На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Невовлеченность

Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Невовлеченность

Сообщение Ansaraides » 26 авг 2014, 04:59

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

Мне понятен такой подход объединения двух противоположностей. Хотелось бы яснее понять как благодаря "вспышке" можно ощутить это объединение.
За это сообщение автора Ansaraides поблагодарил:
Елена (26 авг 2014, 05:11)
Рейтинг: 16.67%

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.

Елена
Постоянный
Награды: 2
:
Замок
Благодарил (а): 870 раза

Невовлеченность

Сообщение Елена » 26 авг 2014, 05:15

Ansaraides писал(а):Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.
Очень верная цитата, и очень мудрая. Это то, о чём я твержу. В первой части смирение и недеяние, во второй огонь собственного существа и действие, третье это продукт осознания первых двух и их слияния в одно - мудрость.

Добавлено (26.08.2014, 05:15)
---------------------------------------------
Ansaraides писал(а):как благодаря "вспышке" можно ощутить это объединение.
я не припомню, чтоб это ощущалось как вспышка или озарение, как раз это далось мне трудом (ну или страданием по твоему).каждый аспкект - уроки, осознание. потом приходит соединение и мудрость. и этот процесс идёт постоянно, в жизни постоянно приходится применять этот подход, чтоб не быть вовлеченным в новые причины и следствия.видимо это обнуление противоположностей ещё один шаг к мастерству быть внутри матрицы, но не как участник, а как наблюдатель.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Невовлеченность

Сообщение Ansaraides » 30 авг 2014, 12:16

Елена писал(а):в жизни постоянно приходится применять этот подход, чтоб не быть вовлеченным в новые причины и следствия.видимо это обнуление противоположностей ещё один шаг к мастерству быть внутри матрицы, но не как участник, а как наблюдатель.

Этого просто не достаточно, под этим подходом скрывается продолжение игры в матрице по ее правилам. Это события с участником. По крайней мере я убедился в этом на своем опыте.

Елена писал(а):я не припомню, чтоб это ощущалось как вспышка или озарение, как раз это далось мне трудом (ну или страданием по твоему)

Ansaraides писал(а):Что не следует делать, так это допускать исчезновения напряжения между этими двумя тенденциями. Если же это произошло, тогда все теряется. Хотя они и противоречивы, необходимо устремляться к ним одновременно: хотеть уйти и остаться, видеть недостатки обусловленного существования и в то же время сострадать живым существам, развивая и мудрость, и сострадание. Если человек устремляется в направлении обеих тенденций одновременно, напряжение растет все больше и больше (конечно, это не физическое, а духовное напряжение). Оно возрастает, пока не достигнет определенной точки, когда человек уже не может следовать дальше. По достижении этого предела происходит нечто. Происходящее трудно передать, но мы можем объяснить это как взрыв. Это означает, что в результате напряжения, возникшего от следования этим двум противоречащим тенденциям одновременно, произошел прорыв в более высокое пространство духовного сознания, где эти две тенденции - уход и вовлеченность - перестают быть разделенной парой. Это происходит не потому, что они просто смешались воедино, но потому, что уровень (план), на котором они существовали в отдельности, превзойден.

В этой цитате и говориться о взрыве как признак перехода. Вообще описывается кошмарная технология и не естественная. Но возможно это на мой первый взгляд, нужно изучать дальше.
Елена (30 авг 2014, 14:21)

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

Елена
Постоянный
:
Замок

Невовлеченность

Сообщение Елена » 30 авг 2014, 14:27

Откуда эта последняя цитата? Что за технология?

Добавлено (30.08.2014, 14:27)
Ой я вообще ничего не утверждаю как истинность, куда уж там. Но что есть так это четкое знание необходимое мне в конкретный момент. Я знаю, чем я сейчас занимаюсь и какой шаг ближайший, по возникающим вопросам получаю "консультацию"
За это сообщение автора Елена поблагодарил:
Ansaraides (31 авг 2014, 11:00)

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Невовлеченность

Сообщение Ansaraides » 30 авг 2014, 15:25

Елена писал(а):Откуда эта последняя цитата? Что за технология?

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. (санскр. बोधिचित्त, bodhicitta , «пробуждённое сознание»; тиб. བོད་སྐད་, byang sems, byang chub kyi sems; кит. 菩提心, Пути Синь; яп. 菩提心, бодайсин) — основополагающая философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений. Понятие Бодхичитта относится к основным понятиям Учения Будды, означает сознание (ум) — (Читта) и полное просветление (Бодхи). Дословно, бодхичитта — «Пробуждённое сознание (мысль)».
Стремление достичь просветления на благо всех существ. «Да стану я Буддой на благо всех живых существ» - это стандартная фраза, описывающая мотив стремления к пробуждению, выражающая суть бодхичитты.
В контексте Дзогчен — исконная пробужденность ума, синоним термина ригпа.

Тот, кто зародил в себе бодхичитту — Бодхисаттва.

Это стоит того что бы разобраться. Но есть подводные камни.
Хотябы как понимать этот взрыв?

Елена писал(а):Ой я вообще ничего не утверждаю как истинность, куда уж там. Но что есть так это четкое знание необходимое мне в конкретный момент. Я знаю, чем я сейчас занимаюсь и какой шаг ближайший, по возникающим вопросам получаю "консультацию"

Присоеденяюсь. Изображение Полностью поддерживаю и разделяю. Изображение

Как думаешь что это может означать? Изображение
Ansaraides писал(а):Это происходит не потому, что они просто смешались воедино, но потому, что уровень (план), на котором они существовали в отдельности, превзойден.

Физическая интерпретация этого утверждения? Изображение
Елена (30 авг 2014, 17:14)

Елена
Постоянный
:
Замок

Невовлеченность

Сообщение Елена » 30 авг 2014, 17:21

Ansaraides, знаю, что ты вставил мой, наверное, самый любимый символ - четырехлистный клевер
Ansaraides (03 сен 2014, 11:31)

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Невовлеченность

Сообщение Ansaraides » 31 авг 2014, 11:38

Елена писал(а):знаю, что ты вставил мой, наверное, самый любимый символ - четырехлистный клевер

Изображение

Ansaraides писал(а):Это происходит не потому, что они просто смешались воедино, но потому, что уровень (план), на котором они существовали в отдельности, превзойден.

А что бы это значило в реальности?
Это когда муравей превращается в человека и с сочувствием наблюдает за заботами муравьев.
Я ребята вас люблю и сочувствую, но это ваши проблемы.
Может быть так выглядит сочетание невовлеченности и сопереживания?
Елена (31 авг 2014, 14:17)

Елена
Постоянный
:
Замок

Невовлеченность

Сообщение Елена » 31 авг 2014, 14:20

Не знаю, насколько это верно и что отражает, но я именно так себя ощущаю. Мудрость не дает быть по-другому.

Добавлено (31.08.2014, 14:20)
Вот кем я стала - это вопрос.... человеком??
Ansaraides (03 сен 2014, 11:32)

Вернуться в «Матрица»