На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Себастьян Кнейп МОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ

Физиотерапия, физкультура, йога и т.д.
Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Сообщение Ansaraides » 11 янв 2014, 04:54

Я совершенно согласен с выводами Кнейпа.
Эту книгу прочитал лет 6 назад.
Сейчас удалось найти и опубликовать.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Изображение

Сердечные болезни
Это только одна глава из этой важнейшей книги.

Мы теперь немало встречаем людей, страдающих нервными, желудочными и сердечными болезнями. Сердце, желудок и нервы — это козлы отпущения, которым приходится расплачиваться за многое. Если кто-либо 20—30 лет был совершенно здоров, если он до этого времени не чувствовал, так сказать, где у него сердце, и вдруг начинает хворать, то сейчас же предполагают какую-нибудь сердечную болезнь или даже неизлечимый, органический порок сердца. Пустые слова! Многолетний опыт — мне приходилось видеть массу таких случаев — убедил меня, что все эти пороки сердца вовсе не существуют. Из 100 случаев, когда больные сами предполагали, у себя сердечное страдание или в них предполагали это, было очень мало действительно больных сердцем. Обыкновенно сердце оказывалось здоровым, а были причины, вызывающие временное страдание сердца. Самая здоровая кошка закричит, если вы ей наступите на хвост. Лучшие часы остановятся, если снять гири; но было бы неверно уверять, что часы плохи. Самая лучшая флейта перестанет издавать звуки, если закрыть клапаны. Самое здоровое сердце может неправильно действовать, если какой-нибудь враг, сидящий в теле, сдавит ему, так сказать, горло. Отыщите этого врага, устраните известное болезненное состояние, и вместе с этим исчезнет всякое страдание сердца. Меня всегда раздражает, когда говорят: «сердечные болезни», «сердечные болезни»! Этим только бесполезно пугают людей и усиливают тревогу еще новым волнением.

Одно лицо жаловалось мне, что у него, по мнению врачей, болезнь сердца: оно слишком расширяется. Я осведомился: был ли он когда-нибудь болен. Он отрицал это, но, подумав немного, прибавил, что у него на одной ноге в коленном сгибе сыпь. Этого было для меня достаточно. Здоровый, крепкий мужской организм сам открыл себе путь для выделения нездоровых соков. Моя задача состояла теперь только в том, чтобы помочь организму по возможности скорее и лучше освободиться от них. Кроме того, больной заметил, что всякий раз, когда сыпь увеличивается, он чувствует облегчение в области сердца; если же сыпь пропадала или уменьшалась, то всегда появлялось сильное сердцебиение. Я посоветовал делать 2 раза в неделю короткое обертывание, одно нижнее обертывание, один испанский плащ и одну ножную паровую ванну. В течение 3 недель организм выделил все нездоровое, и больной совершенно выздоровел.

Раз ночью, часов в 10, меня позвали к одной женщине, которая так задыхалась, что уже не могла говорить. Сердце у нее так сильно билось, что его биение ясно было видно на одеяле и его удары были слышны даже на некотором расстоянии. Во рту больная ощущала сладкий вкус; она боялась, что умрет от кровотечения, как ее мать, умершая в том же году. Врач нашел, что у нее несколько болезней, но главным образом болезнь сердца. Руки и ноги холодны, сильное сердцебиение! Что же это значит? Вероятно, вся кровь прилила из конечностей к сердцу и ищет оттуда выхода; от этого происходят биения и удары, как будто кровь хочет разорвать клапаны. Вам приходилось видеть, с каким шумом вода, собравшаяся во время дождя в одно место, стремится найти себе выход; она хочет проложить себе дорогу силой. Уже через несколько минут удалось уменьшить страшное сердцебиение у этой женщины при помощи вдвое сложенного мокрого полотенца, которое положили ей на живот. Через десять минут сердце билось уже спокойно. На другой день больной сделали в постели 2 полных обмывания; на 3-й день — испанский плащ, на 4-й — паровую ванну для головы; на 5-й — ножную паровую ванну. В таком порядке она продолжала делать эти применения воды еще некоторое время. После этого сердце совершенно выздоровело.

Один высокопоставленный господин был много лет болен и только с трудом мог продолжать исполнение своих обязанностей. Самый пустяк вызывал у него сильнейшее сердцебиение, возбуждение, страх. Окружающие должны были быть с ним очень осторожны. Всякое горе и радость вызывали у него сильнейшее сердцебиение. И зимой, и летом комнаты его отапливались, в квартире поддерживалась определенная температура. Он обращался к знаменитейшим врачам. Они все решили, что пациент страдает, кроме геморроя, болезни легких и печени — еще болезнью сердца, которая должна окончиться параличом сердца. Этот господин действительно вскоре умер.

Тело было вскрыто, и что же оказалось? Легкие, печень и сердце принадлежали к самым здоровым органам, но вокруг сердца образовалась масса жира; в груди тоже образовался целый слой жира. Итак, этот господин умер от недостатка крови. Запас крови весь истощился, потому что она вся превратилась в мускулы и жир. Мне рассказал это один врач, присутствовавший при вскрытии, и прибавил: «И в этом случае наука снова сильно ошиблась».

Одна девушка жаловалась, что она чувствует всегда давление в области сердца, и сердцебиения усиливаются в такой степени, что она всякий раз боится, как бы не умереть вдруг; это бывает с ней при быстрой ходьбе, от испуга, а также, когда она слышит рассказ о несчастии; руки и ноги холодеют, а в сердце чувствуется сильный жар. По мнению врачей, у нее была болезнь сердца. Само собой разумеется, что болезнь сердца, да и могло ли это быть что-либо иное?

Так ясно, так просто здесь в сущности все дело! Если к ребенку, сидящему на пороге двери, подбегает большая собака, он начинает кричать, вскакивать и в испуге бежит в дом с криком: «Мама, мама!» То же самое бывает и с сердцем, когда что-нибудь его испугает: оно поднимает крик, стучит, кровь бежит от порога, т.е. от конечностей, в дом — в сердце. Что же тут странного, где же здесь страдание сердца? Я посоветовал девушке прежде всего оставить все бесполезные укутывания и т. п. и затем применять более легкие способы для закаливания тела. Нежное существо уже не станет тогда пугаться лая собаки, не станет содрогаться при свисте локомотива. Лучшие средства: ежедневное стояние до колен в холодной воде три раза по 1 минуте и держание рук столько же времени в холодной воде. Если вода покажется ребенку слишком холодной, он может согревать ее своим дыханием. Эти применения нужно делать одну неделю. После этого делать еженедельно 3 раза ночью, вставая с постели, быстрые обмывания холодной водой и только раз в неделю принимать холодную ванну продолжительностью не более 1/2 минуты с сильным обмыванием верхних частей тела. Эти применения воды нужно делать в продолжение 2-й недели. В 3-ю и 4-ю недели больная должна делать ежедневно верхнее и нижнее обливание и после него сейчас же согреваться движением или работой. Через 6 недель больная была совершенно здорова.

Одна девушка приходит ко мне и просит помощи. "6 лет я была учительницей музыки в одном институте. Теперь меня мучат такие сильные головные боли, что я не могу слышать звуков ни одного инструмента: ни органа, ни рояля, ни скрипки. Даже звон колокольчиков, которыми звонят в церкви, вызывает сильную боль в голове. По мнению врачей, у меня нервное и сердечное страдание. Я не могу вернуться в монастырь больной, и я должна остаться без всяких средств к существованию». Я отвечал ей, что помочь ей ничем не могу. На ее вопрос, почему я ничего не могу для нее сделать, я отвечал ей: «Вы как образованная городская барышня, знающая хорошо языки и музыку, не захотите делать то, что я вам прикажу. Вообще ваше состояние хоть и очень плачевно, но все-таки его можно улучшить». «Чтобы быть здоровой, я соглашусь на все»,— сказала она, быстро решившись, и сдержала свое слово. Я велел ей в продолжение 10 дней ходить босиком по лугу — был март. Ежедневно она принимала теплую ножную ванну и верхнее обливание. Через 6 дней вместо теплой ножной ванны ежедневно становилась в воду до живота. Насколько ей позволяли ее силы и навык, она работала в поле.

Дней через 10 она вернулась домой, где продолжала делать все эти применения воды с удовольствием и охотой и занималась по-прежнему, как у меня, домашними и полевыми работами. Вместо игры на фортепиано она усердно работала заступом и граблями. Чем больше крепло тело, тем слабее становились нервные и сердечные страдания. Через 4 месяца она совершенно выздоровела
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 20 янв 2014, 11:11

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А.С. Залманов использовал горячие грудные обертывания во многих случаях, особенно
когда существует такая особая форма легочных заболеваний,  когда легкие
тяжело освобождаются от накопившейся слизи, когда мы никак не можем
откашляться, когда у нас идет постоянный вялотекущий воспалительный
процесс. Вот в таких рода ситуациях горячие обертывания чрезвычайно
важны. Есть и второй момент, ради которого я прошу вас проводить грудные
обертывания. Потому что страдает малый круг кровообращения (сердечный,
легочный). Нарушение его функциональности зачастую и приводит к тем
самым достаточно тяжелым состояниям, которые уже потом выявляются на
состоянии нашего сердца. Именно там и начинают формироваться признаки,
приводящие к ишемической болезни сердца. Ишемия начинается не в самом
сердце, а в тот момент, когда затруднен кровоток, когда затруднена
подача питания, кислорода к клеткам какого-либо органа.
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

serg981
Старожил
Награды: 7
:
Замок
Благодарил (а): 843 раза

Сообщение serg981 » 20 янв 2014, 12:19

Прочитал статью. Очень полезная и интересная.
Я так понимаю, что речь идет о простой горячей воде +70 град.
Там нет никаких добавок.
Полотенце, будучи смоченное горячей водой и наложенное на тело, быстро остывает и приобретает температуру тела. И соответственно воздействие прекращается.

Мне кажется, что горячие ванны с солью или с содой (или то и другое вместе - рекомендации Огулова А.Т. ) будут гораздо эффективнее! Тем более, что рекомедуют в них находится 40-60 мин (а не 20 мин).

Я бы и по Залманове попробовал, но больно уж хлопотно все это. У меня то столько и полотенец в доме не найдется...

Вот интересно, кто уже так делал (по Залманову).
Отпишитесь пож-та!

creatorofpersons
Новичек

Сообщение creatorofpersons » 21 янв 2014, 11:13

serg981 писал(а):Вот интересно, кто уже так делал (по Залманову).

ПО теме:  по Кнэйпу делал. Испанский плащ. Отец мой делал, но не отпишется - умер давно, от рака желудка - у него калит был всю жизнь. Так вот, кроме калита  другие проблемы со здоровьем  проблемы были,  постоянно делал зарядку, процедуры всякие. Так вот очень хвалил он эти обёртывания, советовал мне делать при разных недугах.

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 21 янв 2014, 11:44

creatorofpersons писал(а):ПО теме:  по Кнэйпу делал. Испанский плащ.

И как результат?

creatorofpersons
Новичек

Сообщение creatorofpersons » 21 янв 2014, 13:42

serg981 писал(а):И как результат?

Так я ж написал: "Так вот очень хвалил он эти обёртывания". Лучше себя чувствовал, значит.

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 22 янв 2014, 07:44

creatorofpersons писал(а):Так вот очень хвалил он эти обёртывания, советовал мне делать при разных недугах.

Но Вы так и воспользовались советом отца, как я понял?

creatorofpersons
Новичек

Сообщение creatorofpersons » 22 янв 2014, 17:04

serg981 писал(а):Но Вы так и воспользовались советом отца, как я понял?

один раз попробовал - не увидел эффекта. Больше не стал - сильно муторно... Опять же - ему от болезней суставов помогало - что вполне вероятно. У меня же суставы не болели. 
Да и не существует панацеи от всех болезней. Думаю, проверкой временем этот метод не выдержал.

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 22 янв 2014, 18:43

creatorofpersons писал(а):Думаю, проверкой временем этот метод не выдержал.

Вот вот.
Я что то думаю, что горячая ванна с содой и с солью эффективнее!

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 07 фев 2014, 03:18

serg981 писал(а):Вот вот. Я что то думаю, что горячая ванна с содой и с солью эффективнее!

Это же по Петер Ентшура и Иосиф Локэмпер, но только не горячая.
Тут давно нужно сделать вывод что это разные нюансы одного и того же очищения. И конечно только нужно пробовать все и делать для себя выводы.
Я прошел по Ентшура, и запомнил его положительную сторону. Теперь ищу сочетание с другими методиками.
Кто не боится, то возможно будет очень эффективно заворачиваться в холодную простыню.

Вернуться в «Массажи, растирки, ванны, упражнения»