На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Аскетизм-хорошо или плохо...

Дневники и "путевые заметки" стремящихся изменить что то в себе за счет гармоничного развития сознания плюс любые другие методики. Поиск своих путей только приветствуется.
Гость

Сообщение Гость » 17 янв 2014, 23:40

Сейчас я хочу для себя разобраться в этом вопросе.Чем плохи аскетизм,уединение,минимум общения,минимум потребностей,минимум интересов,и вобще любой минимум,ну например минимум пищи,минимум вмешательства в жизнь детей,ну как-то так,потом дальше...

Добавлено (18.01.2014, 00:40)
---------------------------------------------
хорошо бы мне помогли...

serg981
Старожил
Награды: 7
:
Замок
Благодарил (а): 843 раза

Сообщение serg981 » 18 янв 2014, 08:30

Удача2 писал(а):Сейчас я хочу для себя разобраться в этом вопросе.Чем плохи аскетизм,уединение,минимум общения,минимум потребностей,минимум интересов,и вобще любой минимум,ну например минимум пищи,минимум вмешательства в жизнь детей,ну как-то так,потом дальше...

Я так думаю, что это путь к Богу!
Когда я был в Саввино-Сторожевском монастыре (под Звенигородом), то обратил внимание на скит самого Саввы. Ведь он же принимал в монастыре и благословлял всю царскую династию! Ему поклонялись и дарили дары бесценные владыки мира! А он в 1,5км от монастыря вырыл в горе пещеру (скит) у уходил туда постоянно , чтобы быть ближе к Богу и очиститься от земной суеты. Не надо было ему злата земного.
Маленькая такая пещерка и на камнях доска (чтобы спать)....
За это сообщение автора serg981 поблагодарил:
Елена (01 сен 2014, 15:55)
Рейтинг: 16.67%

Удача
Ищущий
Награды: 1
:
Замок
Благодарил (а): 768 раза

Сообщение Удача » 18 янв 2014, 10:45

Serg981!Это мне близко и понятно.Но я запуталась...плохо ли то,что мне мало что интересно из того,что интересно большинству,плохо ли то,что мне почти неинтересно общение,ну ни о чем ведь оно чаще всего,так лишь бы время убить...плохо ли то,что мне не интересно совсем зарабатывание денег,я не бедствую,но и не чувствую желания напрягаться,чтоб иметь больше необходимого,просто смысла не вижу и все...тоесть мне комфортно,когда есть необходимый,но удобный и качественный минимум и так во всем,вот я и пытаюсь разобраться,все ли со мной в порядке?Я не стремлюсь ни к просветлению,ни к вознесению,также я не ограничиваю искусственно свое общение с другими людьми,не сижу в своей скорлупе и не считаю себя светлой.Я пытаюсь с людьми жить по светлому,очень пытаюсь,но как выходит,так выходит...я встретила мысль,что большинство пороков души отрабатываются именно через отношения,но мне не совсем это понятно,ну а то что понятно мне не подходит.И потом пороки души,что это конкретно и почему их только через отношения отработать можно,ну зачем отношения для этого использовать,не понимаю и все.Запуталась и распутать не могу.Мне нужна правда других людей,просто я сама для себя вывод сделаю,но хочу разных мнений,сейчас меня это тревожит очень... Изображение
За это сообщение автора Удача поблагодарили (всего 2):
serg981 (18 янв 2014, 11:04) • Елена (01 сен 2014, 15:57)
Рейтинг: 33.33%

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 18 янв 2014, 11:20

Удача2 писал(а):Я не стремлюсь ни к просветлению,ни к вознесению,также я не ограничиваю искусственно свое общение с другими людьми,не сижу в своей скорлупе и не считаю себя светлой.Я пытаюсь с людьми жить по светлому,очень пытаюсь,но как выходит,так выходит...я встретила мысль,что большинство пороков души отрабатываются именно через отношения,но мне не совсем это понятно,ну а то что понятно мне не подходит.И потом пороки души,что это конкретно и почему их только через отношения отработать можно,ну зачем отношения для этого использовать,не понимаю и все.

К сожалению не знаком с данной темой. Но знаю, что главное в нашей жизни - это любовь и смирение.

Гордыня - вот главный порок нашего общества и каждого его члена.
Каждый из нас стремиться, что то сделать такое, чтобы им восхищались, чтобы его заметили, хочет оставить СВОЙ след на Земле. А не Гордыня ли это?

Ведь намного сложнее делать добро и не ждать награды за него!

serg981 писал(а):Я пытаюсь с людьми жить по светлому,очень пытаюсь,

А вот это может быть и есть самое главное! Ведь это Божий промысел!
Любовь! Это то, что завещал нам Иисус, сын Божий!
Удача (18 янв 2014, 11:36)

Удача
Ищущий
:
Замок

Сообщение Удача » 18 янв 2014, 11:58

serg981 писал(а):Каждый из нас стремиться, что то сделать такое, чтобы им восхищались, чтобы его заметили

Мне это все не нужно и даже больше скажу,я этого и не хочу,смысла не вижу.Я так живу,потому что мне так комфортно,но вот думаю не эгоизм ли это,так жить,ну а как тогда жить?Может это просто возраст диктует свои правила,47 лет все таки,но так это у меня вобщем-то всегда так было и в 17 и в 27 и в 37,разве что не так ярко выражено.Вобщем так как большинство я не жила никогда и никогда мне не было это интересно.Например,праздники,я не вижу смысла в том,чтоб их отмечать,когда праздники я голодаю...
serg981 писал(а):Ведь намного сложнее делать добро и не ждать награды за него!
Наград я тоже ни за что не жду,зачем мне это,какой в них смысл,но ход ваших мыслей мне понятен,благодарю,над этим тоже думать буду. Изображение
serg981 писал(а):Гордыня - вот главный порок нашего общества и каждого его члена.
Скользкая тема эти пороки и не просто скользкая,а скользкая сложностью своей... Изображение

Добавлено (18.01.2014, 12:58)
Serg981! Мне Ваши мысли очень интересны и полезны и тут Вы не правы:
serg981 писал(а):К сожалению не знаком с данной темой.
И хоть и скользкая это тема,но все же я ее продолжу. Изображение
За это сообщение автора Удача поблагодарили (всего 2):
serg981 (18 янв 2014, 11:53) • Елена (01 сен 2014, 16:00)
Рейтинг: 33.33%

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 18 янв 2014, 12:31

Удача2 писал(а):И хоть и скользкая это тема,но все же я ее продолжу

А почему скользкая?
Я думаю весьма актуальная!
Но я всегда в изысканиях и копаниях в себе думаю найти некий смысл и пользу для дальнейшего развития души и тела.
Важно, чтобы умиротворение и ничего нехотение не привело бы к самоубийству, что является огромным грехом!

Удача
Ищущий
:
Замок

Сообщение Удача » 18 янв 2014, 13:04

serg981 писал(а):Я думаю весьма актуальная!
Это точно.
serg981 писал(а):Но я всегда в изысканиях и копаниях в себе думаю найти некий смысл и пользу для дальнейшего развития души и тела.
Я того же ищу,но вот пытаюсь понять как долго искать,как глубоко копать,ну и нужно ли это вобще,может просто жить как получается и все,только тогда зачем жить,это непонятно мне пока.Просто все отпустить и ничего не контролировать,но а результат такой жизни устроит ли меня,ведь депрессии я больше не хочу,это штука довольно таки неприятная...
serg981 писал(а):Важно, чтобы умиротворение и ничего нехотение не привело бы к самоубийству, что является огромным грехом!
Ну самоубийство сейчас я даже не рассматриваю-это точно не мое на данном этапе,вот только вопрос меня мучает,а не является ли то как я живу в каком-то смысле этим же самоубийством в чем-то,вот как-то так.О грехе,ну что сказать,есть конечно вещи,которые можно считать грехом,но опять же все относительно и не все такое каким кажется,тут тоже не поспоришь,хотя если начать,то это спор ведущий в никуда.Ну и есть грехи,которые я просто таковыми не считаю,но это мои тараканы... Изображение а тараканы эти точно у каждого свои,как без них,без них скучно... Изображение

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 19 янв 2014, 10:45

Я вот тут Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
наткнулся о толковании сорокоуста и как это помогает нам в жизни простых людей.
Ведь действенно очень оказывается....

А там еще ветка есть с ответами на вопросы
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Удача (19 янв 2014, 10:54)

serg981
Старожил
:
Замок

Сообщение serg981 » 19 янв 2014, 18:00

Я тут стал знакомиться с этой темой.
Интересно.
Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение»), аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Подобная практика распространена во всех типах традиций и культур.
В более широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание. Не следует путать с недобровольными ограничениями, связанными с материальными затруднениями.

А вот есть аскетизм и в Христианстве:
Удача (19 янв 2014, 18:17)

Удача
Ищущий
:
Замок

Сообщение Удача » 20 янв 2014, 10:02

...первая ступень йоги Патанджали.Её название-Яма-несёт определённую символику.Согласно индийской мифологии,Яма-бог смерти.На первой ступени йоги ученик должен нанести смертельный удар своим порокам,неправильному поведению и мышлению.Эта ступень включает 5 основных разделов.1)Ахимса-не причинять окружающим вреда в мыслях,словах и делах,искоренив ненависть и зло,т.е. относиться к другим людям так,как вы хотели бы,чтобы относились к вам,любить их и бороться лишь со злом,которое в них есть,а не с ними самими.2)Сатья-правдивость и искренность в мыслях,словах и делах,поскольку правда выражает истину,реальность.Неискренность,оскорбление,ругань ,ложь,клевета искажают реальность и должны быть уничтожены.Если правда может нанести вред вашему собеседнику,обманывать его всё же не стоит:лучше вместо советов оказать ему конкретную поддержку в его заботах и трудностях.Действия лучше отражают свойства человека,чем слова.3)Астейя-неприсвоение чужого(нестяжательство) мысленно,на словах и в делах.Это избавление от алчности,зависти и всевозможных соблазнов,которые делают людей низкими и подлыми,калечат их сознание ,ведут к подрыву доверия,злоупотреблениям положением, властью.4)Брахмачарья-воздержание,умеренность во всём в мыслях,словах и делах.Это культура чувств.Становиться рабом своих чувств и эмоций,стремиться к наслаждениям-пустая трата времени и сил,отход от гармонии.5)Апариграха-отклонение ненужных даров,свобода от накопительства в мыслях,на словах и в делах.Не следует брать вещей,в которых нет действительной нужды,брать незаслуженные дары или подарки,ставящие человека в зависимость от кого-либо.Впрочем принятие любого дара в какой-то степени ставит человека в зависимость."

Добавлено (20.01.2014, 11:02)
Ну вот выше я написала пример моего образа жизни-это то,что мне близко и понятно и что не вызывает никакого отторжения...пока.Вобщем мне подходит это и я стараюсь следовать всему,что там написано,ну как получается...в моих словах и действиях нет никаких скрытых мотивов,я не считаю нужным до этого опускаться,зачем мне это.Я не согласна с этим:
serg981 писал(а):но доколе не придет всеутверждающее действие Божественной благодати, дотоле все это останется лишь человеческим действием и следовательно — тленным.

это все выводы и установки людей и не более того,как и библия и все святые писания и церковь и священники-все иллюзия,имхо.А реальность-это мой опыт и тут я сама решаю что и чем для меня является.Я не думаю,что мой опыт кому-то подойдет,может только как информация,а так каждый человек должен сам для себя решать как жить,во что верить и кому,тут без вариантов,и все это исходя из своих мировозрения,ситуации и т.д. на данный конкретный момент.Ничего нет постоянного,все течет и все меняется и я меняюсь тоже и потому как и что я решу дальше я пока не знаю,пока так и так до конца года,а там жизнь покажет,что загадывать и планировать,ведь человек предполагает,а располагает то БОГ,и спорить по этому поводу можно,но только смысла в этих спорах нет никакого,имхо.Мы можем конечно влиять на свою жизнь,но вот на свою судьбу мы влиять не можем,можем только смириться и это думаю будет одним из самых мудрых наших решений...пока все.
За это сообщение автора Удача поблагодарил:
serg981 (19 янв 2014, 18:55)

Вернуться в «Дневники работающих с сознанием»