На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Житейская мудрость в притчах.

Удача
Ищущий
Награды: 1
:
Замок
Благодарил (а): 768 раза

Сообщение Удача » 25 июл 2014, 13:53

Притча о позитивном мышлении

У одной женщины росла дочка. Мать очень любила своего ребёнка. Однажды началась сильная гроза, а малышки не было дома, она убежала играть на улицу. Все другие дети уже давно вернулись домой, но дочери всё не было. Молния тем временем всё продолжала сверкать. Мама забеспокоилась и пошла искать девочку. Она нашла свою дочь в поле. Она бегала и резвилась под дождём. Вся промокшая, но счастливая она прыгала и танцевала. И каждый раз когда в небе ударяла молния, девочка поднимала своё лицо к небу и весело улыбалась. Мама была очень удивлена:
- Что ты делаешь? - спросила она. - Неужели ты не боишься грозы?
- Мама, смотри я играю! - весело ответила девочка, - А Бог меня фотографирует!

---------------------------------------------
s0477655.jpg
s0477655.jpg (11.6 KiB) 165 просмотра
За это сообщение автора Удача поблагодарили (всего 4):
serg981 (25 июл 2014, 16:34) • Ansaraides (26 июл 2014, 08:01) • Свой (25 сен 2014, 23:48) • galinaleis (10 апр 2015, 22:43)
Рейтинг: 66.67%

Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Сообщение Ansaraides » 27 июл 2014, 19:49

«В деревне живут отец с сыном. И у них есть красавица лошадь. Все жители села говорили: «Как хорошо, что у вас есть такая лошадь». Отец говорит: «Как знать». На следующий день молодая кобыла сбежала в лес, и вся деревня говорит: «Как плохо, что лошадь сбежала». Отец отвечал: «Как знать».

Через три дня лошадь возвращается домой и приводит двух молодых жеребцов. Все говорят: «Как хорошо». А отец опять: «Как знать». На следующий день сын крестьянина попытался объездить дикую лошадь: лошадь его сбросила, и сын сломал ногу.

Соседи выражали крестьянину свое сочувствие в связи с этим несчастьем, но крестьянин снова сказал: «Как знать». На следующей неделе в деревню пришли офицеры, чтобы выбрать молодых мужчин в армию. Сына крестьянина не взяли, потому что у него была сломана нога. Когда соседи сказали крестьянину, что ему повезло, он ответил: «Как знать»…
За это сообщение автора Ansaraides поблагодарили (всего 4):
serg981 (28 июл 2014, 16:35) • Удача (28 июл 2014, 18:00) • Свой (25 сен 2014, 23:48) • galinaleis (10 апр 2015, 22:43)
Рейтинг: 66.67%

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.

serg981
Старожил
Награды: 7
:
Замок
Благодарил (а): 843 раза

Сообщение serg981 » 28 июл 2014, 16:41

Басня Александра Ардова

Поспорили верблюд и черепаха, кто человеку нужней. В ту пору они ещё находились со всеми в раю и были ослепительно красивы. Их неземная красота пленяла каждого, хотя бы раз видевшего верблюда и черепаху. Верблюд тогда был безгорбым, а черепаха не носила панцирь. Чтобы решить свой спор, они пришли за помощью к человеку. Человек тогда жил в одиночестве и был готов принять в своё жилище каждого. Однако, увидев верблюда и черепаху, он так и не смог решить, кого из них выбрать.
Человек ответил им:
— Я выберу самого лучшего и достойного из вас, способного служить мне верой и правдой. Я всегда нуждался в верном друге и помощнике.
Черепаха подумав, сказала:
— Я буду служить тебе верой и защищать от невзгод.
Верблюд помедлив, ответил:
— Я буду сносить ради тебя все тяготы и лишения.
Человек всё взвесил и выбрал верблюда. Но вскоре от тягот и лишений верблюд сделался горбатым.
— Этого мало, — решила черепаха, — пусть всё-таки человек, рассудит во второй раз, кто ему нужней.
Верблюд согласился. Они снова пришли с тем же вопросом к человеку.
Тот выслушал их и сказал:
— Мне нужен тот, кто накормит меня и мою семью.
Черепаха ответила:
— Я буду охотиться на животных ради тебя.
Верблюд задумался и ответил:
— Мои жёны будут давать тебе тёплое верблюжье молоко.
Человек, подумав, снова выбрал верблюда.
С тех пор люди утоляют жажду свежим молоком и делают из него божественный напиток — кумыс.
— Этого тоже мало, — не успокаивалась черепаха, — пусть человек в последний раз выберет одного из нас.
Верблюд снова согласился. Животные в третий раз пришли к человеку.
Тот ответил:
— Мне нужен тот, кто сможет вытерпеть мой скверный нрав.
Черепаха пообещала:
— Я буду послушной и смирной.
Верблюд заверил:
— Я буду степенным и очень терпеливым.
— Хорошо, — ответил человек и опять его выбор остановился на верблюде.
С тех пор верблюд превратился в послушное, терпеливое и неприхотливое животное, ставшее для человека настоящим «кораблём пустыни», который бороздит песчаные дюны-волны и по сей день.
— Ха-ха-ха! — увидев его таким, рассмеялась черепаха, — вот ты стал уродлив и горбат. Но стоило ли отказываться от своей красоты ради служения людям?
Верблюд на это так ничего и не ответил, лишь плюнув на ветер.
Песчаный хамсин донёс этот спор животных до покоев Всевышнего. Тот, услышав слова верблюда и черепахи, вызвал их к себе. Черепахе он сказал:
— За свой завистливый нрав будешь ты отныне пресмыкаться и ползать на брюхе…
Так черепаха потеряла свою ослепительную красоту.
— …а за свою неприступность и чёрствость, будешь ты носить камень на спине, — закончил Всевышний.
Так у черепахи появился каменный панцирь.
Затем Бог обратился к верблюду:
— Тебе же, в награду за твоё смирение я дарую любовь и уважение человека. Отныне ты будешь его незаменимым спутником и другом. Да будет так!
Прошли века. С тех пор верблюд лишь плюёт на тех, кто выказывает гордый нрав и непримиримое отношение к нему.
За это сообщение автора serg981 поблагодарили (всего 2):
Удача (28 июл 2014, 18:04) • Ansaraides (29 июл 2014, 15:38)
Рейтинг: 33.33%

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 28 июл 2014, 16:43

Басня Леонардо да Винчи

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
— Мама, что это за птицы? — спросил он.
— Наши друзья, — ответила орлица сыну. — Орёл живёт в одиночестве — такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, — наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
— Ай-ай, они украли у нас еду!
— Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.
За это сообщение автора serg981 поблагодарили (всего 3):
Удача (28 июл 2014, 18:06) • Свой (25 сен 2014, 23:48) • galinaleis (10 апр 2015, 22:43)
Рейтинг: 50%

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 28 июл 2014, 16:45

Басня Леонардо да Винчи

Жил-был на свете большой красивый камень. Протекавший мимо ручей до блеска отполировал его бока, которые так и сверкали на солнце. Но со временем ручей высох, а камень продолжал лежать на пригорке. Вокруг него было раздолье для высоких трав и ярких полевых цветов.
Сверху камню хорошо была видна пробегавшая внизу мощёная дорога, по обочине которой были свалены в кучу голыши и булыжники. Оставшись в одиночестве без привычного журчания весёлого ручья, камень всё чаще стал с тоской поглядывать вниз на дорогу, где всегда царило оживление. Однажды ему сделалось так грустно, что он не выдержал и воскликнул:
— Не век же мне вековать одному! Что проку от трав и цветов? Куда разумнее жить бок о бок с моими собратьями на проезжей дороге, где жизнь бьёт ключом.
Сказав это, он сдвинулся с насиженного места и стремглав покатился вниз, пока не очутился на дороге среди таких же, как он, камней. Кто только не проходил и не проезжал по дороге! И колёса повозок с железными ободьями, и копыта лошадей, коров, овец, коз, и щёгольские сапоги с ботфортами, и подбитые гвоздями крепкие крестьянские башмаки.
Камень оказался в дорожной толчее, где его грубо отшвыривали в сторону, топтали, крошили, обдавали потоками грязи, а порою он бывал выпачкан по уши коровьим помётом.
Куда девалась его былая красота! Теперь он с грустью посматривал вверх, на пригорок, где когда-то мирно лежал среди благоухающих цветов и разнотравья. Ему ничего более не оставалось, как тщетно мечтать о возврате утраченного спокойствия. Не зря говорят: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».
Так и люди порой бездумно покидают глухие сельские уголки, устремляясь в шумные многолюдные города, где тотчас оказываются во власти суеты, неутолимой жажды и нескончаемых трудностей и треволнений.
Удача (28 июл 2014, 17:59) • galinaleis (10 апр 2015, 22:43)

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 28 июл 2014, 16:50

Басня Эзопа

Козлёнок отстал от стада, и за ним погнался волк. Обернулся козлёнок и сказал волку:
— Волк, я знаю, что я — твоя добыча. Но чтобы не погибнуть мне бесславно, сыграй-ка на дудке, а я спляшу!
Начал волк играть, а козлёнок плясать; услышали это собаки и бросились за волком. Обернулся волк на бегу и сказал козлёнку:
— Так мне и надо: нечего мне, мяснику, притворяться музыкантом.
Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.
Удача (28 июл 2014, 17:47) • Ansaraides (29 июл 2014, 15:39)

Удача
Ищущий
:
Замок

Сообщение Удача » 28 июл 2014, 17:56

serg981 писал(а):Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.
Serg!!!А может они это делают сознательно,то есть СПЕЦИАЛЬНО-у(от)пускают.Все таки люди не волки.Людьми правит ИНТЕРЕС.Кстати,надо тему музыкальную открыть еще!
За это сообщение автора Удача поблагодарил:
serg981 (28 июл 2014, 18:01)
Рейтинг: 16.67%

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 28 июл 2014, 18:06

Басня Эзопа

Лисица потеряла хвост в какой-то западне и рассудила, что с таким позором жить ей невозможно. Тогда она решила склонить к тому же самому и всех остальных лисиц, чтобы в общем несчастье скрыть собственное увечье. Собрала она всех лисиц и стала их убеждать отрубить себе хвосты: во-первых, потому что они некрасивые, а во-вторых, потому что это только лишняя тяжесть. Но одна из лисиц на это ответила:
— Эх, ты! не дала бы ты нам такого совета, не будь тебе самой это выгодно.
Басня относится к тем, кто подаёт советы ближним не от чистого сердца, а ради собственной выгоды.

Удача писал(а):Serg!!!А может они это делают сознательно,то есть СПЕЦИАЛЬНО-у(от)пускают.Все таки люди не волки.Людьми правит ИНТЕРЕС.Кстати,надо тему музыкальную открыть еще!
Давай быстрее открывай!!
А насчет людей...кто ж их разберет, что у них на уме...
Удача (28 июл 2014, 18:15) • Ansaraides (29 июл 2014, 15:41)

Удача
Ищущий
:
Замок

Сообщение Удача » 28 июл 2014, 18:37

serg981 писал(а):Басня относится к тем, кто подаёт советы ближним не от чистого сердца, а ради собственной выгоды.
Ладно,первые-хорошие,а вторые,соответственно,плохие...но Изображение если уж совсем точным быть,то...часто очень мы и сами не поймем (тут я только о себе) к каким бы себя отнести,после дачи советов (я этого уже не делаю,может иногда,если заиграюсь-тут я о советах).Хотелось бы к первым,но...часто так все перемешано,что не разобрать без поллитра (это шутка-тут я о поллитрах).
serg981 писал(а):А насчет людей...кто ж их разберет, что у них на уме...
Ну вот и я о том же,тут бы себя понять,о других вообще речи нет-темный лес (тут имеется ввиду,что:"ЧУЖАЯ ГОЛОВА-ПОТЕМКИ.")

Добавлено (28.07.2014, 18:37)
---------------------------------------------
Мы все друг другу снимся, а проектируем предстоящие сны своими мыслями и поступками.
За это сообщение автора Удача поблагодарили (всего 2):
serg981 (28 июл 2014, 20:23) • Ansaraides (29 июл 2014, 15:42)

Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Сообщение Ansaraides » 29 июл 2014, 15:43

Удача писал(а):Мы все друг другу снимся, а проектируем предстоящие сны своими мыслями и поступками.

Во! Во!
Ну когда же перейдем от слов к делу и начнем работать в соответствующих темах? Изображение
За это сообщение автора Ansaraides поблагодарил:
Удача (03 авг 2014, 09:02)
Рейтинг: 16.67%

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.