На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума.

Очищение сознания

Реальность без иллюзии
Свой
Доверенный
Награды: 3
:
Замок
Благодарил (а): 444 раза

Очищение сознания

Сообщение Свой » 26 ноя 2013, 11:11

Начало.

Добавлено (26.11.2013, 12:11)
---------------------------------------------
Поскольку я открываю эту тему, хочу начать с самого себя. Очищение - это то же самое становление собственного сознания. Помещаю здесь три своих рассказа, которые я писал в начале 90-х годов, чтоб показать как это происходило в обычной жизни.

«ПЕТРОВА РЕЧКА».

Сестричка приехала в гости, когда уже заканчивался сезон арбузов, и на даче было ещё достаточно всякой зелени в пищу, но захотелось угостить её свежей рыбкой, и я пошёл с вечера на речушку, чтобы наловить голавликов на уху. Давно уже на рыбалку не ходил, потому, как воды в речушке совсем мало. Лето сухое, воды по щиколотку. Какая рыба?! Но спать не хотелось, и провести ночь у реки, в тишине, представлялось весьма заманчивым. Никто не помешает молиться: и в слух, и молча, и никто не скосит свои глаза в презрительной усмешке, если в просьбе к Богу, паду на колена и коснусь челом земли; благо тьма, тишина и никого.
Спустился к реке, сумерки, тишина, чуть слышно журчит вода, ни души. В уме появилась Иисусова молитва, течёт спокойно; стало сразу как-то уютно, будто встретил любимого человека.
Не спеша, настроил своё «орудие лова» в полусухой речке, без всякой надежды на улов, и прилёг на травке, подстелив тёплую куртку. Небо звёздное, Млечный Путь светится, тишина и благодать кругом, а молитва Иисусова сама держится во мне, и уже будто и не в уме, а во мне - во всём. Хорошо...
Не знаю, сколько времени созерцал я звёзды; плеск в моём «орудии лова» отвлёк, попалась небольшая рыбка. Оказался голавлик, уместившийся на ладони, и, по своему обычаю - первую рыбёшку отпускать, бросил его опять в воду.
Следующие два голавлика попались уже под утро, когда небо на востоке начало слегка светлеть. Рыбалка не удалась. Да и заранее понятно было, что можно поймать в полусухой речушке. Но зато ночь, прошедшая в молитве, давала несоизмеримо больше, чем все мои рыбалки вместе взятые.
Благодаря Господа за благодать в душе и за двух голавликов, я вошёл в речушку, намереваясь снимать своё «орудие лова», но где-то, в глубине моего существа, слышался какой-то протест против наружной покорности происходящему. Остановившись, прислушался:
«Тебе-то что... Ты провёл ночь на реке, как тебе и хотелось, и рыбки ты уже напробовался, тебе она незачем, а сестричка твоя ещё не пробовала такой свежей, речной рыбки, и не скоро попробует её там - у себя, в Германии. Там такого нет. Там кругом сплошная культура и асфальт. Там не поспишь у реки с лягушками рядышком, там цивилизация...»
И верно, не так всё хорошо, как сразу показалось. В моей покорности происходящему, есть что-то от покойника. Что-то я не так делаю, и, оборотившись на восток, с искренним сожалением, протянув к светлеющему небу руки, и ещё не выйдя из того молитвенного экстаза, в котором провёл ночь, неожиданно для самого себя, возмутился и воскликнул: «Святой Пётр! Ты был такой же профессиональный рыбак как и я, до тех пор, пока не нашёл тебя Иисус Христос. Ты знаешь в этом толк больше, чем кто-либо на Земле и в Не6есах. Пожалуйста, если можно, дай мне рыбки на уху, чтоб угостить мою родную сестричку. Много не надо, ну столько хотя бы, чтоб угостить, чтоб попробовать по настоящему. С двух голавликов разве напробуешься...»
Мысль кончилась, а я продолжал стоять с протянутыми к востоку руками, замечая, что уже начинает светать и скоро у реки начнётся обычная дневная суета деревенских жителей.
Обращение к Святому Апостолу Петру было настолько бурным, что мгновенно пропала та, спокойная благодать, что пребывала в сердце всю ночь, и я, откровенно сожалея о своём всплеске эмоций, повернулся к своему «орудию лова» и наклонился, чтобы начать снимать его, когда у самых моих ног, фонтаном брызг вскинулась какая-то рыба.
Сердце, сотворив удар, который, казалось, мог пробить грудную клетку, замерло, и сам я замер, ожидая, что будет.
Через минуту эта огромная рыбина билась уже в моём «орудии лова».
Когда, утром я выложил в таз четырёхкилограммовую щуку и позвал сестру, она не поверила, что такую рыбину можно поймать в ручейке, протекающем мимо нашей дачи. Откровенно говоря, мне и самому не очень верилось в это, но чудо было настолько реальным, что мы вчетвером: и ухой насытились, и хватило ещё на хорошую сковороду.
С тех пор на рыбалке я стараюсь не просить у Святого Апостола Петра больших уловов, но столько - сколько Он Сам посчитал бы возможным и нужным, Он ближе к Богу, Ему видней. А я... Что я?.. Кроме ошибок ничего не могу.
Прости Господи душу мою грешную.

«ПЕТРОВ» КАРП.

Прошёл почти год, после случая со щукой. Много раз уже после того мы с супругой вкушали уху из рыбёшек Петровой речки, (так я назвал её для себя) и вот, в один из дней, когда мы собирались возвращаться с дачи в город, я решил наловить ночью рыбки для гостинцев нашим детям.
Ночь прошла сравнительно не плохо, но временами шёл мелкий дождик, создавая неудобства, и хорошо войти в молитвенное состояние не удавалось, зато рыбалка шла не плохо. К концу ночи уже было на пару хороших сковородок и я, как мог, благодарил Святого Апостола Петра за хорошую рыбалку, за то, что не отказывает мне, недостойному, в помощи.
Ночь на исходе. Рыбки, слава Богу, хватит покушать на всю семью. Начал снимать своё «орудие лова», и всё повторилось, как в случае со щукой.
Только нагнулся, чтоб поднять сеть, как за спиной ахнул такой всплеск, что от неожиданности я отпрянул к берегу. Показалось, будто кто бросил в воду огромный камень. Вышел на берег, осмотрелся, никого. В воде тоже тихо. Странно... Воды в речушке совсем мало, а такой сильный всплеск могла произвести рыба, намного больше той четырёхкилограммовой щуки. Но где ей вместиться в этом ручейке? Её спина тогда должна бы быть видна из воды, но всё тихо, никто не плещется. – «Прости Господи. Что это я? Совсем плохой стал. Такого здесь не должно быть. Переутомился, наверное, без сна всю ночь напролёт. Прости Господи фантазии мои».
Перекрестившись, вновь взялся за «орудие лова», и уже начал поднимать его, когда оно так вскинулось и забурлило, что от неожиданности, и той силы, с которой оно вскинулось, я сел в речку.
Рыбина оказалась настолько большой для моей ловушки, что не смогла пройти до её конца, и застряла в середине.
Только самые близкие мне люди, знающие о моей искренности, могли поверить в то, что в этом ручейке, который я назвал (для себя) Петровой речкой, поймалась такая рыбина, да ещё в период засухи, когда воды в реке – «коту по колена». Рыбина оказалась восьмикилограммовым карпом.
После этого случая, я уже не прошу Святого Апостола Петра: ни о многом, ни о малом, но, приступая к рыбалке, держу Его в памяти своего сердца и молюсь Ему с благодарностью за то, что Он есть, и всегда получаю то, что нужно мне.

Много позже мне попались строки:
"В небольшом ресторанчике, на берегу Генисаретского озера, подают особое блюдо - "РЫБУ СВЯТОГО ПЕТРА". Это огромная рыбина из семейства карповых..."
(Из рассказа, в газете "Дети Вселенной")

АТЕИСТ.

Петрова речка - индикатор моей божественности, - так мне пришло на ум сегодня утром, после ночной рыбалки. Она учит меня, как никто.
Всегда, когда я обращаюсь к Небу искренне, без всякой предвзятости, с чувством глубокой веры и отсутствия эго, то всегда моя ночь на речке оканчивается благодушным настроением, хорошим уловом и чувством необходимости подобных ночей.
Но вот я увлёкся работой, наслушался мирских речей, помыслил о том, как лучше было бы обустроить участок, и что посоветовать нашему садово-огородному обществу, чтобы наладить его работу и чтоб люди не бросали свои участки.
Впрочем, хорошо работал, хорошо кушал, хорошо спал, и вот, в конце недели собрался на ночную рыбалку.
Поставил своё «орудие лова» ещё засветло. Супруга тоже изъявила желание побыть со мною у ночной реки.
Слушали тишину, речку, всплески, шорохи, соловья. Дышали ароматом трав и цветущих акаций. На каждый всплеск в воде, жена возбуждённо реагировала и убеждала меня достать рыбку, которой каждый раз оказывалась мелкая плотва.
Во второй половине ночи супруга озябла, захотела отдыхать и попросила провести её в домик.
Полночь. Я опять один на один с рекой, ночью и всей подлунной жизнью. Красиво, но холодно. Холодно: и снаружи, и внутри. Хочется спать. Всякая молитва теряется, если не вначале, то на половине, да и не особо читать их хочется, потому как сомневаюсь в их полезности. Какой-то атеист изнутри убеждает меня, что вся эта игра глупая и бесполезная, и в прошлые разы - никакие ни Святые помогли мне в рыбалке. Просто, тогда у меня было неплохое настроение и удачная рыбалка, а то, что я обращался к Апостолу Петру - пустое... Если б и не обращался, всё равно всё произошло бы так, как произошло.
Но, тот ум, который вот уже 10 лет ищет Бога, попытался противиться проснувшемуся атеисту, и обратиться за помощью к Апостолу Петру: и на счёт взбунтовавшегося атеиста, и на счёт рыбалки, но обращение получилось какое-то вялое, и неискреннее, а молитвы растерялись. Вибрации голоса не давали удовлетворения расстроенной душе, и хотелось спать.
Рыбалка не клеилась. Холод проникал внутрь, заставляя кутаться в тёплую одежду, а «орудие лова» постоянно забивалось травой так, что туда не могла проникнуть ни одна рыбёшка.
Горькое отчаяние подкралось неслышными шагами забвения, шепча в ум о том, что все мои 10 лет поиска были напрасны, потому как я искал призрак, а вся моя жизнь - это сплошные ошибки, а если в религиозном смысле, то сплошной грех. Всё во мне неправильно, и вся моя жизнь в тягость другим.
Было бы намного правильней, если б я не валял дурака все эти десять лет, а продолжал свою основную, уже познанную и почётную работу капитана рыболовного сейнера; и сам был бы в почёте, и семья в достатке. А что сейчас? С трудом концы с концами сводим, а я всё никак не очухаюсь, совершенно потерял связь с миром; становлюсь совершенно беспомощным изменить жизнь семьи к лучшему. Что я делаю?!
"Господи! - вдруг вырвалось из души, - Господи! Что же это? Неужто всё впустую?!"
Рыбалка не получалась. С трудом набралось несколько мелких рыбёшек на уху. Озяб. Небо звёздное. Смотрю на «Заветную Звезду» и горько мне оттого, что не смог быть искренним, чистым, порядочным, терпеливым, не тщеславным и мужественным до конца. Потерял доверие чистой души. Всё во мне не правильно. Заблудился я...
Сняв своё «орудие лова», пытался поблагодарить Апостола Петра, за ту малость, что позволил взять из реки, и реку поблагодарить за то, что она есть, за то, что дарит нам и радость существования, и средства к жизни, и Господа Бога, за то, что даёт нам возможность всё это делать, видеть, знать. Обернулся на восток, перекрестился: - «Господи, прости мою душу грешную...» - только и хватило у меня слов, и поплёлся я уставший и недовольный в свой дачный домик.
Утром атеист не высовывался, сознание было спокойным и уравновешенным, но ночь, отпущенная мне для становления в Духе, потеряна, атеист сделал своё поганое дело. Жаль. Таких ночей в нашей жизни не так уж много, и каждая может быть последней, а к Богу всё равно придется идти. Хорошо если «летом», а если «зимой» - как в эту ночь?..
«Прости Господи. Как я мог, хотя бы на минуту, не говоря уже обо всей ночи, забыть Твоё Живое Присутствие и усомниться в Тебе?..»
Вспомнились слова Святого Марка Подвижника, некогда переложенные мною в стих:

Неведение - ад,
Забвенье - его брат.
Мрачны ужасно оба,
Как ненависть и злоба.

Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1098 раза

Очищение сознания

Сообщение Ansaraides » 26 ноя 2013, 18:35

Свой, Вы проводите очень значительную работу по самоочищению. Как говорил Саровский - сознание плавает в божьей благодати. Но Вы же и описали, что это состояние не очень стабильно. А как же в детстве мы ни о чем не думали мы были окутаны самой энергией, почему мы потеряли это состояние? Прошу не делать быстрые выводы о "моем невежестве" Изображение Я знаю о чем Вы пишите, я хочу найти причину дряхления человека. С вниманием почитаю еще о Вашем пути.
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимайте на значок пальца в верхнем правом углу и спи крепко.

Свой
Доверенный
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Свой » 26 ноя 2013, 20:53

Ansaraides писал(а): Я знаю о чем Вы пишите, я хочу найти причину дряхления человека. С вниманием почитаю еще о Вашем пути.

ПОЧЕМУ ТО НЕ ХОЧЕТСЯ СЕЙЧАС РАССУЖДАТЬ. ПРОЧТИТЕ ЛУЧШЕ ПАРОЧКУ МОИХ РАССКАЗОВ, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, А ТО ВСЁ ДУМАЕМ, ДУМАЕМ, ВЫВОРАЧИВАЯ МОЗГИ НАИЗНАНКУ.

СОВЕТЫ ИСКРЕННЕГО ТВОЕГО.

Святой Антоний, имея дар чудотворения, дар власти над бесами, над силами природы и над животными, дар прозрения мыслей, дар видения, а также самый многоплодный из всех - дар слова, спрашивать у других, считал делом спасительным, и даже сам - учитель всех, часто обращался с вопросами к своему ученику.
Писания повествуют, что когда авва Антоний получил от императора Констанция письменное приглашение - прибыть в Константинополь, то обратился к Павлу Препростому с вопросом, - «Должно ли мне идти?», - и когда тот сказал, - «Если пойдёшь, будешь Антоний, а если не пойдёшь, то будешь авва Антоний», - чем не одобрялось такое путешествие, то он спокойно остался на месте. (Достоп. сказ. 32.)
Так, с помощью искреннего своего, можно быстро найти самый правильный ответ на любой вопрос, в котором чувствуешь затруднение.
Нечто подобное произошло в моей морской практике. Имея двадцатилетний опыт работы в определённом промысловом районе, я практически не нуждался в советах: где, когда и какую ловить рыбу. У меня, на то время: и карты промысловые уже были свои, и прогнозы на рыбу (опираясь на свой многолетний опыт) мог сам делать. Да мало ли чего можно приобрести за 20 лет работы в море.
Впрочем, не было у меня проблем - куда идти ловить рыбу после шторма, но в тот памятный день, собираясь в море, никак не мог сообразить в какой район лучше пойти. На тот момент их представлялось несколько, и все казались одинаково перспективными.
В момент моих сомнительных размышлений, встретился на причале искренний мой товарищ, коллега по работе - Саша Кнороз - капитан опытный, да и возрастом постарше, и, увидав на моём лице озабоченность, спросил:
- И почему мы такие хмурые, шторм вроде бы закончился?
- Да вот, думаю, куда пойти лучше. Везде заманчиво, и везде можно «пролететь».
- А ты что, хочешь прямо сейчас идти?
- А чего ждать? Ветер залёг...
- Волна ещё сутки держаться будет, работать трудно. Лучше завтра, с утра пораньше, - посоветовал Саша.
- Да не сидится уже, пойду хоть «прогуляюсь». Три дня в бухте. Отоспались, аж кости ломит.
- Ну, если не сидится, пойди, прогуляйся, успокоишься.
- А куда бы ты посоветовал, - спросил я.
- Иди к мысу Чаячному. И не далеко, и от волнения можно спрятаться под бережком.
И пошёл я к мысу Чаячный. Весь промысловый флот остался в бухте, ждать улучшения погодных условий, и, конечно, следил по эфиру за моими передвижениями по морю, ожидая от меня информации о промысловой обстановке.
Во второй половине дня подошёл я в район промысла, к мысу Чаячный, и глазам своим не поверил. Прибор писал сплошное поле трески.
Долго не раздумывая, пошёл в замёт, мысленно благодаря Сашу за совет. В эфир не выходил до тех пор, пока не подняли снюрревод, чтоб не искушать судьбу, а когда всплыло, более чем двадцать тонн трески, Саша сам, выйдя в эфир, спросил:
- Ну, как там у тебя обстановочка?
- Да вот, только поднял. Тонн двадцать, наверное, будет.
- Я на полном серьёзе... Как там погодка? Выходить можно? - приняв мою информацию за шутку, переспросил он.
- Саша, я на полном серьёзе. Вот сейчас заливаю в трюм. Треска отличная. Крупняк, килограммов по десять. Благодарю тебя за совет. Выходи, может успеешь ещё. Погодка отличная.
Через несколько часов весь колхозный флот был у мыса Чаячный, но треска уже оторвалась от грунта, рассеялась по всему промысловому району, и взять её стало весьма сложно.
Вот так, воспользовавшись советом искреннего своего товарища, я не ошибся.

ЗНАКИ СВЫШЕ.

Господь, зная качества и способности каждого человека, помогает нам в жизни, предупреждает, если мы надумали сделать то, что не будет нам на пользу, но мы настолько огрубели в мирской суете, что замечаем его помощь или предупреждение, когда они приходят в такой форме, что и пень вздрогнет.
Слов нет, в суете мирской трудно быть постоянно на чеку, но необходимо, - если хочешь познать смысл жизни, не через её пинки, а через Знание и Веру.
Всё это настолько не просто, что даже один Святой Человек не заметил заботы Божьей о самом себе. Прожил он многие годы в пустыне, в услужении Богу, и всегда получал от Него явную помощь. Но настало время, и Господь сказал ему идти в люди.
Богопослушный человек вышел из пустыни и служил людям, правя службу в церкви. Однажды он не выдержал явного отсутствия Бога рядом, и взмолился:
- Господи! За что Ты отвернулся от меня? Когда я был в пустыне, то всегда явно видел Твою помощь. Почему сейчас нет её? Господи... В чём грех мой? - на что Господь ответил ему:
- В пустыне никого не было, чтобы явно помочь тебе, и потому Я Сам делал это, а здесь есть кому, потому Я делаю это руками людей.
Вот так мир, покрывалом своих иллюзий, зачастую скрывает от нас те знаки, символы и подсказки - которые даются нам, Богом, в помощь.

Добавлено (26.11.2013, 21:50)
"Более высокое психическое знание показывает нам, что в действительности мир полон многими системами корреспонденций и индексов, и что эти вещи... на своём месте и при правильных условиях могут дать нам реальный факт сверхфизического знания... Тем не менее, объяснённые поверхностными умственными способностями, они могут быть превращены в густые джунгли ошибок". (Шри Ауробиндо Гхош)

Добавлено (26.11.2013, 21:53)
Ansaraides писал(а):я хочу найти причину дряхления человека.

полагаю, что причина его дряхления м старения - озабоченность.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Ansaraides » 27 ноя 2013, 07:37

Свой писал(а):ПОЧЕМУ ТО НЕ ХОЧЕТСЯ СЕЙЧАС РАССУЖДАТЬ. ПРОЧТИТЕ ЛУЧШЕ ПАРОЧКУ МОИХ РАССКАЗОВ, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, А ТО ВСЁ ДУМАЕМ, ДУМАЕМ, ВЫВОРАЧИВАЯ МОЗГИ НАИЗНАНКУ.

У меня нет причин придавать процессу думания окраску такого трагизма. Я вообще об этом не думаю что я думаю. Изображение
Я нахожусь в океане Знания освещаемого Озарением, мозги мои мурлыкают от такого блаженства.
Хотя напряжение мозгов иногда нужно, медики говорят что это увеличивает циркуляцию крови и уберегает человека от инсульта.
Но я их ни сильно слушаю я парю. Иногда я целенаправленно задаю мозгам задачу, так сказать малость напрягаю их (что б не застаивались Изображение ) и обычно через какое то время получаю ответ, опять же без насилия мозгов. Я думаю они для этого и есть. Изображение Ответов у меня всегда по нескольку вариантов, плюс открытия и я задал вопрос не для получения ответа а для сверки, для сбора статистики, так сказать и форум это для этого же.

Свой писал(а):"Более высокое психическое знание показывает нам, что в действительности мир полон многими системами корреспонденций и индексов, и что эти вещи... на своём месте и при правильных условиях могут дать нам реальный факт сверхфизического знания... Тем не менее, объяснённые поверхностными умственными способностями, они могут быть превращены в густые джунгли ошибок". (Шри Ауробиндо Гхош)

По Вашем это и есть пример мозголомки. Изображение
Для меня авторитетные имена никогда не были аргументом. Опять же по причине достаточного количества своих ответов. Пусть кто-то по младенчески плутает и боится джунглей это для меня моя стихия.
Все эти "индексы" я вижу в образе голограммы, где огромные пласты времен, могут вращаться один относительно другого, реагируя на посылы Сознания.

Свой писал(а):полагаю, что причина его дряхления м старения - озабоченность.

Как то не очень вяжется. Мы мир дряхлеющих озабоченцев. Или кто то может продемонстрировать обратное. Да любой обрадованный живчик на просвет представляет собой, после 50, дуршлаг, хоть и сохраняет внешнюю видимость здоровья. Ауробиндо умер от диабета и по моему довольно рано. Как то не совсем подходит для долгожителя. Изображение
И еще мое наблюдение - Бог всегда поможет, но никогда не раскроет своей мудрости. Ибо тогда человек никогда, лишний раз, не пошевелит мозгами. Изображение а будет просить и ждать совета у Бога. Наверное о таких говорят - "убогий". Изображение
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

serg981
Старожил
Награды: 7
:
Замок
Благодарил (а): 843 раза

Очищение сознания

Сообщение serg981 » 27 ноя 2013, 08:07

Ansaraides писал(а):И еще мое наблюдение - Бог всегда поможет, но никогда не раскроет своей мудрости. Ибо тогда человек никогда, лишний раз, не пошевелит мозгами. а будет просить и ждать совета у Бога.

Полностью согласен.

Свой
Доверенный
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Свой » 27 ноя 2013, 09:34

Шри Ауробиндо не умер, Он сознательно ушёл, чтобы продолжать работу на ином плане более эффективно.

Добавлено (27.11.2013, 09:37)
А шевеление мозгами полезно до какого то определённого времени, пока Сверхразум не возьмёт на себя его т.с. функции. Главное - это успокоить свой незатихающий ум, чтобы СВЕРХУ могли достучаться. Это моё мнение, на основе тех знаний, которые я имея на сегодняшний день.
Каждый идёт своим путём. У меня свой.

Добавлено (27.11.2013, 10:34)
Ansaraides писал(а):Для меня авторитетные имена никогда не были аргументом. Опять же по причине достаточного количества своих ответов. Пусть кто-то по младенчески плутает и боится джунглей это для меня моя стихия.
Все эти "индексы" я вижу в образе голограммы, где огромные пласты времен, могут вращаться один относительно другого, реагируя на посылы Сознания.

Рассказы, которые я привожу здесь, писались давно, когда я начал серьёзно заниматься эзотерикой и мог уже анализировать происходящие события, а сами события происходили немного раньше, в 70-е годы, - более 30 лет назад. Молодость брала своё!

Передовиков рыбной промышленности ежегодно собирали в городе Петропавловске-Камчатском на слёт, дабы похвалить их, раздать награды, настроить работать в том же духе - самоотверженно и самозабвенно, дабы продолжали они быть послушными винтиками в большой, государственной машине. Передовикам это нравилось, особенно "обмен опытом" - когда в чьём то, более просторном номере гостиницы, собирались знакомые и не знакомые коллеги по работе, в основном капитаны и механики промысловых судов, и устраивали грандиозную, узаконенную пьянку. Водка и пиво текли рекой, а разговор шёл, обычно, "ни о чём". Обыкновенный "пьяный базар".
В тот год, как и в предыдущие, я получил право лететь в Петропавловск-Камчатский, на этот "пьяный базар". Зная заранее весь репертуар этого празднества, не было желания лететь, но привычка подчиняться партийным властям, толкала меня, как и других, в путь - к "мероприятию". Вот тут и началось...
Время, до начала слёта, оставалось всего сутки, и нас - человек десять передовиков, специальным рейсом на АН-2, вывезли в районный центр - Оссору, чтобы оттуда, на ЯК-40, доставить в город.
АН-2 долетел до Оссоры благополучно, хотя швыряло его как щепку. Погода была "на пределе". В Оссоре оказался только один аварийный ЯК-40, который вчера приземлился на брюхо, но благодаря скользкой зимней полосе, уцелел, и потому нас опять погрузили в АН-2, и полетели мы на север - в Корф, где нас ждал ЯК-40.
За эти несколько часов полёта, в неотапливаемом самолёте (на высоте предельно досягаемой АН-2, чтобы пробиться сквозь непогоду), мы едва не превратились в сосульки. Спасла молодая кровь и пляски, устроенные нами в самолёте.
В Корфе ЯК-40 уже ждал, и нас организованно поторопили на регистрацию билетов до города.
Я стоял в очереди последним. Каждый, получив отметину в билете, спешил на посадку в самолёт. Подошла моя очередь, когда уже никого из слётчиков у стойки регистрации не было, и мне сказали: - Всё... Мест свободных больше нет.
Я не огорчился, а скорее порадовался, что есть причина не лететь, и, не споря, пошёл в аэропортовскую гостиницу, чтобы, отдохнув сегодня, завтра улететь домой, но на подходе к гостинице, услышал за спиной окрик: - Стой! - Обернувшись, увидел бегущих ко мне пограничников, с автоматами на плече. Подняв руки вверх, ждал.
- Ты участник слёта? - первое, что спросили они, подбегая ко мне.
- Да.
- Бежим с нами!
- Куда?
- Быстрей, самолёт ждет, - и, ухватив меня за рукав, повлекли бегом, обратно в аэропорт.
Только я поднялся на борт, трап убрали и самолёт порулил на взлёт. Товарищи шумели и шутили надо мной, когда я рассказал, что произошло. Место мне предложили у самой кабины пилотов. Пристегнули ремни, пошли на взлёт. Разогнавшись во всю мочь, самолёт вдруг принял не обычный для взлёта горизонт, и от резкого торможения, все, кто не был пристёгнут, повалились на передние сидения. Мы почувствовали, как самолёт пашет носом взлётную полосу.
Выпрыгивая в аварийные люки на снег, мы отбегали подальше от самолёта, вокруг которого расплывалось синее пятно. Как потом выяснилось, это лилась тормозная жидкость из гидравлики. Отломалось переднее колесо в самом начале взлёта - в конце разбега. Если б оно уцелело при взлёте, а отломалось при посадке, то сейчас я не рассказывал бы об этом. Все живы, здоровы, самолёт не загорелся, потому, как взлётная полоса была снежной и скользкой.
Вернулись в аэропорт. Нас опять, организованно, повели на посадку в другой, такой же самолёт. Я шёл последним. Когда рассаживались по местам, товарищи шутили:
- Ты опять последним идёшь. Опять за хвост держать будешь?
Самолёт вырулил на взлётную полосу, остановился и, включив турбины на полную мощь, не трогался с места. Очевидно, шёл прогрев турбин. Но вот звук резко пошёл на убыль, и турбины заглохли. Открылась дверь пилотской кабины, и пилот объявил:
- Сегодня не полетим. Всё. Мотор не в порядке.
- Это ты виноват! Опять последним шёл, - услышал я упрёк в свой адрес.
"Может домой полетим, всё равно на слёт уже опаздываем", - подумалось мне, и от этой мысли стало хорошо.
В Корфе мы переночевали в гостинице, а утром нас ждал самолёт, но прежде мы все организованно пошли в столовую. Я шёл последним.
Взяв на разнос всё, что мне нужно, подходил к кассе, двигая по полке свой разнос. За мною уже никого не было, но передний ещё мешкался, беря себе вилку, ложку, хлеб. Кассир набрала на клавиатуре цифру стоимости моего завтрака и крутнула ручку. Внутри кассового аппарата что-то загрохотало, и он вышел из строя. Впереди стоящий, скосив на меня глаза, негромко пробормотал: "С ним нельзя лететь. Сплошной разгром..."
После завтрака началась посадка в самолет, и все пропускали меня вперёд. Пришлось входить в самолёт первым. Когда все расселись по своим местам, кто-то угрюмо пошутил:
- Если и на этот раз сломаемся, выкинем тебя в иллюминатор.
Так же плоско шутя, я уверил их, что на этот раз мы уже полетим и долетим. Так и было, и "базар пьяный" - тоже.

Ну разве это были не предупреждения?
За это сообщение автора Свой поблагодарил:
Ansaraides (29 ноя 2013, 12:52)
Рейтинг: 16.67%

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Ansaraides » 27 ноя 2013, 09:34

Свой писал(а):Шри Ауробиндо не умер, Он сознательно ушёл, чтобы продолжать работу на ином плане более эффективно.

Обострение болезни. Увеличение предстательной железы. Ремиссия. Обострение. Почечная инфекция. Уремия. Отказ от врачебной помощи и от самолечения. На вопрос ответил: "Не могу объяснить. Вы не поймете."
5 декабря. 01:26. Махасамадхи.
9 декабря. Тело помещено в Самадхи во дворе Ашрама.

[NBe48iuY3W 10] Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. [/NBe48iuY3W]
Это достойный уход если он погрузился в самадхи. И дело не в том когда и почему умирают просвещенные. Для обывателя занятого своими бренными кишками это кончено показатель. Познание это самоотдача, самопожертвование. Это расход ЭЖ.
Но будем мудры. Богу - богове. Не будем догматами даже в просветлении. Цель это сила потенциала но главное как пройти этот путь. И цель должна быть высокой а не заканчиваться на пределе уже имеющейся мудрости.
Просите меня, я люблю Вас! Изображение Изображение

Свой писал(а):А шевеление мозгами полезно до какого то определённого времени, пока Сверхразум не возьмёт на себя его т.с. функции. Главное - это успокоить свой незатихающий ум, чтобы СВЕРХУ могли достучаться. Это моё мнение, на основе тех знаний, которые я имея на сегодняшний день. Каждый идёт своим путём. У меня свой.

Признать что ум не совершенен это значит признать не совершенство Творца, создавшего не совершенный ум.
Почему бы не посмотреть с другой стороны. Человек изначально был создан по подобию, а его невежество задает ему его философию. Ничего нет в мире окончательно совершенного, мир что бы выжить должен постоянно совершенствоваться, лишь невежество всегда совершено в собственном эгоизме.
Изображение

Свой
Доверенный
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Свой » 27 ноя 2013, 10:00

Ansaraides писал(а):Обострение болезни. Увеличение предстательной железы. Ремиссия. Обострение. Почечная инфекция. Уремия. Отказ от врачебной помощи и от самолечения. На вопрос ответил: "Не могу объяснить. Вы не поймете."

Шри Рамакришна уходил через рак, и Вы знаете почему. Официальная медицина далека от ИСТИНЫ.
За это сообщение автора Свой поблагодарил:
Елена (18 авг 2014, 06:25)
Рейтинг: 16.67%

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Ansaraides » 27 ноя 2013, 10:20

Свой писал(а):Ну разве это были не предупреждения?

Замечательный рассказ.
Я мог бы добавить свои случаи, но что то сильно тормозит и не дает мне это сделать. В кругу друзей я рассказывал о них, а здесь не могу.
Почему я должен не признавать что подсказки есть? Почему именно я?
В свое время я расскажу не только о подсказках, уверяю что я еще только привыкаю к тем открытиям которые пришли в последнее время. У меня пока перед этими фактами возникает благоговейный трепет. А это и есть не спокойный ум и даже сознание. Изображение
Кстати рассказы о рыбе вполне укладываются в кармический опыт профессионала переходящий в провидение.
Вот пример певица, Аида Николайчук, она была кассиром, но поет она академически точно. Я первый раз вижу такого мастера и нет ей равных в мире. А ведь она нигде не училась.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Очищение сознания

Сообщение Ansaraides » 01 дек 2013, 06:37

Свой
Я прошу Вас прокоментировать информацию о Рамалинги.

Вернуться в «Просветление»