Просим откликнутся тех, кто занимается выращиванием хлореллы или спирулины.

Хлорелла

Rurik
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 95 раза

Re: Хлорелла

Сообщение Rurik » 26 окт 2018, 08:21

Исходным сырьем для получения таких БАД является суспензия хлореллы (живые клетки микроводоросли хлореллы находящиеся в культуральной среде). На первом этапе полученную суспензию центрифугируют для отделения клеток хлореллы от культуральной среды. Полученную пасту сушат при температуре около 300 градусов по Цельсию, затем сухой порошок таблетируют.

Очевидно, что в процессе производства таких БАД происходит не только значительное уменьшение, но и разрушение большей части биологически активных веществ первоначально находящихся в исходной суспензии хлореллы.
Во-первых, при отделении клеток хлореллы полностью теряется весь спектр водорастворимых веществ культуральной среды, который по своему составу идентичен составу клеток.
Во-вторых, в процессе сушки клеток хлореллы при высокой температуре разрушается значительная часть биологически активных веществ. По разным данным в сухой клетке остается только 10% полезных веществ.
В третьих, при последующем хранении таких БАД (до 3-х лет) происходит дальнейшее разрушение и потеря ценных для питания человека веществ.

Кроме того, известно, что усвояемость сухой клетки значительно ниже «живой», а многие активные и ценные соединения могут сохраняться только в «живой» растительной клетке.
Таким образом, конечный продукт БАДа из "сухой" хлореллы объективно по своей биологической ценности будет потенциально значительно ниже «живой» суспензии хлореллы.
За это сообщение автора Rurik поблагодарил:
Ansaraides (28 окт 2018, 14:42)
Рейтинг: 16.67%

Rurik
Модератор
Модератор

Сообщение Rurik » 29 окт 2018, 09:43

Черепашка Россия: Саратов
Здравствуйте! Даже не знаю, стоит ли писать?...
Моя мама более 30 лет проработала на птицефабрике зоотехником. Так вот где-то примерно в семидесятых годах она уговорила директора построить цех по выращиванию хлореллы на корм курам-несушкам. Директор согласился с доводами и хлореллу успешно применили на предприятии. Повысилась яйценоскость и сохранность маточного поголовья: это могу точно подтвердить, помню из рассказов. А вот какие ещё достоинства у этой водоросли не могу сказать, потому как мамы нет уже 9 лет. Но... Есть фотография, где маму награждают премией и почетной грамотой (она хранится в семье) за вклад в развитие производства: как раз за хлореллу. Даже в газете об этом писали.
В советское время очень хорошо кормили птицу на фабрике: помимо комбикормов, которые изготавливали сами с добавлением мясокостной и травяной муки собственного производства,раздавали мешанки с рыбой и творогом, а также дрожжевку.И это были не какие-то там отходы, а всё свежее.Видела это собственными глазами, т.к. выросла практически на птицефабрике.
Делаю вывод: если при таком кормлении была ощутимая польза от хлореллы, значит она заслуживает применения.

Добрый! Растил и пил сам хлореллу 4 года назад, потом забил, хлопотно. Сейчас опять решил реабилитировать. Восстала как будто вчера перестал. Раньше для роста были реактивы, а сейчас вода из источника и СЫВОРОТКА странно, что про неё никто не писал это ведь углекислый газ. Про здоровье: прочитал, что она не годится для пищи человека, пью и чувствую себя прекрасно организм с ней восстанавливается(я чувствую после праздников). Знакомый моего родственника пьет для понижения сахара и успешно.

Alenka
Добрый день, занимаюсь выращиванием хлореллы в установке. Частенько проверяю культуру под микроскопом, все было хорошо, но недавно обнаружила, что вместе с хлореллой растут какие-то стручковидные микроводоросли, я думаю, что это клостериум.
Подскажите как можно очистить культуру микроводоросли хлореллы от клостериума?

Отправлено спустя 11 часа 50 минуты 46 секунды:
Wolf
Первое моё знакомство с хлореллой произошло года 2.5 назад, случайно наткнулся на информацию о её полезности для животных и начал бороздить интернет.
Вышел на Пензенский институт Альгабоитехнологии и приобрёл у них штамм и технологию культивирования.
Год культивировал хорошо (в банке), а потом культура понемногу стала погибать. Я голову себе чуть не сломал над вопросами: где? и что? я нарушил в процессе.
Стал экспериментировать с созданием наилучших условий для культивирования, в итоге получилась та установка, что на фото.
Процесс стал стабилизироваться, но практика показала, что установка была не полностью доведена до ума.
Стеклянные цилиндры в которые помещались лампы сильно нагревались, и обжигали клетки хлореллы, в итоге часть погибала и процесс культивации шел медленнее. В идеале, как я потом понял надо испольовать ещё один цилиндр, чтобы была воздушная подушка, предотвращающая контакт клеток хлореллы с нагретым первым цилиндром.
На культивирование сильно влияет рН фактор воды, не знаю, как для спирулины, а для хлореллы нужна среда с рН 8,0-10,0. Это очень важно поддерживать такие условия, так как среда с рН 7,0 в десять раз кислее чем с рН 8,0.
На вкус суспензия хлореллы напоминает может быть воду из летнего пруда, хотя по ГОСТу она не должна иметь ни вкуса, ни запаха.
В чём разительное отличие в культивировании спирулины и хлореллы ИФР №С-111, хлореллу не надо перемешивать, клетки распологаются по все площади питательной среды равномерно и при поддержании оптимальных условий (свет, тепло) не опускаются на дно.

Использую энергосберегающие лампы Е27 25W, да лампы сами практически не нагреваются, а вот цоколь у этих ламп с начинкой - он то игреется сильно. Этот фактор я и упустил с самого начала.
Я не использую балонный газ, а получаю водный раствор углекислого газа посредством клетчаткосодержащего материала (сено, пшеничная полова).
Сено или солома режится на отрезки 3-5см (полова и так мелкая), промывается от песка, пыли и т.д., плотно укладывается в эмалированную посуду (ведро, кастрюля) или стеклянную банку большого объема и заливается питательной средой и оставляется в теплом месте при температуре 28-30 на сутки, на следующий день необходимое кол-во раствора сливается и добавляется в культиватор, а в ведро или банку добаляется ещё питательная среда. рН раствора должен быть 5,0-7,0.

Я понял, что многие хотят использовать водоросли в первую очередь как ичточник питания. Я же для себя вижу их употребление исключительно для поддержания огранизма в здоровом виде как можно дольше. Хлорелла к примеру является сильнейшим пробиотиком, а это устойчивость огранизма к всевозможным вирусным заболеваниям. Это очень актуально в противодействии гриппу, ОРЗ и т.д.
Она выводит токсины, радионуклиды и шлаки из организма. Отлично справляется с кишечными инфекциями и выводит глисты.
Надо мной до сих пор посмеиваются на работе, когда я пью хлореллу. Говорят, что я когда нибудь стану зеленым как Шрэк. Как ни объяснял её пользу, ни кто не хочет в это верить.
Был один пример её благотворного влияния на организм человека: у меня на работе была сотрудница, страдающая панкриатитом, Она два раза в день принимала сильное лекарство - утром и перед сном. Я предложил ей ввиде экперимента попить хлореллу. Так через месяц употребления она перстала пить таблетки, боли прекратились. В последствии она уволилась и перешла на другое место работы и больше не пила. Месяц назад я ей позвонил (прошло более года) и спросил про её панкриотит, она ответила, что состояние нормальное, таблетки не употребляет, если бы говорит пила бы подольше может ещё лучше бы было.
Вот и задумешься - совпадение это или нет... :-\

Изготовить необходимые растворы для питательной среды совершенно не трудно в домашних условиях, не требуется глубоких познаний в химии. Но при этом культивирование той или иной водоросли предполагает, что человек должен понимать, что он делает, как и зачем.
Сама технология культивирования обязывает, чтобы человек умел обращаться с реактивами, без этого невозможен дальнейший процесс.

Я пользуюсь бытовыми весами, купленными в магазине медтехника. Навески можно делать в 10мг. Для домашнего культивирования хлореллы не придётся каждый день делать растворы, достаточно сделать один раз по 0,5-1 литру необходимых растворов и их хватит, чтобы пользоваться годами. Дозировать необходимое количество растворов для питательной среды удобно шприцами для инъекций инсулина, у них объем 1мл и удобная градация, для каждого раствора свой шприц.
Растворы хранятся в полиэтиленовых бутылках с плотнозакрытой крышкой и в тёмном месте.

рН метр обязателен, без него трудно контролировать процесс культивирования.

Вода используется обыкновенная водопроводная, я её ничем не фильтрую и неочищаю.

Если надо получить биомассу, то можно использовать неглубокий поддон с простеленным в нём силиконовым ковриком,которые используются кондитерами. Наливаете в него небольшим слоем суспензию, включает над ней инфракрасную лампу и влага через какое то время испариться, а оставшуюся биомассу можно будет легко снять с силиконового листа.

Питательные среды уже давно разработаны и доступны любому человеку. Реактивы же, используемые для их производства можно спокойно приобрести. Вот например питательная среда Зарука, используемая для культивирования спирулины, в её основной состав входят: питьевая сода, натриевая селитра, соль поваренная, сульфат калия, сульфат магния, хлористое железо. Вот и посмотрим: сода и соль в простом магазине, натриевая селитра - в цветочном, хлористое железо - в радиотоварах (им протравливают дорожки на платах), оставшиеся два ректива используются аквариумистами и их можно купить специализированных магазинах химреактивов.

1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - сайт аквариумистов, в конце статьи Вы можете почитать про реактивы.
2. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - способ получения водоросли спирулины на среде Зарука. Необходимое количество реактивов на 1л питательной среды уже выкладывался в теме.
3.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - способ культивирования хлореллы

Если раскультивируете хлореллу до нужной плотности в объёме 1 тонна, то 20% можно будет слить и использовать по Вашему усмотрению, а в оставшуюся добавить питательную среду и продолжать процесс. По идее на следующий день Вы опять можете слить 20% готовой хлореллы и снова всё повторить, и так каждый день. Но практика показала (по крайней мере у меня), лучше сливать на второй день.
А если захотите получать сырую биомассу, то можно будет использовать молочный сепаратор, у Латышей такой опыт есть.

c1a01df1ef94[1].jpg

661a080b3575[1].jpg

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1386 раза

Сообщение Ansaraides » 31 окт 2018, 06:41

Технология в помощь рыбной ферме.

Хлорелла производится и продается в виде суспензии. Суспензия – питательная среда, в которой плавают водоросли. Имеет насыщенно зеленый цвет и физические свойства воды. Суспензия вносится в водоем в том же виде, в котором она была Вами получена. Разбавлять ее не нужно.

В зависимости от состояния водоемов, количество вносимой суспензии может колебаться: от 5 до 20 литров на гектар зеркала. Оптимальным считается норма 10 л/га. Меньше можно вносить если проблема с «цветением» воды отсутствует и целью является создание хорошей кормовой базы. 20 литров вноситься в случае сильной загрязненности водоема СЗВ или же если вода имеет ухудшенный химический состав (пестициды, фосфаты и т.д.).

Рекомендуется вносить хлореллу максимально равномерно по всей поверхности водоема, если такая возможность отсутствует, то суспензия выливается в верховье водоема, то есть целью является равномерное распределение хлореллы по всему водоему.

Для бурного роста хлореллы желательно внесение органический и минеральных удобрений. Они вносятся в обычных нормах и зависят от состояния водоема. Усредненные значения такие:

Аммиачная селитра — 10 кг на 1 Га ( 1 раз в 10 дней).
Суперфосфат 1 кг на 1 Га ( 1 раз в 10 дней).
Органические удобрения — перепревший коровий навоз 5 тн на 1 Га один раз в год. Навоз раскладывается по урезу воды и вносится равномерными частями в течении всего летнего сезона (одновременно с минеральными удобрениями).
Мел или гашеная известь 100-200 кг на 1 Га, одноразово.
Камыш вносится по периметру водоема, связанный в пучки одноразово.
Аммиачная селитра и суперфосфат предварительно разводятся водой. Удобрения распределяются равномерно по всему водоему.
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимай на значок "пальца" в верхнем правом углу и спи крепко.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1386 раза

Сообщение Ansaraides » 31 окт 2018, 09:23

ХЛОРЕЛЛА – ВЕЛИЧАЙШЕЕ ОТКРЫТИЕ ХХ ВЕКА

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АЛЬГОБИОТЕХНОЛОГИИ

Возможно, хлорелла одно из самых необычных растений, которое произрастает на Земле. Не удивительно, что она широко распространена как в водоёмах, так и встречается на поверхности почвы и даже на коре деревьев.
Это свидетельствует о том, что у этого растения большие возможности приспособления к различным условиям окружающей среды. Это заинтересовало меня, я начал присматриваться к ней, и был тогда 1970 год.
В этот период полным ходом шли работы по использованию суспензии, загущенной массы и сухой хлореллы в животноводстве. К этому времени Hiroshi Nakamura уже издал свою замечательную работу «Chlorella feed for animal husbandry». Я еще только начинал осваивать методы культивирования хлореллы, которые были наработаны к этому периоду. Однако уже тогда обратил внимание на то, что, как для производственных целей, так и для проведения экспериментов, использовались штаммы, осаждающиеся на дно ёмкостей, в которых они культивировались. В больших бетонированных бассейнах или лотках для поддержания клеток хлореллы во взвешенном состоянии суспензию постоянно приводили в движение с помощью электронасосов. При проведении экспериментов по выращиванию хлореллы в колбах их приходилось устанавливать в качалки.
Это было удивительно, так как в водоёмах обычно обитает много планктонных видов водорослей, которые не нуждаются в принудительной циркуляции воды. Странным было и то, что никто не использовал планктонные штаммы. Их даже не было в каталогах штаммов, где они находились на хранении. Не думаю, что выделить планктонный штамм представляло большую трудность. Дело заключалось в том, что осаждающиеся штаммы были получены путем выделения их из водорослевых обрастаний почвы. Это были штаммы, прежде всего требовательные к питательной среде, углекислому газу и солнечному освещению. Они были совершенно не приспособленные к водной среде, в которой их выращивали. У этих штаммов была отличительная особенность – возможность быстро получить высокую продуктивность. Это была основная задача, которая тогда ставилась при подборе штамма. Хотя уже тогда понимали, что большим препятствием является неустойчивость штаммов к бактериальному загрязнению культуры, невозможность выращивать монокультуру хлореллы. Считалось, что если в культуре 40 % хлореллы, а остальное – другие виды водорослей, то этого вполне достаточно для того, чтобы назвать суспензией хлореллы. Было понятно, что недостатки биотехнологического характера приведут к нерентабельности использования её в животноводстве.
1[1].jpg
1[1].jpg (34.86 KiB) 103 просмотра

Нужен был штамм, наделенный планктонными свойствами, чтобы снизить затраты на электроэнергию; не требовательный к питательной среде и баллонному углекислому газу; способный противостоять бактериальному загрязнению культуры; штамм растущий в монокультуре.
Такой штамм в природе был, но нужно было найти водоём, в котором он мог обитать. Водоём должен был быть глубоководным и олиготрофным. Этим условиям отвечали озеро Байкал и Нурекское водохранилище (Таджикистан). Прозрачность воды в Нурекском водохранилище была 10 м (по диску Секки). Поэтому в 1973 году была отобрана вода с глубин 1, 3, 5 и 10 метрового слоя на участке, где глубина составляла 250 метров.
Вода разливалась в 20-ти литровые баллоны и в нее вносилась питательная среда. Баллоны выдерживались на подоконниках с солнечной стороны. После появления зеленой окраски воды (примерно через 20-30 дней) образцы микроскопировались на предмет выявления клеток хлореллы. В течение трёх лет мы постоянно привозили воду и культивировали в сотнях стеклянных баллонов. Только в 1977 году нам удалось выделить штамм хлореллы. В течение 10-тилетних исследований полностью были подтверждены все наши требования, которые предъявлялись к новому штамму. И, прежде всего, он был планктонный, то есть при культивировании не осаждался. Таким образом, из природной среды был выделен штамм, принципиально отличающийся по своим свойствам ото всех известных и использующихся на тот период.
В последующие годы были созданы установки для культивирования хлореллы и её использования в животноводстве. Тем самым было продолжено использование хлореллы в животноводстве, но на экономически выгодной основе.
Впервые в 2000 г. хлорелла, выделенная из водоёма, стала использоваться для предотвращения «цветения» водоёмов синезелеными водорослями. И это оказалось лучшим решением данной проблемы.
В 2004 году по инициативе Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия Россельхозакадемии (ВНИИОЗ) работы по предотвращению «цветения» водоёмов были начаты на водохранилищах Волгоградской области. Научное обеспечение этих работ взяло на себя Волгоградское отделение Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ВО ГосНИОРХ). На сегодняшний день в результате проведенной работы три водохранилища Волго-Донского судоходного канала (ВДСК) не «цветут» (Карповское, Варваровское и Береславское). По сравнению с прошлыми годами уровень «цветения» синезелеными водорослями снизился в Цимлянском и нижней части Волгоградского водохранилища.
Последующие разработки (2008 г.) с использованием штамма были проведены по биологической реабилитация сточных вод и загрязненных водоёмов, которые позволяют восстановить экосистему этих водоёмов до естественного уровня.
Дальнейшие разработки направлены на получение сухой биомассы хлореллы. Это, прежде всего, необходимо для удовлетворения нужд комбикормовой промышленности в белковом сырье и для получения биотоплива.
Разумеется, перспективы использования хлореллы на этом не заканчиваются: они значительно масштабней. И я уверен, что все перспективные направления уже в ближайшее время будут освоены.

Богданов Н.И

http://www.chlorella-v.narod.ru/index.html
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимай на значок "пальца" в верхнем правом углу и спи крепко.

Rurik
Модератор
Модератор

Сообщение Rurik » 31 окт 2018, 10:54

Проблемы с выращиванием Chlorella vulgaris

Алина_
Цитата
Здравствуйте! Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и что делать.
Выращиваю хлореллу на 50%-ной среде Тамия. Никогда проблем не было, и росла на ура.
После новогодних праздников сделала свежие растворы для среды Тамия, а хлорелла резко перестала расти! Ставлю в культиватор на сутки, все как прописано в ПНД Ф (биотестирование с помощью хлореллы). Сутки проходят, а хлорелла не выросла, оптическая плотность раствора уменьшилась, по сравнению с начальной, и цвет становится мутным. НО раз через раз получается вырастить небольшое количество, но все равно раствор видно, что мутный....что происходит, подскажите?! :issue:

P.S.: С реактивами все хорошо, свежие ( но одно время готовила растворы из просроченных реактивов :very_shuffle: , хлорелла чувствовала себя прекрасно). Дистилированная вода, на которой готовятся растворы, также проходит регулярные проверки, все нормально.

Цитата
Сообщение ZaecЪ » Вс фев 05, 2017 7:14 pm

1. Чистота исходных солей для сред? чда или хч?
2. Поставщика солей меняли?
3. Среда стерилизовалась? Готовилась ли она в том же помещении где и раньше и не проводились какие-то другие эксперименты там же?

В общем всё сводится или к примесям тяжёлых металлов в солях, или к контаминации культуры вирусом. Возможен ещё вариант автолиза водорослей после облучения УФ (даже слабым), но это всё равно относится к вирусной контаминации.

Цитата
Сообщение avor » Вс фев 05, 2017 7:31 pm

3)Присоединяюсь
Если среда мутнеет либо грибковое, либо микробное заражение. Если среда перед засевом не стерилизовалось - стерелизуйте(или хотя бы прокипятите на малом огне минут 40). Если среда каждый раз стерилизуется, то контминация произошла в культуре, которую вы пересиваете, и тогда вам светит либо поиск чистой здоровой не зараженной культуры, либо попытки вылечить больную культуру антибиотиками или другой химией.

Вернуться в «Выращивание хлореллы и спирулины в домашних условиях»