Это может быть если шел в гору слишком быстро. Почему на следующий день? Возможно уже посажена батарейка. То есть результат нагрузки приходит с запозданием. Так у людей и ночью хватает.

Пока понимаю что антигравитацией он называет нагрузку при растяжении. Какое отношение это имеет к гравитации по правде? У Стасюка это да, в время бега можно получить импульсную невесомость.
Но вопрос какие именно группы мышц прежде всего нужно тренировать для помощи сердцу и какие это упражнения?

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 24 ноя 2014, 12:29

Ansaraides писал(а):Но вопрос какие именно группы мышц прежде всего нужно тренировать для помощи сердцу и какие это упражнения?

Вот в этом я тоже очень хочу разобраться. Пока продолжаю штудировать его книги.

Упражнения для 3-го этажа (плечевой пояс) - ОТЖИМАНИЯ

И про аритмию он говорит в контексте физических упражнений:

А вот что он пишет про межреберные мышцы (как раз отжимания их укрепляют)

Ansaraides,
вот , по моему, ответ на Ваш (да и на мой, так как у меня та же история с нагрузкой. После нее уже вечером (иногда ночью) учащаются перебои в работе сердца) вопрос про реакцию после нагрузки:

И еще по этой же тематике:

Типичные ошибки при выходе из болезни

В результате неиспользования мышечной системы (60 % тела) возникают компенсации, сохраняющие только общее представление о целостности организма, который на самом деле перестраивается в сторону патологических (болезненных, «неправильных») изменений.

Мой коллега, доктор Евгений Иванович Волков из Тольятти, назвал такие состояния мышечной ткани либо болотом (перерождение в жировую ткань), либо пустыней (атрофия). Детренированный человек с годами либо набирает избыточный вес и толстеет, либо наоборот, «высыхает», становясь похожим на кленовый лист из гербария.

Знаете ли вы, что функциональное состояние сосудов во многом зависит от эластичности их стенок? Именно силовые упражнения поддерживают нормальный объем кровотока, сохраняя в значительной степени соотношение коллагена и эластина в сосудистой стенке. В случае отсутствия «силовой тренировки сосудов» в их стенках снижается количество эластина и нарастает (с возрастом) содержание солей кальция. Коллаген, в свою очередь, в условиях гипокинезии кристаллизируется, что ведет к уменьшению растяжимости, увеличению диаметра волокон и также оказывает существенное отрицательное влияние на состояние сосудов.

Поэтому поддержание сосудистого тонуса требует определенных энергетических затрат, самыми доступными из которых являются простые силовые упражнения, примером которых может послужить «триада здоровья».

Но, к сожалению, больной человек, вдруг после длительной двигательной паузы решивший поотжиматься или поприседать, не догадывается об этих адаптационно компенсаторных механизмах организма. И каково же его удивление, когда сделав несколько приседаний или отжиманий (от стены), он ощущает какие то новые болезненные реакции внутри организма, которые его, естественно, пугают. Он не знает, что болят только мышцы. А нервы говорят – в каком месте. Нервы не болят. Они не имеют болевых рецепторов. Их функция – информация. Как это и произошло с пациенткой Ниной Константиновной.

Она пишет: «Поотжималась – закололо под левой грудью… Испугалась, перестала ». Поприседала 30 раз, причем похвалила себя, так как чувствовала сразу после приседаний себя хорошо, а появившиеся ночные боли вынудили схватиться за валокордин и прекратить занятия. Таким образом, принимая на протяжении почти 30 лет таблетки (+больничные инъекции), которые в конце концов (к 54 годам) перестали ей помогать, она пришла к убеждению о необходимости выполнения упражнений. Но начав их делать и почувствовав новые боли, в том числе в области сердца, испугалась и приобрела достаточно тяжелую, психосоматическую депрессию: «Может, все это (имея в виду упражнения. – С.Б. ) не для меня?…»

В книге «Жизнь после травмы, или Код здоровья» я предупреждаю о появлении подобных реакций на начальном этапе выполнения упражнений «стихия Земля», – второй ключ. Но разберем эту ситуацию еще раз, подробнее.

Итак, Нина Константиновна решила изменить свою жизнь, вернуть себе здоровье и буквально «набросилась» на выполнение упражнений, нарушив сразу несколько законов:

1) не обратила внимания на выдох «Хаа» во время силовой фазы отжимания или приседания, чем усилила компрессию на мышцы, участвующие в упражнениях;

2) не посчитала пульс до начала выполнения упражнений. А именно этот показатель дает достаточно объективную информацию о функциональном состоянии сердечной мышцы сразу после завершения выполнения упражнений и через 5 минут (об этом показателе я рассказывал в книгах «Остеохондроз – не приговор!» и «Головные боли, или Зачем человеку плечи?»);

3) проигнорировала состояние своих резко ослабленных мышц, которые необходимо «включать» постепенно, наблюдая их реакцию после упражнений. Вначале необходимо делать не более двух серий, по 5 или 10 повторений с перерывом, позволяющим восстановить спокойное дыхание и сердцебиение;

4) не закончила выполнение упражнений растиранием в
сего тела мокрым полотенцем, замоченным в холодной воде, а затем сухим, до покраснения кожных покровов, это своеобразная обезболивающая процедура, помогающая расслаблять уставшие мышцы;

5) и самое неправильное – женщина испугалась появившихся болей в мышцах и не продолжила занятия.

Самое неправильное – женщина испугалась появившихся болей в мышцах и не продолжила занятия.

Боли – адаптивные, прошли бы в результате последующих занятий сами по себе. Подумать надо было или еще раз прочитать книгу. Как понятнее объяснить появление таких болей?

Например, если здоровый человек, не игравший в футбол (волейбол) больше года, вдруг поиграл, и у него на следующий день болит все тело, он понимает, что у него болят мышцы и ругает себя за то, что играет очень редко. Но если у этого же человека до игры в футбол (волейбол) имеется ишемическая болезнь сердца, которая проявляется периодически в виде приступов стенокардии, то он подобные боли будет интерпретировать по другому, мол, перегрузилось и заболело сердце.

Если бы этот человек действительно перегрузил сердце, то боли в сердце появились бы сразу во время игры или после игры, а не на следующий день.

Наша знакомая Нина Константиновна после появления боли под левой грудью приняла валокордин. Но это не сердечное лекарство. Это скорее успокоительное, которое помогло ей расслабиться. К этому можно добавить веру в лекарство.

После приседаний и последующих за ними отжиманий кровь обильно потекла по сосудам. Дело в том, что ослабевают при неиспользовании не только мышцы, но и кровеносные сосуды, проходящие внутри мышц. Их стенки становятся вялыми, теряют упругость и эластичность. И вдруг мышцы заработали, да так, как не работали давно. Усилился объем и скорость кровотока и сосуды «проснулись» и заголосили – «спать хотим». Они, сосуды, также имеют болевые рецепторы, так как внутри их стенок залегает гладкая мускулатура. А мышцы всегда болят после упражнений и тем больше, чем активнее ты стал их использовать после длительного перерыва.

Напоминаю, что мышечные боли сильнее сердечных (есть такие исследования) в 100 раз. Кроме того, при отжиманиях, даже от стены, активно работают не только грудные мышцы и мышцы рук, но и межреберные, малоамплитудные и редко нагружаемые мышцы. Под ними и прячется сердце.

Нина Константиновна «скорую» не вызывала. Просто отлежалась. Значит, боли мышечные! А межреберные мышцы могут болеть так, что трудно бывает вздохнуть.

Что делать в таком случае? Холодный душ, ванна, растирание.

Нина Константиновна невнимательно прочитала книгу и упустила информацию о правилах адаптации к физическим упражнениям.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 24 ноя 2014, 13:01

serg981 писал(а): При этом страх за сердце, спрятанный глубоко, остался. «Сердечники» любую боль в теле после физической нагрузки расценивают как ухудшение работы сердца. Страх затмевает разум. И в случае с Ниной Константиновной мы видим такую же психологическую реакцию. Если бы после приседаний пострадало сердце, то это проявилось бы мгновенно. А она «приседала несколько дней», а затем выполнила отжимания. Закололо под левой грудью (область межреберных мышц. – С.Б. )… на следующий день!Я всегда говорю своим пациентам и об этом пишу в книгах, что боли в теле на следующий день, а тем более позже, вызваны адаптацией (привыканием) мышц к новой жизни, а не болезнью сердца.

Хотелось бы в это поверить полностью, но, [NBe48iuY3W 5]это сопровождается усилением аритмии! И угрожающими ощущениями в области сердца, иногда с появлением признаков одышки. Это все признаки ослабления сердечной деятельности. Но возможно патологические сигналы от мышц провоцируют сердце, а разве от этого не опасно.
Итак значит боли которые возникаю во время нагрузки - это истинные сердечные, а боли на следующий день это адаптивные и не опасные???[/NBe48iuY3W]

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 24 ноя 2014, 13:07

Ansaraides писал(а):Итак значит боли которые возникаю во время нагрузки - это истинные сердечные, а боли на следующий день это адаптивные и не опасные???

По Бубновскому получается именно так!

Вот что нам делать в таком случае?

Я думаю, что надо быть очень осторожными.
Необходимо наращивать нагрузку постепенно и смотреть за реакцией организма...

Вот холодовые ванны бы попробовать!

Вот стал наращивать нагрузки при ходьбе - увеличиваю длительность. Довел до почти 10000 шагов. Для меня это примерно 7,5 км.

[NBe48iuY3W 10]Однако вечером обязательно учащаются перебои. Именно перед сном!

Правда характер перебоев изменился. Если раньше при небольшой нагрузке возникал и параксизм и просто перебои, то теперь только в покое возникает.

Это интересно к лучшему или к худшему?[/NBe48iuY3W]

Вернуться в «Методы лечения»