На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Лечение активированной водой

Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Re: Лечение активированной водой

Сообщение Ansaraides » 18 окт 2016, 14:15

Применение Живой воды в Японии.

Интересные результаты о применении электроактивированной воды получены в Японии. Здесь электроактивированную воду применяют для приготовления кофе, чая, виски. Электроактивированная вода широко используется больными астмой, диабетом, гипертонией ...
По данным японской печати, в тех деревнях, где люди пользуются щелочной водой, долгожителей значительно больше. То же самое явление, как показывает мировая практика, наблюдается в отношении жителей горных районов, а в Украине - на Полтавщине, там, где вода имеет щелочной характер. Профессор Сиро Сугияма установил, что избыток щелочи в питьевой воде приводит к рождению преимущественно мальчиков, а при кислотном преобладании - девочек.
В 1984 г. в Японии был освоен промышленный выпуск малогабаритного бытового аппарата для электрохимической обработки воды (фирма Jonica.Co.Ltd.). Аппарат именовался ионизатор воды и имел форму стакана объемом 0,5 литра. Катод из металлической фольги закреплен на внутренней поверхности стакана, анод расположен во внутренней емкости из пористого материала, погруженного внутрь стакана.
Японские установки для производства «ионизированной воды» имеют значительное межэлектродное пространство, в котором электролиз проходит при низкой напряженности электрического поля (порядка 102 - 103 В / см). В этом случае время активации водной среды удлиняется за счет низкого удельного расхода электричества. При увеличении времени электролиза можно достичь любую степень обработки воды.
Японские исследователи рассматривают электрохимическую обработку питьевой воды, прежде всего, как средство повышения биологической активности на основе коррекции рН и минерального состава. По данным японских источников (Информационный проспект фирмы Jonica.Co. Ltd, 2577-8. Ikky, Коти город Коти, 780. Японии), в деревнях, где рН питьевой воды был нейтральным или щелочным, в сочетании с повышенным содержанием кальция, отмечается высокий уровень продолжительности жизни. В тех населенных пунктах, где рН питьевой воды был ниже 6,85 при меньшем содержании кальция, отмечалось достоверное сокращение продолжительности жизни. В семьях, постоянно пивших воду с рН выше 6,1, людей старше 80 лет было в 2 раза больше, чем в семьях, пивших воду с рН меньше 6,1. Старческие болезни наблюдались чаще у людей, потребляющих кислую воду. Соответственно этому, японские конструкторы старались создать ЭХО-технологию, дающую такие показатели, которые, по их мнению (увеличение рН и обогащение ионами кальция), способствуют долголетию. Проблема очистки Воды От загрязнения ими НЕ рассматривалась. В проспекте также указывается терапевтическое применение католита (ионизированной воды), питьевой воды в различных направлениях с прекрасными результатами (если тому верить). Анолит японцы использовали только в качестве дезинфицирующего средства.
Данные католита: рН 10,5 (у исходной воды рН 7,4). Из табл. 11 видно, что достигается некоторый эффект очистки от тяжелых металлов. Общая минерализация воды в Японии (и в Корее) составляет всего 0,15-0,25 гр / л, т.е. имеет низкую минерализацию, в 2-3 раза ниже киевской. Японская фирма Ионика, Co, Ltd, считает, что объем «ионизированной» воды, выпиваемой отдельными лицами в течение дня, может достигать 1-2 л. Как считает фирма, это не опасно, поскольку после всасывания в желудке и кишечнике объем выпитой жидкости внутри организма сначала смешивается с объемом циркулирующей крови (ОЦК).
Состав питьевой воды (Япония) до и после катодной обработки в «ионизаторе воды»:

Таблица 11.
Химический элемент Концентрация, мг / л Химический элемент Концентрация, мг / л
Исх. Католит Исх. Католит
Кальций 11,9 18,4 Калий 2,2 3,6
Кадмий 0,8 0,2 Магний 8,3 9,3
Фтор 0,07 0,00 Натрий 9,5 14,9
Железо 0,06 0,00 Свинец 1,4 0,5
Ртуть 1,3 0,9 Сера 3,8 2,8

У взрослого ОЦК составляет около 6 л. Соответственно питьевая порция объемом 300 мл. разбавляется в этом объеме в соотношении 1:20. Затем выпитая жидкость диффундирует в водный сектор организма (у взрослого он составляет около 42 л.). Т.е. разбавление увеличивается еще в 7 раз. Этот вывод подтверждают результаты следующего эксперимента. При добавлении католита к сыворотке крови крупного рогатого скота, ОВП и рН изменились незначительно:
исходная сыворотка рН - 7,77, ОВП = +60 мВ
при добавлении католита
в отношении 1:100 рН - 7,8, ОВП = -30 мВ.
В настоящее временем практически В каждой японской семье имеется Материальное электроактиватор Воды .
В Японии еще в 80-е годы прошлого века выдано разрешение на применение электроактивированной воды в лечебных целях. Устойчивый терапевтический эффект получили при лечении следующих заболеваний: диабет, подагра, ИБС, заболевания ЖКТ, астма, аллергия, гипертония ...

Эти данные прямо противоположны выводам Друзяка. :lol:
^10F1CB34DC623876C513A9E80AF8791946CD4FC842CB9F805C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^10F1CB34DC623876C513A9E80AF8791946CD4FC842CB9F805C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (28.07 KiB) 58 просмотра

Отправлено спустя 14 минуты 2 секунды:
Расследование: Подкислять или заряжать?

Информационный век все сильнее и сильнее поглощает нас. Каждый день я общаюсь с людьми и понимаю, как трудно простому человеку разобраться в этом бурном потоке информации. Все больше появляется сенсационной информации, но не успеваем мы ее принять, как тут же сыплется дождь опровержений и доказательств ошибочности новой теории.

Даже научный мир четко делится как минимум на два враждебных лагеря, которые с пеной у рта пытаются доказать свою правоту. Но многие эксперты в своем деле предпочитают не вступать в открытое противостояние, а попросту собирают вокруг себя своих сторонников и работают только на свою аудиторию.

Раньше говорили, сколько врачей - столько и мнений (сколько врачей - столько и диагнозов). Что, конечно же, в конечном итоге не правильно. Диагнозов много, способов лечения еще больше, а лекарствами все пользуются одними и теми же. Абсурд!

Кто давно меня читает и слушает, вероятно, понимает, что в этом хаосе я пытаюсь идти другим путем: найти те общие законы, которые касаются буквально всех, независимо от диагнозов и независимо от пола и возраста. И если нам удается найти такие законы, то и само собой найдутся варианты решения. То есть в природе есть некоторые общие рекомендации, которые касаются буквально всех.

Попробуйте мне возразить, если я скажу, что человеку для жизни нужен воздух. Какой? Чистый! Насыщенный кислородом, и освобожденный от токсических примесей.

Доктор Ф.Батмангхелидж всему человечеству доказал, что для здоровья и жизни нужна еще и вода. Какая вода? В каком количестве? Он нам показал, в каком количестве, но не смог сказать какую воду стоит пить.

И вот академик Н.Друзьяк, наконец-то четко определил, какую воду нам надо пить. Потому что эту воду пьют ВСЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ НА ЗЕМЛЕ.

Процесс познания идет дальше, и у меня в блоге появился еще один интересный вопрос:

Артур, спасибо большое за все, что Вы делаете! Так все-таки, какую воду пить? Свободную от кальция, т.е. со слабокислой реакцией, как пишет Друзьяк (в Москве уже можно купить воду Николинскую) или с ОВП, соответствующей ОВП внутренней среды человека (и какой прибор для этого нужен)? Самой не разобраться.
С уважением, Е.

Я отвечаю так:

- "Подкисление" означает насыщение воды ионами водорода. А снижение ОВП означает насыщение воды свободными электронами. Это две "большие разницы", разные значения. Но они некоторым образом зависят друг от друга:

---------------------------------

На приведенных табличках из книги к.т.н. А.С.Горшкова видно, что при значениях pH 5-7(слабокислая среда) возможен отрицательный ОВП -13-131 мВ. Вероятно, это и есть "золотая середина", такую воду и надо пить.

"Подкислять" кровь мы можем, употребляя органические кислоты, те что содержатся в живой пище. Дистиллированная или мягкая вода имеют "кислые" значение pH за счет растворенного в ней углекислого газа, который и образует в воде угольную кислоту.

Насытить же себя свободными электронами, то есть придать отрицательный заряд ОВП, мы можем с помощью свежих овощей, зелени, ягод, семян, орехов, рыбьего жира, витаминов - антиоксидантов, ненасыщенных жирных кислот. Все это не противоречит друг другу, а лишь друг друга дополняет.

Так что, пить надо мягкую воду вместе с приемом антиоксидантов.

Можно мягкую воду обрабатывать с помощью электрохимического метода (установки Изумруд, БСЛ-МЕД и подобные элктро - химические установки активации воды). Тогда мы получим сверхмощный антиоксидант (католит, электролизная ощелоченная вода, то что еще называли «живая вода») с высоким лечебным эффектом за счет обильного насыщения раствора свободными электронами. За счет чего и формируются ее сильные восстановительные свойства.Но думается мне, что мягкую воду, без достаточного количества ионов солей мы не сможем сильно зарядить электронами.

PS. Главными отличительными характеристиками католита являются щелочной показатель pH = 8-11 и значение окислительно-восстановительного потенциала (ОВП или RedOx) = (-100-800 мВ). Свои свойства католит сохраняет при хранении в закрытом сосуде до нескольких суток. Эта вода - отличный биостимулятор, восстанавливает иммунную систему и обеспечивает антиоксидантную защиту организма.

В противоположность ей существует Анолит, кислотная вода или «мертвая вода», насыщена свободными радикалами кислорода. За счет чего и формируются ее сильные окислительные свойства. Главными отличительными характеристиками являются значения кислотности pH=1,5-4 и значение ОВП (RedOx) = (+ 100 + 800 мВ). Свойства сохраняет много недель при хранении в закрытых сосудах.

"Мертвая" вода - прекрасный бактерицид и дезинфектант. Ею можно полоскать нос, рот, горло при простудных заболеваниях, во время эпидемий гриппа, после посещения инфекционных больных, поликлиник, мест скопления людей. Ею можно дезинфицировать бинты, белье, различную тару, мебель, даже помещения и грунт.

И снова тот же вопрос от читательницы:

- Дочитав ветку с мыслями Рауля Санчеса до конца, я увидела, что он отошел от всякой критики Друзьяка. Вначале он тоже рекомендует пить воду с отрицательным ОВП (даже рекомендует прибор для этого), а в конце ветки предлагает именно "подкисляться". Так что же делать, какую воду пить?
Спасибо! С уважением, Е.

Отвечаю:

- Меня удивляет скорее всего тот факт, что истинные долгожители не владеют никакими оздоровительными методиками, не пользуются электрохимическими приборами, делают регулярно очень простые и привычные вещи автоматически, абсолютно не задумываясь о том, для чего это надо (обычные физиологические акты: дышат, пьют, кушают, ходят, общаются, справляют естественную нужду и ничего более, никакого насилия над собой) и очень длительное время сохраняют вкус к жизни.

Многие народности подкисляют себя естественным способом, не обращая на то внимания. Якуты абсолютно неправильно питаются, если судить о их рационе с позиции современного диетолога, зато постоянно пьют очень мягкую и кислую воду, и прекрасно заряжают себя электронами с помощью рыбьего жира. Абхазцы и дагестанцы с удовольствием подкисляют себя не только мягкой горной водой, но и хорошим вином. Их рацион так же не отличается разнообразием, они даже позволяют себе некоторое количество молочной пищи, которая несет очень много избыточного кальция. Даже беременная женщина, то и дело вспоминает про соленый огурец, а почему? Не потому ли, что ее кровь сдвинулась в щелочную сторону и клетки стали испытывать кислородное голодание. Друзьяк напоминает нам феномен Вериго-Бора, когда подкисленная кровь (например, лимоном, клюквой, молочной или уксусной кислотой из соленого огурца) лучше отдает клеткам кислород, что уменьшает одышку и улучшает ее самочувствие.

Есть еще над чем подумать…

PS. Получается, что подкислять воду все же нужно, и заряжать (снижать ОВП) тоже нужно. Но это два взаимоисключающих процесса, хотя и есть место их взаимного пересечения, что можно назвать "золотой серединой". Это вода при значениях pH от 5 до 7 (слабокислая среда) возможен отрицательный ОВП от -13мВ до -131 мВ

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 19 ноя 2016, 08:15

Мертва вода, или анолит, является оксидантом, забирающим электроны из окружающей среды. Эта вода обладает антисептическими, антиаллергическими, подсушивающими, противоглистными, противозудными и противовоспалительными свойствами.

Анолит снижает кровяное давление у гипертоников, понижает обмен веществ, уменьшает боли, является лимфовенозным модулятором, устраняет застои и отеки, нейтрализует шлаки и токсины, способствует их быстрому выведению, улучшает работу кишечника и почек, восстанавливает целостность клеточных мембран, способствует регенерации кожи, слизистых оболочек, снимает воспаление, улучшает микроциркуляцию крови, восстанавливает функцию потовых, сальных, слезных желез, а также желез внутренней секреции, действует как антиаллергик, растворяет камни в желчном пузыре, мочевом пузыре.

Эти удивительные свойства анолита объясняются насыщением го положительными зарядами — позитронами.

Редокс-потенциал — важнейший показатель биологической активности воды, измеряется ОВП-метром. Человеческий организм имеет редокс-потенциал -100 мВ, т. е. Вода, обладающая отрицательным редокс-потенциалом, является донором электронов, несет омолаживающие и стимулирующие свойства и называется католитом. Католит имеет рН > 7, т. е. эта вода щелочная, обладающая восстановительными свойствами (насыщенная электронами).

Редокс-потенциал анолита положительный, рН < 7, т. е. эта вода кислая, обладает окисляющими свойствами (забирает электроны). Эта вода имеет дефицит электронов и насыщена протонами.
Аппарат «Эковод», имеющий кремниевый анод и титановые катоды. Этот прибор позволяет получать анолит (мертвую воду) с рН 2,8-3 и редокс-потенциал +1000 мВ, и католит с рН 10,5-11 и редокс-потенциалом -800 мВ.

Отправлено спустя 20 минуты 41 секунды:
Анолит спасает от ампутации

«Анолит помог мне спасти ногу». Лечение анолитом раны ноги (из рассказа Л. Ф. Златкис (Латвия))

В 1993 году я попала в страшную аварию, и мне чуть было не ампутировали ногу, но врач в больнице сказал: «Ампутировать всегда успеем, попробуем сохранить». Так, не без мучительного процесса заживления и реабилитации, в течение года мне сохранили ногу.

Все было хорошо до того момента, как вдруг я вся пожелтела, и два огромных шва на моей правой ноге в области бедра разошлись (10 лет спустя после аварии – в 2003 году). Врачи так и не установили причину случившегося. После длительного пребывания в больнице и приема огромного количества лекарств меня выписали с открытыми ранами на ноге. Смотреть было страшно. Были видны все мышцы в ранах, размер которых составлял примерно 10–15 см в длину и 3–6 см в ширину. В верхних и нижних отделах ран были глубокие «карманы» (примерно 1,5 см). Врачи практически отказались меня лечить, выписав большое количество наркотических таблеток, непонятно для чего.

Находясь в такой ситуации, я случайно услышала через моих знакомых об анолите. Поначалу я не верила, что мне что-то поможет, но ампутировать ногу я была не готова. Так началось мое лечение анолитом. Я использовала его наружно для промывания и примочек. Результат стал проявляться к концу 1-й недели: цвет раны изменился (от темно-синего до ярко-красного), раны стали потихоньку стягиваться. Полностью рана закрылась к концу 2-го месяца лечения. В больницу я больше не ходила.

На рис. 2 показаны раны пациентки в начале лечения анолитом, а на рис. 3 – в конце лечения.
i_002[1].jpg
i_002[1].jpg (20.34 KiB) 24 просмотра

Рис. 2. Раны на 2-й день лечения анолитом
i_003[1].jpg
i_003[1].jpg (17.04 KiB) 24 просмотра

Рис. 3. Раны на 7-й неделе лечения анолитом
i_003[1].jpg
i_003[1].jpg (17.04 KiB) 24 просмотра

Следующие фотографии взяты из моего архива. Эта женщина пришла ко мне домой. Откуда она узнала, что я могу ей помочь, я уже не помню. Помню только, что открываю дверь (дело было зимой), а там стоит эта женщина в тапочках. У нее были такие отекшие и распухшие ноги, что ни сапоги, ни туфли не налезали. Больна онак тому времени была уже больше 6 месяцев, с лета, и никакое лечение (антибиотики, гормоны) не помогало. Лечила я ее просто анолитом: ванночки и повязки в течение 2 недель.

В эффективности лечения вы можете убедиться, взглянув на рис. 4.
i_004[1].jpg
i_004[1].jpg (34.59 KiB) 24 просмотра

Рис. 4. Результаты применения анолита при хроническом дерматозе, осложненном грибковой инфекцией. Наверху – ноги пациентки до лечения. Внизу – через 2 недели лечения анолитом

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунды:
Анолит – «умный» антибиотик

Не могу не рассказать еще об одном удивительном свойстве анолита.

Первый раз мы заметили это свойство, проводя лечение анолитом хронического тонзиллита (полоскание и промывание лакун). Так вот, делая бактериологические посевы, мы заметили, что анолит уничтожил патогенную флору (в данном случае гемолитические стрептококки групп А и В, золотистый стафилококк и другие бактерии), но не тронул микроорганизмы, не участвующие в процессе воспаления зева (микрококки, негемолитические стрептококки), то есть проявил избирательную антибактериальную активность.

Чтобы проверить, не была ли «умная» избирательность анолита случайной, мы провели еще ряд экспериментальных и клинических исследований применения анолита, наблюдая его действие при лечении дисбактериоза, неспецифических и кандидозных кольпитов, щелочных циститов.

При всех этих заболеваниях повторялась избирательность анолита: уничтожая патогенные микроорганизмы, он оставлял невредимой полезную (индигенную) микрофлору. Причем выяснилось, что «интеллект» анолита впрямую зависит от его редокс-потенциала (об этом речь пойдет ниже) и проявляется только при его определенных значениях.

Это свойство анолита дает ему огромное преимущество перед антибиотиками, ведь те, уничтожая патогенную флору, «вырезают» также и индигенную, то есть уничтожают необходимую для нормального существования того или иного органа бактериальную среду, что приводит к многочисленным болезням – кандидозам (грибковым заболеваниям), дисбактериозам, нарушениям иммунной и ферментативной функций.
Главный секрет анолита

Анолит представляет собой светлый, прозрачный раствор с запахом хлора. Он обладает антисептическими, антиаллергическими, противовоспалительными, противозудными, противоотечными свойствами.

Анолит оказывает местное лечебное действие. Это значит, что он действует (на бактерию или очаг воспаления) только при непосредственном контакте. Поэтому при тонзиллите им полощут горло, при кожных заболеваниях делают примочки, а при сальмонеллезе пьют. При воспалении легких или других заболеваниях, где невозможен непосредственный контакт, анолит не помогает.

В отличие от католита, анолит довольно долго сохраняет свои свойства. Хранить его можно в закрытой стеклянной посуде в течение многих месяцев. Но мой вам совет: если у вас есть возможность, используйте анолит в течение 1–2 дней после приготовления.

Для дезинфекции воды, полоскания при тонзиллите и лечения трофических язв используются разные анолиты, свойства которых зависят от редокс-потенциала, содержания активного хлора или йода. Содержание активного хлора зависит от количества соли, добавляемой в процессе приготовления, а редокс-потенциал – от времени активации.

В результате электролиза водного солевого раствора в анодной зоне собираются сильные окислители: хлорные радикалы – диоксид хлора, хлорноватистая кислота и кислородные радикалы – атомарный кислород, озон, а также перекись водорода. Этот состав, а также высокий редокс-потенциал и обусловливают свойства анолита.

Контактируя с микробной клеткой, анолит вызывает ее гибель путем нарушения целостности ее клеточной стенки, вытекания внутриклеточных компонентов, нарушения рибосомного аппарата, коагуляции цитоплазмы и т. д. При этом анолит имитирует процессы, используемые самим организмом в борьбе против бактерий, вирусов, а также чужеродных и переродившихся (раковых) клеток.

Так, например, «военные силы» иммунной защиты организма – макрофаги – обволакивают «врага» (бактерию, вирус, раковую клетку) своими щупальцами (псевдоподиями) так, что он оказывается внутри макрофага, и затем «переваривают» его с помощью целого спектра средств, способных уничтожать «вражеские» клетки, в том числе с помощью кислородных и хлорных радикалов – перекиси водорода, гипохлорита, синглет-ного кислорода, иона гидроксила, окиси азота.

Анолит – это блиц-агент, рассчитанный или на наружное применение, или на короткое внутреннее вмешательство, главным образом для борьбы с инфекциями.

Именно из-за этих свойств анолит можно довольно длительно использовать для борьбы с инфекциями путем наружного употребления, но только в течение короткого промежутка времени (5–7 дней) и в ограниченном количестве – для приема внутрь (2–3 раза в день по 100–150 мл для взрослых людей).

Показатель редокс-потенциала (или окислительно-восстановительного потенциала, по-английски reduction – восстановление, oxidation – окисление) – важнейший параметр активированных растворов. Это показатель, характеризующий активность восстановителей или окислителей в данном растворе, или же, по-другому, его окислительно-восстановительные свойства, то есть способность раствора отдавать или принимать электроны.

Анолит имеет высокий редокс-потенциал (до 1200 мВ) (рис. 5), что говорит о наличии в его составе сильных окислителей и способности отнимать электроны у других соединений и биологических объектов, вызывая тем самым окисление и нарушение их жизнеспособности.

i_005[1].jpg
i_005[1].jpg (15.38 KiB) 23 просмотра

Рис. 5. Редокс-потенциал анолита: 1126 мВ.

Окислители и восстановители – это материал химии 8-9-го классов, которые многие подзабыли. Чтобы помочь вспомнить, приведу простое и изящное объяснение из учебника для средней школы А. В. Мануйлова и В. И. Родионова «Химия. 8-й и 11-й классы. Три уровня обучения»: «Просто так трудно запомнить, какой процесс – отдачи или захвата электронов – называется окислением, а какой – восстановлением. Кому-то из вас поможет этот рисунок, который рассказывает о реакции между натрием и хлором так, как будто это случилось в „химическом детском саду“.

В этом «детском саду» порядки такие же, как и в обычном. Хлор пришел в детский сад раньше и забрал целых 7 игрушек (электронов). Натрий пришел чуть позже, и ему достался только грузовичок. Тут Хлор увидел у Натрия грузовичок и решил, что именно этой игрушки ему и не хватает! Хлор побольше и посильнее, поэтому грузовичок мгновенно оказался у него. А чтобы Натрий не ябедничал (у него такой окислившийся вид!), Хлор предложил поиграть вместе. Какое там! Конечно, все 8 игрушек Хлор подтащил поближе к себе, а Натрию только и остается, что стоять рядом с «окисленным» видом».

В этой истории, изображенной на рис. 6, хлор – окислитель, а натрий – восстановитель, то есть хлор отнимает электроны, а натрий отдает их.
i_006[1].jpg
i_006[1].jpg (23.3 KiB) 23 просмотра

Рис. 6. Не совсем обычная запись уравнения химической реакции Na + Cl = NaCl. Хлор отбирает чужие электроны. Натрий «окислился» – это заметно по его кислой физиономии

Итак, окислители – это вещества, которые принимают (или «отнимают») электрон, а восстановители – вещества, способные отдавать электрон.

Живая и мертвая вода – новейшее лекарство современности
Дина Ашбах
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 19 ноя 2016, 08:22

«Живые» и «мертвые» минералы
Минералы, да не те

Минералы присутствуют в организме в относительно малых количествах, но зато выполняют большую роль: без них не работают мышцы, ломаются кости, выпадают зубы, ослабляется вкус, обоняние – в общем, вряд ли человек без присутствия минералов выглядел бы по-человечески – скорее всего, он был бы существом беспозвоночным, беззубым и лысым.

И в минеральной, и в питьевой воде минералы, необходимые для жизни, находятся в форме неорганических солей. И поэтому они трудно усваиваются организмом, частично – вообще не усваиваются.

Доктор медицины А. Шмид пишет в статье «Значение воды»: «Удивительно, что как раз медики не понимают, какое большое различие существует между неорганическими и органическими минералами.

Неорганические соли минералов являются для нашего организма не только бесполезными, они даже вредны. Они прикрепляются к холестериновым кристаллам и образуют со стенками сосудов нерастворимые, жесткие соединения, сужающие просвет в сосудах. Они придают атеросклеротическим бляшкам твердость и особую опасность. Как было показано выше, с течением времени такие соли ведут также к ограничению деятельности почек. Вы можете сравнить то, что происходит с сосудами и клубочками почек у вас в организме, с трубами водоснабжения, на которых вы ясно видите отложения кальция – так и сосуды закальцинированы и покрыты жестким налетом, который сужает в них просвет».

Частично организму все же удается расщепить неорганические соли, при этом образуются щелочные ионы минералов, в которых организм нуждается всегда, и кислотные остатки, которые должны быть нейтрализованы и выведены из организма. А для их нейтрализации организм опять должен находить щелочные резервы.

Таким образом, минералы в виде неорганических солей считаются по современным западным представлениям «мертвыми», не приносящими той пользы, на которую мы рассчитываем.

Фармацевтическая промышленность уже поняла эту проблему и выпускает сейчас минералы и микроэлементы в виде органических солей (так называемые «живые минералы»). Они состоят из самих минералов, соединенных с органическими кислотами – хелатами, цитратами, глюконатами, оротатами и другими. Стоят они намного дороже, но и усваиваемость их, а значит, приносимая польза, намного больше. Органические соли минералов и микроэлементов «скопированы» у природы, так как растения, овощи и фрукты содержат именно такие, хорошо усваиваемые организмом, формы макро-и микроэлементов.

При употреблении минералов в таблетках и капсулах обращайте внимание на то, с какими кислотами они связаны! Если с хлоратами и сульфатами (неорганическими кислотами), то они будут усваиваться плохо. Если минералы продаются в виде цитратов, глюконатов, оротатов – органических кислот – они будут хорошо усваиваться организмом.
В живой воде – «живые» минералы

Известно, что из всего количества витаминов, минералов или других лекарственных средств усваивается организмом лишь небольшая часть – в лучшем случае 20–30 %, в худшем – меньше 1 %. Минералы, например, лучше всего усваиваются в ионной форме. Но чтобы получить минерал в ионной форме, организм должен отщепить его кислотный остаток, а потом нейтрализовать его, затратив при этом определенную энергию. А вот в живой воде минералы находятся как раз в форме ионов (некоторое время). К тому же ионы минералов в живой воде не имеют кислотных остатков – тех «отходов производства», которые организму надо нейтрализовать и утилизировать, и поэтому употребление минералов, переведенных в ионную форму, особенно эффективно.

Через некоторое время ионы минералов живой воды, взаимодействуя друг с другом, нейтрализуются и соединяются в нейтральные молекулы.

Таким образом, процесс электролиза переводит неусвояемые неорганические соли в усвояемые.

Это используется нами при лечении остеопороза, старческих переломов костей, пародонтоза и выпадения волос, в тех случаях, когда существует большая потребность организма в усвояемых минералах.

Вернуться в «Различные методики исцеления»