На страницах этого форума публикуются материалы предназначенные для ищущих новые пути в устранение проблем не решаемых современным обществом.
Форум не имеет целью популяризации чьих либо идей. Форум предназначен для понимания этих идей и ответа на важнейшие вопросы человеческого бытия.
Закон Вселенной - "прежде чем получить сначала отдай!" - ссылки видят зарегистрированные участники форума имеющее более 10 сообщений.
Не используйте бессмысленные имена пользователя, состоящие из набора цифр и букв, как у робота. Пользователи с такими именами не будут регистрироваться, а те кто уже зарегистрирован, должны послать в администрацию их новое имя. Такое решение принято для борьбы с роботами и спамерами.
Уважаемые господа!
Время от времени происходит систематизация по темам Ваших постов. Если Ваш пост "исчез", ищите его поиском Ваших постов в профиле.

Натто

Смотрите еще форум Адекватное питание
Ansaraides
Бывалый
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1270 раза

Натто

Сообщение Ansaraides » 30 сен 2017, 13:42

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.(яп. 納豆 натто:, «хранящиеся бобы») — традиционная японская еда, произведённая из сброженных соевых бобов. Особенно популярен на завтрак. Обладает специфичными запахом и вкусом, а также липкой, тягучей консистенцией.
Богатый белками натто и паста мисо были основой кухни феодальной Японии. В наше время натто пользуется популярностью в восточных районах Японии: Канто, Тохоку и Хоккайдо

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимай на значок "пальца" в верхнем правом углу и спи крепко.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Re: Натто

Сообщение Ansaraides » 12 окт 2017, 15:46

Для приготовления натто необходимо иметь под рукой: сою; воду; стеклянные чашки; скороварку; культуру или споры бактерии Bacillus natto; деревянную ложку; ферментер (наиболее критичное место, духовка, способная поддерживать постоянную температуру – около 40 градусов).

Приготовление:

- помыть соевые бобы и уложить их в стеклянную чашку;
- погрузить соевые бобы в воду и перетирать их руками 20 секунд – это позволит избавиться от остатков грязи на бобах;
- слить воду и наполнить чашку свежей водой, при этом бобы должны быть полностью погружены в нее;
- вновь тщательно перетереть сою своими руками в течение 20-ти секунд;
- тщательно прополоскать соевые бобы под проточной водой;
- поместить промытые соевые бобы в чашку и добавить воду, из расчета одна четвертая часть бобов и три четверти воды.

Оставить отмокать на ночь;
- слить воду, используя дуршлаг, и поместить бобы в скороварку, залив туда одну чашку воды;
- закрыть крышку и готовить на сильном огне, до тех пор, пока скороварка не начнет шипеть;
- выключить печь через 45 минут и дать скороварке остыть. Соевые бобы должны размякнуть (поместить скороварку в раковину наполненную холодной водой, если вы хотите, чтобы она скорее остыла);
- добавить споры или культуру Bacillus natto (natto-kin). Необходимо варьировать объем в зависимости от количества соевых бобов. Перемешать споры с размякшими соевыми бобами деревянной ложкой и поместить в ферментер (на 38-40 градусов). Ферментация должна проходить два дня;
- убрать соевые бобы в холодильник (4 градуса) и дать выстояться 3 дня. После этого натто полностью готов к употреблению в пищу. Приятного аппетита!
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 12 окт 2017, 15:54

Натто - это должен уметь каждый :)
Этот продукт известен более 3х тысяч лет, о нем знают во многих странах Азии. К своему удивлению я обнаружила натто на рынке в Мьянме - его называют бобовая паста - и говорят что вегетарианцам ее есть обязательно.

Так почему же? Натто отличный источник незаменимых аминокислот (особенно важных для детей аргинина и гистидина) Кроме того обладает отличным профилем минеральным. В общем посмотрите тут

1 гр натто содержит болеет ста тысяч натто бактерий (способные выдержать тепловую обработку и кислотность желудка человека), которые благоприятно влияют на кишечную флору. Да, именно здоровье кишечной флоры становится в последние годы темой номер один в альтернативной медицине (а также мейнстрим) - то есть это настоящйи пробиотик - в отличие от синтетики аптечной.

Сегодня я покажу мой домашний способ фактически безлимитного производста натто!

Первое условие - качественные соевые бобы. Выбирать нужно те, что поменьше размером. Я нашла замечательное фермерское хозяйство на юге Германии. В России, Украине выращивают био сою, на крайний случай можно взять и китайскую - но обязательно био.

1) Итак бобы замачиваем на ночь
33835_600[1].jpg
33835_600[1].jpg (52.95 KiB) 28 просмотра

2) Сливаем жидкость. Для лучшего вкуса бобы рекомендую готовить на пару. В пароварке на это может уйти не менее 3х часов. Поэтому лучше готовить под давление. Для этого в скороварку я установила решетку для пароварки и на марлю выложила бобы. Водя добавить буквально 3-4 см - так чтобы не касалась бобов. Готовить 1,5 ч
34277_600[1].jpg
34277_600[1].jpg (92.55 KiB) 28 просмотра

3) Второй важный момент - ЗАКВАСКА. Вот тут наступает сложность. Сухие бактерии натто можно приобрести в Японии или других инет магазинах здорового питания. Это идеальный вариант для первого раза.
Если такой возможности нет- но можно обойтись и коммерческим натто- да он довольно часто продается в азиатских магазинах в замороженном виде. вот берем эти 50 гр (специи адские не нужны), заливаем кипятком (бактерии не гибнут!), перемешать- и закваска готова! Сами бобы можно не использовать (если в качестве сырья не уверены)
Далее можно оставлять немного натто своего собственного производства (2-3 ст л и использовать в качестве закваски)
Итак - вмешать натто (или сухие бактерии) в стакан кипятка - вот так!

Еще момент- чем больше жидкости в закваске, тем больше будет характерной слизи - я лично это очень люблю, поэтому у меня в рецепте стакан )
34309_600[1].jpg
34309_600[1].jpg (47.7 KiB) 28 просмотра

4) В противень (или другую посуду для изготовления натто) выложить бобы, залить закваской и тщательно перемешать. Работать надо с чистой посудой!
34765_600[1].jpg
34765_600[1].jpg (116.52 KiB) 28 просмотра

5) Ферментировать натто рекомендуют при 40 градусах. Чтобы бактерии размножались хорошо- нужен также доступ воздуха, поэтому по опыту я не закрываю плотно контейнер (да будет пахнуть))).

Я пробовала ферментировать натто под батареей- в духовке, в пароварке - но больше всего мне понравилось в дегидраторе! накрываю противень фольгой- с одной стороны оставляю чуть приоткрытой.

Классическое время ферментации- 24 часа (белесоватый налет должен появится на 20й час). Если будете следовать моей инструкции (кипяток, неплотная крышка, дегидратор) то по прошествии 24 часов выйдет достаточно сильный по вкусу им запаху продукт.

Важно!!! ВКУС НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КИСЛЫМ!!! -это ошибка в технологии и есть такое не безопасно
34891_600[1].jpg
34891_600[1].jpg (76 KiB) 28 просмотра

6) Итак 24 часа прошло - теперь лучше поместить в холодильник - дозреть. В принципе можно кушать и сразу- но поэксперементируйте с дозреванием в холодильнике. Попробуйте натто на 3й и 4й день.
обычно после суток в холодильнике я разделяю весь продукт (как правило по весу в 2 раза больше сухого продукты) на маленькие порции и замораживаю. По необходимости использую. В замороженном виде хранится не менее 6 месяцев

7) Подавать можно как в чистом виде - так очень любит моя дочка - или с приправами - я люблю комбинацию горчица, соевый соус, нори.
Удачных экспериментов!
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ansaraides
Бывалый
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 12 окт 2017, 16:00

Народные рецепты.
Ирэна57
Нужно купить бобы без постороннего запаха, примесей, желательно цельные. Чем больше колотых бобов, тем хуже получится. Я их перебираю, тщательно мою. Ставлю варить на медленный огонь. Варю 5-6 часов. Воду можно подливать во время варки. Затем на дуршлаг . Еще горячие !!!! бобы расфасовываю грамм по 200 по пакетикам, заматываю в махровое полотенце и кладу на батарею на 2 суток. Чем больше слизи будет на бобах- тем вкуснее будут. Можно также положить в кашеварку на подогрев. Держать сутки. Крышку не открывать!
В прошлом натто готовили, оборачивая пропаренные соевые бобы рисовой соломой. Упакованные в солому бобы помещали либо под очаг, либо в другое тёплое место в доме, например, в котацу, и выдерживали примерно сутки. За это время содержащаяся в рисовой соломе сенная палочка размножалась, превращая бобы в натто.
Приятного аппетита!

serg0205
То, что вы делаете. Опасно для здоровья и к настоящему натто не имеет ни какого отношения.
Ирэна57
Я не с головы взяла этот рецепт. Так делали и делают до сих пор бабушки- кореянки. Если бы это было опасно для здоровья, я бы УЖЕ здесь не сидела и не писала.

serg0205
Спасибо попробую завтра заварить.А Вы сколько за один раз варите ? И сколько дней они потом могут храниться в холодильнике? Я когда в Японии на натто подсел ,думал что это ферментированная соя .Бобы они немного покрупнее .
Ирэна57
Варю килограмм, но раздаю потом по родственникам, друзьям. Хранится в холодильнике около месяца. Потом замораживаю , варю супы.

Andreas
Доверенный
Награды: 1
:
Замок
Благодарил (а): 79 раза

Сообщение Andreas » 12 окт 2017, 21:31

Закваска

Первая закваска: залить магазинный натто( у нас продают замороженный, расфасованный по 50гр.) 100 мл кипятка в ошпаренном стакане и хорошенько размешать ошпареннои ложкой, не остужая влить в горячую сою высыпанную в поддон.
В последующем 50-100гр самопального натто, с прошлой недели.- через мясорубку и в скороварку вместе с соей.

Рецепт

Замочить на ночь 300 грамм сои и 200 грамм пшеницы или овса, ( у меня без дела стоят пакеты пшеницы и овса, поэтому использую их). воды надо 2 части на часть сои, т.к. впитывается.
Промыть через дуршлаг и поместить в скороварку на пар., 2-3 клубня сырого нечищеного картофеля пропустить через мясорубку вместе с закваской туда же.
Варить на пару 40-60 минут под давлением на среднем положении(110 градусов), готовая соя мягкая, должна легко разминаться между мизинцем и большим пальцем (такая консистенция необходима чтоб бактерии легко проникли внутрь бобов.)
Высыпать в горячем состоянии в предварительно ошпаренный кипятком плоский поддон, (слой желательно не более 5 см так как бактерии аэробные.)

Если делаем натто первый раз:

Вмешать закваску, перемешать ошпаренной ложкой, закрыть поддон пищевой пленкой, проделать в ней зубочисткой дырочек, штук 20 хватит.
Поставить в теплое место на 1-2 суток, оптимальная температура 41 градус (я использую самодельный инкубатор. это ящик из стиродура 40x50x60, толщина стенки 50мм, сверху нагревательный шнур на 50вт запитанный через термостат.
Сделал двухярусную полку в инкубатор на нижней 31 градус, хорошо подходит для коджи, сверху 41-42С, идеально для натто.
Не знаю как будут размножаться бактерии в условиях типа "укутано одеялом вместе бутылками с горячей водой"), может быть придется дольше ферментировать, если культура чистая то получится.
В процессе ферментации бактерии bacillus subtilis natto выделяют довольно специфический запах. мне он напоминает запах чего-то подгоревшего.
За процессом можно не следить особо, если запах идет то все норм.
Вкус сои изменяется с нежного на довольно выразительный, не сказать что острый но какой-то типа как жареный что ли.
Белки под действием ферментов распадаются до пептидов, (возможно даже получить раствор аминокислот, бобы при этом растворятся).
Bacillus subtilis var. Natto известна тем что образует особые пептидные структуры. что-то похожее на очень хорошо тянущиеся нити, т.е консистенция продукта довольно специфическая :).
Я ферментирую до появления аммиачного запаха что говорит о том что у бактерий возник дефицит либо питательных веществ или же какие-то условия изменились на неблагоприятные и они начали автолиз(дохнут).
Думаю с этого момента нет смысла в дальнейшей ферментации.
Перекладываю продукт в пластиковую ёмкость с крышкой и ставлю в холодильник. Добавляю в обеденное блюдо 5 столовых ложек натто.
Мне хватает примерно на неделю, потом готовлю новую порцию.

Пробовал "варить" сою и пшеницу при 50-60 градусов но кисломолочные или гнилостные бактерии портят продукт, т.е пока не вижу возможности ферментировать сырое.
Если кого то не устраивает соя думаю можно заменить её машем.

Сою для эксперимента выбрал почему:
Думается что в моем рационе недостаток одной или нескольких аминокислот или же витаминов пятой группы.
Пробовал перед турнирами добавлять в еду сырой рисовый белок(продается у нас), действие не очень ощущалось.
Попробовал соевый изолат- пришла энергия, мышцы не болят, просыпался отдохнувший, настроение на подьеме. около 10 раз- результат всегда тот же.
Попробовал с лизированными пивными дрожжами их можно дешево купить(используются в пищевой промышленности, на ебее 5евро за кг). к сожалению добавлять больше 5 грамм неполучается- невыносимо горько.
Есть в продаже лизированные пищевые дрожжи, они не горькие но мне в долгосрочной перспективе не по карману.
Есть в продаже изолированные ферменты на основе коджи или bacillus subtilis но дорого.
Есть технология выращивания спирулины в домашних условиях, всё у меня уже готово но пока не получается купить живую спирулину.
Спирулину считаю самой подходящей кандидатурой, натто это все же костыль, ем спирулину до 5 грамм ежедневно в течении последних 10 лет.
Эффект поразительный, огромное количество энергии на несколько часов от какогото грамма, к сожалению в продаже в Германии только термообработанные таблетки или порошок.
Знаю что на Украине можно купить и живую, мощность в 3 раза выше чем у сухой( по словам производителя).

Кисломолочные бактерии часто размножаются за несколько часов в еде часть которой оставляю с обеда, большое количество кисломолочных выделений для меня не сьедобно.
Квашу иногда капусту без соли, даю ей предварительно выстояться недели две, иначе дует.
На обед(ежедневно) ем замоченные на ночь гречка 100гр +лен 20гр +3 помидора, пол красной свеклы + пряности типа укроп, или сухие травы, нравится любисток.
Зубов мало во рту-пропускаю всё через мясорубку.
Делю кашу на 2 части -если сьем за раз то много достанется бродильщикам. Вторую часть сьедаю вечером.
В это обеденное блюдо теперь добавляю натто уменьшив немного количество гречки.
За первую неделю набрал 5 килограмм, чего ниразу за почти 5 лет сыроедения не наблюдалось, в течении этого месяца добавился еще килограмм.(60+5+1=66).
Добавка натто увеличила заметно количество энергии, появилось приятное расслабление в теле.
Тренируюсь 3 раза в неделю(настольный теннис), на следующий день после тренировки не болят мышцы, стал быстро засыпать, уменьшилась раздражительность.
За это сообщение автора Andreas поблагодарил:
Ansaraides (12 окт 2017, 21:48)
Рейтинг: 16.67%

Вернуться в «Энергетическое питание»