Как уничтожают память продуктами питания. Пища для рабов

Просим откликнутся тех, кто занимается выращиванием хлореллы или спирулины.

Спонтанные, квантовые исцеления. Психосоматика. Плацебо.

Отражение в искусстве и высказывании мудрых
Ansaraides
NaviGator
NaviGator
Награды: 8
:
Замок
Благодарил (а): 1409 раза

Спонтанные, квантовые исцеления. Психосоматика. Плацебо.

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:12

Факты самопроизвольного исцеления, описанные в медицине.

Предупреждение:
Метод спонтанности для инициирования спонтанных выздоровлений не заменяет обычное медицинское лечение заболеваний.
Это психосоматический метод, который может применяться в качестве дополнительного лечения, назначенный лечащим врачём.
Это очень трудный метод, вероятность положительного результата зависит исключительно от силы воли и силы желания выздороветь.
Поэтому не рискуйте и применяйте его только в сочетании с обычным лечением.

Еще по теме:
Психосоматика
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!

Нажимай на значок "пальца" в верхнем правом углу и спи крепко.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Re: Спонтанные, квантовые исцеления.

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:16

Спонтанные выздоровления – результат спонтанного сознания
(поведения, образа жизни, мышления, состояния сознания, ментальности, сознания, психики, жизненной позиции)

Только спонтанность рождает спонтанное выздоровление.
Ещё Парацельс рекомендовал, лечите подобное подобным!

Инициация спонтанных выздоровлений:
Психосоматический метод (для находящихся в нормальном состоянии сознания):
Спонтанирование сознания с помощью осознания спонтанности.
Это возможно при расширении сознания (чувствование голографичности сознания) до чувствования спонтанности всего сущего. В том числе на клеточном уровне.
Физиологический метод (для находящихся в суженном состоянии сознания):
Спонтанирование сознания с помощью аппаратного или лингвистического нейро-программирования.

Существует две ипостаси сознающего человека:
    • спонтанное сознание, т.е. естественное состояние сознания как способность воспринимать мир — т. е. целостное состояние своего Я.
    • принуждённое сознание, т.е. неистественное, рефлексирующее состояние сознания, которое пытается понять себя, то есть понять целостное состояние своего Я.

В психологии это известно как Феноменологи́ческий парадо́кс.
Парадокс в том, что в тот момент, когда мы начинаем задумываться и наблюдать себя, рефлексировать, спонтанное сознание перестаёт существовать, так как становится рефлексивным сознанием.
Наше естественное сознание нарушается, заболевает, что влечёт за собой физические болезни. Такая вот психосоматика наоборот.
Отсюда болезни и смерть.

Чтобы избежать преждевременную смерть, можно вернуться к естественному спонтанному сознанию, которое возвратит естественное здоровое состояние организма. Произойдёт спонтанное выздоровление или спонтанная ремиссия.
Это относится к любым заболеваниям любой тяжести, так как причина у всех одна – нарушение спонтанности – естественного состояния организма.

Возврат к спонтанности сознания непрост, лучше сказать очень труден.

Наш мозг извращённый за десятилетия умственными нагрузками в школе, в вузе, по ТВ, в Интернете, подсел на на самоанализ и самокопание.
И когда мы пытаемся вернуться в естественное спонтанное состояние сознания, присущее детству или сну или даже творческому подъёму, радости, счастью, наш ум начинает сопротивляться и, оценивать ситуацию и мелить умственную болтовню. То есть рефлексировать, что убивает спонтанность.

А для спонтанного выздоровления нужна непрерывная спонтанность сознания и поведения, иначе спонтанного выздоровления не будет. Именно поэтому спонтанные ремиссии редки, примерно 1 процент на 1000 умирающих от тяжёлых болезней.

Для достижения результата нужна колоссальная сила воли и вера в результат, схожие с фанатичной верой в Бога.

Необходимо отметить, что ни медитации, ни молитвы не заменят спонтанного сознания.

Причины две.
Первая: молитвы или медитация проводятся непостоянно, а с перерывами, что нарушает необходимое единство процесса.
Вторая: и медитация и молитвы не носят спонтанный характер, а относятся ко второму типу сознания принуждёного, рефлекторного сознания. Мы молимся или медитируем в результате напряжения мысли, а не спонтанно без причины и обдумывания. А это насилие, а не естественный ход событий.
Естественный ход событий – это просто спонтанно не думать, абсолютно резко перестать думать без обдумывания, оценки и принятия решений, причём не думать как можно дольше, что является самым трудным в деле спонтанности сознания и спонтанных ремиссий.
Мы можем инициировать спонтанную ремиссию прекращением мыслительной деятельности путём вхождения в состояние прострации. Но вот удержать состояние прострации в условиях необходимости общаться с другими людьми, задача очень трудная.
Решать её нужно в особых условиях желательно в изоляции от других людей. Хотя бы на несколько часов в день.
Таким образом, только спонтанность рождает спонтанное выздоровление.
Ещё Парацельс рекомендовал, лечите подобное подобным!

Как научиться вести себя спонтанно?

Не думать! Когда мы не думаем, мы ничего не оцениваем и ничего не планируем. Мы полагаемся на естественный ход событий и действуем спонтанно.
Общеизвестный факт: когда у нас начинается череда неприятностей в жизни, мы “отпускаем” ситуацию, прекращаем думать о происходящем и полагаемся на “будь, что будет”. То есть действуем спонтанно. И о чудо, всё налаживается.
Не думать даже о том, что вы уже не думаете. То есть не думать абсолютно. Ноль мышления, полная прострация.
Это и есть спонтанирование сознания. Сначала осознаём спонтанность, потом её чувствуем. Начиная чувствовать полностью отдаёмся ей и перестаём думать.

Хорошо помогают методы восточной медицины для перехода в состояние спонтанности и инициации спонтанных выздоровлений.

Предупреждение:
Метод спонтанности для инициирования спонтанных выздоровлений не заменяет обычное медицинское лечение заболеваний.
Это психосоматический метод, который может применяться в качестве дополнительного лечения, назначенный лечащим врачём.
Это очень трудный метод, вероятность положительного результата зависит исключительно от силы воли и силы желания выздороветь.
Поэтому не рискуйте и применяйте его только в сочетании с обычным лечением.

Виктор Фершт

Инициировать спонтанное выздоровление в составе комплексного лечения самых тяжёлых заболеваний российским больным можно только в Медицинском госпитале города Суньфэйхэ, КНР или в госпитале Самсунг в Южной Корее.
Справки по e-mail:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 10
Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:19

Фильм о спонтанных выздоровлениях

Спонтанное или самопроизвольное выздоровление (также спонтанная ремиссия или регрессия) можно определить как (нем., англ.):
Неожиданное частичное или полное исчезновение симптомов болезни, которая обычно не излечивается - без какого-либо лечения или на фоне лечения, действенность которого не доказана.

В основном эти термины используются для описания случаев кратковременного или полного выздоровления от рака (синдром Перегрина). На сегодняшний день наука и медицина не в состоянии (англ.) объяснить факты спонтанного выздоровления, но их существование ярким образом подтверждает, что человеческого организм в состоянии самостоятельно преодолеть любое серьезное заболевание.

Этот феномен заинтересовал меня после просмотра документального фильма "Heilung wie durch ein Wunder" ("Чудесное исцеление"), снятого немецким государственным телеканалом rbb. В этом фильме люди рассказывают о своих случаях чудесного выздоровления от тяжелейших болезней, в том числе и от рака. В поиске возможного объяснения этого феномена, эти случаи комментируются немецкими учеными и врачами. Сами авторы фильма остаются незаметными свидетелями происходящего. Я попытался перевести основное содержание этого фильма, без нарушения его смыслового контекста:

Чудесное исцеление
Самостоятельно стать здоровым - это естественное желание каждого пациента. Насколько редко это происходит, настолько сильно это восхищает: спонтанное выздоровление от тяжелой болезни.

Ренате Фридрих был поставлен диагноз рак груди. Сначала дни, затем недели, проведенные в больнице, снова и снова, пока у неё не осталось совсем сил.
Я уже устала от этой борьбы, весь этот больничный процесс - я уже не могла выдерживать...
Она начала активно бороться с раком традиционными методами, но после первой операции потребовалась вторая, затем третья. После того, как опухоль появилась в очередной раз, она отказывается от четвертой операции. Имея угрожающую её жизни опухоль, она принимает очень ответственное решение: она уезжает в Испанию - в заповедник. Она целыми днями гуляет в горах, наслаждается великолепными пейзажами и воздухом. Она в поиске умиротворения, хочет насладиться каждым днем, который ей еще остаётся:
Я создала в Испании небольшую группу, мы пели - гитара и вокал. Пение доставляло нам всем такое огромное удовольствие...
Долгие прогулки без определенной цели, бесконечность жизни - новое пространство для чувств и раздумий, для которых обычно никогда не хватало времени. Живет ли она именно той жизнью, которая действительно ей подходит? В чем смысл её жизни? Ради чего мы живем?
Мне было ясно, что дело не в самой борьбе, а в примирении, в осознании того, что опухоль мне хочет сказать: что мне надо изменить в моей жизни, что в моей жизни не так. Через пару недель я ощутила, что моя опухоль стала меньше...
Её домашний врач, показывая снимки УЗИ до и после, растерянно комментирует: "Да, я был поражен! Такого не может быть! Это была такая плотная опухоль, что не заметить её было просто невозможно! Это не могла быть какая то ошибка - не было ни единого сомнения! И вдруг опухоль просто исчезла!"

Как происходят спонтанные выздоровления? Может быть, только волевые люди могут этого достигнуть? Врач-онколог из Мюнхена Dr. Herbert W. Kappauf был настолько восхищен случаями спонтанного выздоровления, что начал документировать каждый из них:
Я, наверное, беседовал с большинством пациентов в Германии, где имело место спонтанное выздоровление. Были люди, которые говорили, что всё это время они внутренне были уверены, что все будет хорошо, и то, что врачи говорили о неизлечимости их болезни, их не трогало. Другие люди говорили: "я был убежден, что я умру, у меня был огромнейший страх, депрессия, я начал сильно выпивать, потому что врач мне сказал: наслаждайтесь последними четырьмя месяцами Вашей жизни... Я абсолютно не мог совладать со своим страхом, и позже, когда я узнал, что опухоли нет, мне пришлось сначала отвыкать от алкоголя..."
Если это не сила характера, что тогда приводит к исчезновению раковых клеток? Ответ на этот вопрос ищут медики уже очень давно. В 19 веке думали, что температура тела играет в этом определенную роль. Они наблюдали, что некоторые пациенты, которые переносили инфекционное заболевание, связанное с повышением температуры, неожиданно избавлялись от рака. Некоторые врачи пробовали тогда температурную терапию: к примеру, один американский хирург сто лет назад заражал больных раком (в основном, больных саркомой) болезнетворными бактериями, у них появлялась высокая температура, и в некоторых случаях рак исчезал. Эти опыты забылись, когда появилась новые методы борьбы с раком - радиотерапия, затем химиотерапия, и каждый раз была надежда, что вот наконец то рак будет побежден. Но эта надежда до сих пор не оправдалась, и сейчас снова пробуждается интерес к этим старым опытам: ученые обнаружили молекулу, которая могла бы объяснить действие повышенной температуры организма на излечение от рака - эта молекула возникает благодаря бактериям или вирусам и действует при повышенной температуре как стимулятор иммунной системы. (Белок теплового шока?)

Но не каждому случаю спонтанного выздоровления предшествует инфекционное заболевание с повышением температуры. Это говорит о том, что должны существовать ещё другие причины для спонтанного выздоровления. Какую роль играет при этом вера? Житель Мюнхена, предприниматель Карл Рауфер на протяжении десяти лет жил с постоянно возвращающимися проявлениями высыпания на коже, сопровождающиеся нестерпимым зудом. Пять лет назад он уже не знал, что ему с этим делать...
Все тело было покрыто красными пятнами так, что все тело было уже как одно пятно, ступни были оттекшими, как шары, и то же самое было с руками... Его жена: мой муж был часто в больнице и это на время помогало, но болезнь все время возвращалась, при этом она становилась все выраженнее, было все хуже и хуже... Карл: одной ночью мы просыпались раз сорок, и из них раз двадцать я принимал ледяной душ, это было единственное средство хоть немного снять невыносимый зуд. Не было никакой надежды, это была сплошная катастрофа...
В один из дней, когда уже не оставалось ни малейших сил, они приняли отчаянное решение провести целительный ритуал. Такие ритуалы является достаточно спорными, проводятся иногда сомнительными сектами. Это знали и Карл Рауфер с женой: до этого момента они всегда отказывались от подобных предложений, даже просто от предложения почитать Библию:
... все что касалось библии, бога, Иисуса - всё это было абсолютно не моим... Его жена: я тоже была очень скептично настроена, потому что происхожу из католической семьи, и мои родители всё время предупреждали меня об опасности сект.
Но друзья их заверили, что эта секта не является опасной, и они поехали:
Во время процедуры, которая длилась десять или пять минут (я точно не помню), в течение двух минут все симптомы болезни ушли: начиная с головы, затем через плечи, руки, тело, ноги, по ощущениям как песок... очень мелкий песок...
Сейчас Карл живет нормальной жизнью и не вспоминает о своих прежних мучениях.

Исцеление во время религиозных ритуалов, действительно, происходит. В святом месте Лурд (Франция) имеется шестьдесят шесть медицински подтвержденных случаев спонтанного выздоровления. Но что происходит при этом в организме? Вполне возможно, что исследования эффекта плацебо смогут дать ответ на этот вопрос. В 30% случаев препарат-пустышка (не имеющий лечебного эффекта - плацебо) даёт такой же эффект, как и настоящее лекарство, и это только за счет веры пациента в действенность препарата. Насколько сильным является действие плацебо, было замечено во время Второй Мировой войны. Из-за большого количества раненых не хватало обезболивающих средств, и, не имея другого выхода, один американский врач делал "обезболивающие" уколы обычным соляным раствором. С огромным удивлением он обнаружил, что во многих случаях эта "пустышка" имела такой же эффект, как и настоящее обезболивающее (морфий).

Эффект плацебо - это ничто иное, как подтверждение того, что организм в состоянии преодолевать болезнь собственными силами. Может быть, во время целительных ритуалов именно этот эффект приводит к выздоровлению? Женщина-ученый из Мюнхена Dr. Karin Meissner исследует эту возможность: во время эксперимента верующий человек убежден, что на него воздействуют целительные силы, и уже через десять минут на диагностической аппаратуре видны первые признаки эффекта плацебо. По мнению ученых головной мозг может производить информационные молекулы (допамин), которые могут воздействовать на организм исцеляюще. На сегодня ученым известно, что благодаря допамину (через несколько промежуточных этапов) в иммунной системе могут образовываться защитные вещества.

Пример баварца Клеменса Куби показывает, сколько сил может потребовать выздоровление. Что он когда то сможет снова ходить - не верил никто. Он упал с крыши своего дома, с высоты 15 метров. Его доставили в клинику Хайдельберга (1981 год), прогноз был неутешительный - полный паралич ног, инвалидная коляска на всю жизнь (по сравнению с сегодняшними терапевтическими возможностями, перспективы для подобных больных в 80-х годах были намного хуже). Через год он покинул клинику на собственных ногах. Он сам был поражен этому результату, поэтому при прощании он попросил главного врача объяснить ему почему это произошло. Врач ответил, что да, подобные случаи известны - по статистически данным на каждые двадцать тысяч случаев паралича фиксируется одно спонтанное выздоровление. Это всё, что он мог сказать. Но Клеменсу Куби этого было не достаточно и он поехал в Азию, разговаривал с шаманами, Далай-ламой, с результатом, что именно его ментальный процесс, его новое отношение к жизни сделали его снова здоровым. Во время вынужденной многомесячной обездвиженности он был погружен в состояние подобное медитации, и благодаря вновь обретенному контакту со своей душой, он смог осознать, что в его жизни не так, и что ему необходимо изменить:
Я уже давно жил не так, как мне следовало бы жить. Это было не то, чего желала моя душа... На сегодняшний день я знаю, что необходимы два фактора духовного плана, чтобы снова стать здоровым: с одной стороны необходимо осознать неразрешенные конфликты прошлого, переработать, решить, и с другой стороны необходимо иметь огромное желание выздороветь.
Жесткая тренировка тела и медитация, именно этот путь оказался для Клеменса верными.
В берлинской клинике им. Бенджамина Франклина ученые хотят выяснить, какое влияние оказывает медитация на человеческий организм. Буддистский монах, находясь в научной лаборатории, входит в состояние медитации, и уже через 15 минут фиксируется резкое снижение его артериального давления и пульса (верхнее значение артериального давления снижается на 35 единиц, что едва достижимо обычными лекарственными препаратами). И это был только первый уровень медитации из восьми возможных. Также фиксируется повышение тонуса в парасимпатической нервной системе, которая играет очень важную роль в поддержании здоровья. Результаты комментирует ученый берлинской клиники:
Мы знаем, что если парасимпатическая нервная система не активна, если мы, к примеру, подвержены стрессу или находимся в постоянном напряжении, то при определенных обстоятельствах это может даже привести к тому, что человек умирает раньше определенного ему срока.
Медитация приводит к внутреннему расслаблению, умиротворенности. Может быть, именно такое состояние способствует спонтанному выздоровлению? Или медитация только помогает создать решительный настрой на борьбу с болезнью?

Другой участник фильма, Хельмут Байройтер, боролся с раком кишечника, с метастазами в печени, но ему не помогают ни операция ни химиотерапия. Он не знает о том, что врачи оставляют ему только шесть месяцев, но видя безрезультативность терапии, он радикально меняет свое отношение к происходящему и отказывается от проведения дальнейшей химиотерапии. Он сохраняет при этом внутреннее спокойствие, постоянно твердит себя: "Ты хочешь жить! Ты хочешь жить! Ты хочешь жить!..", и переводится в клинику Хуфеланд (Hufeland Klinik). Здесь работают по принципу: "сначала надо укрепить организм, затем бороться с опухолью". В клинике проходят лечение в основном пациенты, которым обычная медицина уже не в состоянии помочь. И снова и снова происходят случаи спонтанного выздоровления. Рассказывает главный врач клиники:
У нас, действительно, более высокий процент выздоровления. Мне известны более десяти случаев, когда при четвертой стадии рака метастазы исчезали без проведения на тот момент радио- или химиотерапии. Как таковой (официальной) статистики у нас нет, но я думаю, что это где то один случай выздоровления на шестьсот пациентов: два-три раза в год.
Хельмут Байройтер провел в клинике Хуфеланд пять недель. Через пол-года он проходит проверку в своей первой клинике, и рака не обнаруживают. Врачи в полном замешательстве в течение недели досконально проверяли его всеми доступными способами, чтобы только найти метастазы, но ничего не было. Привело к такому результату его внутреннее спокойствие или это был просто счастливый случай? Главный врач клиники Хуфеланд предполагает следующее:
Я считаю, что именно его решение прекратить химиотерапию стало начальным толчком для активизации его иммунной системы. Мы наблюдаем в нашей клинике снова и снова, что внутреннее спокойствие и расслабленность: не бороться с раком любой ценой, может подействовать очень освобождающе. И если мы освобождаем свои мысли и чувства, то было бы логично допустить, что и наши иммунные клетки могут более свободно выполнять свои функции в таких условиях.
Однако, такие случаи невозможно слепо перекопировать - ни при каких обстоятельствах в клинике не рекомендуют прекращать химиотерапию. Многие факторы повлияли на выздоровление Хельмута Байройтера, но какой фактор оказался главным - остается загадкой. Уже прошло 14 лет с момента выздоровления Хельмута, и главный врач клиники Хуфеланд добавляет:
Меня лично подобные случаи очень мотивируют, потому что начинаешь понимать, что в принципе подобное излечение возможно для каждого человека, и это дает мне силы нести этот груз дальше, и в каждом индивидуальном случае пытаться снова и снова, в том числе и давать надежду людям, что их выздоровление действительно осуществимо.
Верить в выздоровление, не принуждая его - именно такое отношение помогло Хельмуту Байройтеру выздороветь. Но каждый человек строго индивидуален, поэтому не может быть единого рецепта для чудесного исцеления.
Сценарий и режиссёр: Angelika Wörthmüller
Производство: Dietrich Klung, Renate Zellmer
rbb 2009
Автор: Роман Фризен на 21:49
1 комментарий:

Sam Geht18 сентября 2013 г., 21:46
Hi, Roman

Placebo Effect Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - 
документированный факт. Причина его (пока) неизвестна. Наука еще молода, со времен Декарта прошло всего 400 лет, надо продолжать поиск. Восторги и изумления это чудесные эмоции о которых приятно читать в СМИ, но НЕ наука. Легче всего объяснить выздоровления проявлением Мировой Воли, или Абсолютного Духа, или Провидения (а также Инопланетян). Но это выход за пределы верифицируемого научного знания, теория превращается в Учение, с которым спорить можно, но бессмысленно. Это область веры, а не знания.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:21

Спонтанная ремиссия рака: фокус с исчезновением

Кирилл БЕЛАН. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Спонтанная ремиссия может позволить нам открыть секреты исцеления и дает нам надежду на выживание.
156_10_02_12_rem[1].jpg
156_10_02_12_rem[1].jpg (15.04 KiB) 2431 просмотра

Фото: Steve Bronstein/Getty
Спонтанная ремиссия рака относится к таинственным феноменам, когда внезапно исчезают все признаки и симптомы рака. Это редкое и удивительное явление наблюдается врачами в течение нескольких столетий. Но до сих пор причины столь мистического исчезновения опухолей остаются для медицины загадкой.

Совсем недавно, 4 февраля, человечество отмечало Всемирный день борьбы против рака. Это дата призвана напомнить всем нам об угрозе онкологических заболеваний и важности их предупреждения. Актуальность этого дня связана с тем, что рак занимает одно из первых мест среди причин смертности. С другой стороны, в его лечении до настоящего времени не произошло коренных изменений.

Сегодня в медицине акцент делается на ранней диагностике рака и лечении на ранних стадиях. Поэтому некоторые ученые серьезно заняты изучением такого феномена, как «спонтанная ремиссия рака», пытаясь найти в нем ответ на главный вопрос. Это важно, потому что это может помочь открыть секреты исцеления, и дает нам надежду на выживание!

Частота спонтанной ремиссии колеблется, по разным оценкам, от 1:60 000 до 1:100 000 случаев рака. Кажется, что эти цифры ничтожно малы, чтобы принимать их серьезно. Возможно, но, учитывая, что существование этого удивительного феномена не вызывает вопросов, разве это не повод широко изучать его? К сожалению, многие ученые не считают эту тему достаточно серьезной, чтобы гарантировать тщательные и убедительные исследования.

Впрочем, в некоторых случаях случаи спонтанной ремиссии встречаются чаще. Речь идет о тех видах рака, чье развитие может продолжительный период времени подавляться иммунной системой. Поэтому одна из версий заключается в неожиданной активации иммунитета и уничтожении раковых клеток.

Еще одна теория предполагает, что состояние гипотиреоза замедляет рост раковых клеток и угнетает жизнедеятельность опухоли. Некоторые исследователи полагают, что модуляция ДНК могжет играть ключевую роль в возникновении ремиссии рака.

Голод и лихорадка

Существует мнение и о том, что гибель раковых клеток может быть вызвана лихорадкой или голоданием. В большинстве случаев спонтанной ремиссии часто предшествует острая лихорадка от инфекций в сочетании с голодом. Существует много зафиксированных случаев, когда выздоравливали от рака после острых бактериальных инфекций, например, стрептококковой или стафилококковой. Эта микробная атака стимулировала мощный иммунный ответ, в результате, клетки рака также были уничтожены.

Голод приводит к мобилизации жирных кислот и образованию кетоновых тел. Поэтому некоторые исследователи считают, что снижение потребления глюкозы и увеличение использования жирных кислот делает злокачественные клетки очень чувствительными к скорости обмена веществ, который усиливается во время лихорадки. Вероятно, это стимулирует апоптоз (запрограммированную смерть) раковых клеток.

Сторонники этой теории также полагают, что современные антисептики, антибиотики и жаропонижающие препараты, распространенные повсеместно, возможно, сослужили нам медвежью услугу. Эти препараты, безусловно, снижают частоту инфекций, к большому облегчению врачей и пациентов, но в то же время, эти современные методы лечения вместе с лучевой и химиотерапией значительно снижают потенциал организма инициировать мощный иммунный ответ против вторжения чужеродных гостей.

Рак опасен, но это меня не касается

Также существует целый ряд исследователей, которые убеждены в том, что исцеление от рака может произойти и по другим причинам. На протяжении полутора лет голландские ученые из университета Эразма в Роттердаме под руководством профессора Даана ван Баалена проводили сравнительное исследование больных раком. Они исследовали их психологические и поведенческие особенности, разделив их на две группы. В первую были включены пациенты с самопроизвольной ремиссией, во вторую - пациенты с прогрессирующим характером рака.

Пациенты из первой группы, казалось, совсем не обращали внимания на диагноз, и были поглощены своими делами. Болезнь привела к изменению их образа жизни и характера. Они стали более активными. Их восприятие мира стало боле позитивным. Они стали больше ценить жизнь, улучшили отношение к окружающим. Они больше общались, занимались культурными мероприятиями и духовной жизнью. В основном, все они со скептицизмом относились к официально принятой концепции рака.

Одна из пациенток так описывает пережитое ею: «Я начала новую жизнь с того момента, как заболела раком. Я стала более терпимой с окружающими. Теперь я наслаждаюсь временем, которое мне отпущено. Стараюсь понять других и себя, глубже заглянуть в свой внутренний мир. Я стараюсь заниматься тем, что действительно важно, на что раньше не находилось времени, особенно в сфере духовной жизни».

Один пациент из первой группы даже заявил: «Все уверены, что от рака умирают, но я не считаю, что это касается меня».

Больные из второй группы были ориентированы на свое состояние и зациклены на своей болезни. Они были более пассивны, малоподвижны. У них преобладало подавленное, депрессивное состояние психики. Такие пациенты испытывали чувство безнадежности, обреченности и нервозности. Другими словами, исследования голландских ученых подводят к мысли о существовании зависимости между заболеванием и психикой людей.

К такой же точке зрения склоняется и доктор Джюиро Икеми, который в течение многих лет собирал материалы о случаях самопроизвольной ремиссии. Вот один из его примеров. У человека 64 лет гистологическим методом подтвердили рак горла. Однако он отказался от лечения.

По словам самого пациента, спустя некоторое время после диагностики рака, он общался с руководителем своей религиозной общины, который просил его не сетовать на болезнь, а принять ее как высшую волю. Он также напомнил больному, что тот является одним из ценных членов общины. После разговора пациента посетило чувство большой уверенности и счастья. Спустя некоторое время, осиплость голоса стала пропадать. Через несколько месяцев врачи обнаружили почти полный регресс рака. Даже спустя десять лет после этого он оставался практически здоровым.

Конечно, не все врачи принимают психологические изменения, как возможную причину исцеления. Автор книги «Чудеса возможны» Герберт Каппауф считает, что причину спонтанной ремиссии «не стоит сводить только к психике больного, его поступкам и воле». Истории известны случаи, когда «даже самые волевые люди умирали от рака».

Спустя почти сорок лет после первой конференции, посвященной феномену спонтанной ремиссии, ученые так и не приблизились к объяснению этого явления. Более того, согласно данным статистики, феномен «спонтанной ремиссии» с каждым годом встречается все реже. Конечно, такие тенденции не могут не огорчать. Но, возможно, это может стимулировать к проведению более глубокого изучения явления спонтанной ремиссии.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:22

Надежда на чудо исцеляет

Журнал «ЗНАНИЕ-СИЛА»
№ 3/2009
Александр Голяндин

В последнее время феномен «спонтанной ремиссии» — неожиданного выздоровления раковых больных — привлекает все большее внимание.
До сих пор специалисты не могут объяснить, чем бывает обусловлено подобное исцеление, и потому подчеркивают, что пациенты не должны уповать на счастливое стечение обстоятельств: им надлежит пройти полный курс терапии от рака, а уж потом веровать в то, что случится нечто непредвиденное — внезапное избавление от болезни.
В наши дни спонтанная ремиссия раковых опухолей известна любому онкологу. Однако многие факторы, о лежащие в основе этого феномена, пока непонятны ученым. У каждого человека, пережившего чудесное исцеление, своя судьба, свой уникальный организм. Конечно, рассказы Y этих людей о выпавшей им удаче час-то бывают удивительны. Ведь к тому времени пациенты обычно находятся на той стадии заболевания раком, где медицина бывает бессильна им помочь. Вот это-то и производит особое впечатление.
По статистике, подобный феномен наблюдается лишь в одном случае из 60 — 100 тысяч. При этом учитывается, что отдельные события, очевидно, остаются неизвестны врачам, поскольку выздоровевшие пациенты могли не обращаться в больницу.
Впрочем, при некоторых разновидностях рака случаи спонтанной ремиссии случаются, похоже, чаще обычного. Речь идет о карциномах почек, меланомах, лимфомах и детских нейробластомах (последние могут, например, перерождаться в доброкачественные опухоли нервной ткани). Именно на эти разновидности рака приходится до половины всех случаев чудесного исцеления. Известно, что эти злокачественные образования относятся к тем немногочисленным видам опухолей, чье развитие может длительное время сдерживать или подавлять иммунная система организма (или какие-то иные, плохо изученные пока регуляторные системы). Ни в коем случае нельзя считать, что специфика данных заболеваний характерна и для других форм рака. При наиболее частых видах недуга, — например, раке легких или желудка, раке молочной железы или острой лейкемии — неожиданное выздоровление наблюдается крайне редко. В таких случаях иммунная система поразительным образом бездействует.
Здесь стоит подчеркнуть, что же означает исцеление, с точки зрения врачей-онкологов. По мнению большинства, речь должна идти о полной гибели в организме больного всех раковых клеток. И даже если видимые проявления опухоли исчезли, требуется несколько лет наблюдений, чтобы установить, действительно ли произошло излечение от рака.
В 1990 — 1996 годах, согласно сообщению немецкой газеты Deutsches Arzteblatt, в США подтвердилось 23 подобных случая, в Японии — 6, в Англии — 7, в Германии — 3. Всего за указанный период было зафиксировано 50 случаев спонтанной ремиссии (статистика нередко разнится; по данным специалистов Онкологического центра Гейдельберга в стенах одного лишь этого лечебного заведения в 1990-е годы было зафиксировано 16 фактов подобных исцелений. — А.Г.). Упомянутые данные далеко не полны. Ведь эта статистика вообще не содержит никаких сообщений из Китая и Австралии, стран Южной Америки и России.
Очевидно, целый ряд случаев чудесного исцеления не учтен здесь ввиду того, что о них сообщалось в малоизвестных журналах или же лечащий врач не проявлял никакого интереса к публикации на данную тему. Обычно медики неохотно рассказывают о фактах нежданного исцеления, конфузятся. Ведь если опухоль рассосалась сама собой, то, может быть, они ошиблись при постановке диагноза и пациент изначально не был болен раком.
Итак, точно документированные факты спонтанной ремиссии редки. Чаще встречаются случаи «мнимой ремиссии», когда пациенту впрямь был неправильно поставлен диагноз «рак» или же болезнь удалось все-таки победить благодаря выбранному курсу лечения, о чем сам выздоровевший мог в точности и не знать.
По словам исследователя этого феномена Герберта Каппауфа (см. «ЗС»,2/09), «в 80 с лишним процентах случаев сообщения о спонтанной ремиссии 'оказываются ошибочными, будь то по вине врачей, первоначально вынесших неверный диагноз, или же по неведению самих пациентов, которые восприняли положительный результат терапии за какое-то чудо». Однако в оставшихся двадцати процентах случаев традиционная медицина не может пока дать приемлемых объяснений.
В научной литературе факты «чудесного избавления от рака» отмечаются уже с начала XX века, но лишь в последние два десятилетия они привлекают заметное внимание исследователей. Начиналось же все с отдельных энтузиастов.
В 1918 году Роденбург описывает 185 подобных историй. В 1964 году Фове пишет о 202 случаях, отмеченных всего за пять лет (1960—1964). Два года спустя Бойд сообщает о 98 фактах. Коул и Иверсон насчитали 176 случаев спонтанной ремиссии в период с 1900-го по 1960-й год. Чал-лис выделил 489 подобных событий (1900—1987 годы). В свою очередь,
Брендон О'Риган и Кэрил Хиршберг выявили за тот же период 1385 внезапных исцелений. Остается лишь гадать, все ли они впоследствии подтвердились. Всего же, по сообщению журнала Biotherapy, каждый год теперь приходят известия о 20 — 30 новых случаях спонтанной ремиссии.
В зеркале человеческой судьбы
Можно лишь предполагать, что описанный феномен объясняется какими-то иммунологическими процессами, протекающими в организме пациента. Они-то и вызывают отмирание (апоптоз) раковых клеток. Играют свою роль и гормональные факторы. Раковые опухоли могут нормально развиваться, только когда они исправно снабжаются питательными веществами, а значит, их метастазы проникают в кровеносные сосуды. За это отвечают различные протеины. Очевидно, в некоторых случаях верх берут факторы, сдерживающие ангиогенез, — образование новых кровеносных сосудов, что и ведет к отмиранию опухоли. Конечно, подобные счастливые события редки, и обычно им предшествует врачебное вмешательство, при котором большая часть раковой ткани гибнет или бывает удалена, а питание оставшихся ее участков нарушается.
Американский биохимик Кэрил Хиршберг констатирует: «Мы все знаем, что излечение возможно только при участии сил, присущих Самому организму, и это относится также к химиотерапии». Но что же это за таинственные силы, способные исцелить человека от рака?
Отмечены, например, случаи выздоровления раковых больных, перенесших острое инфекционное заболевание или воспалительный процесс, вызванный раной. Это объясняется, видимо, тем, что в результате иммунной реакции могут погибать не только возбудители недуга, но и клетки опухоли. С другой стороны, известны случаи спонтанной ремиссии людей, больных СПИДом. Уж не переоцениваем ли мы роль иммунной системы в этом феномене?
Очевидно, сказываются и психологические факторы, но пока не ясно, какие. Зафиксированы, например, случаи чудесного исцеления людей, которые ничего не знали о своем онкологическом заболевании, а также новорожденных (те, разумеется, тоже не догадывались о том, что с ними происходит что-то нехорошее).
Разумеется, есть ощущение, что личность больного играет важную роль в борьбе с раком. Порой сама наша душа словно вмешивается в схватку человека с недугом. Гормоны и медиаторы, выделяющиеся при различных психических процессах, могут непосредственно управлять клетками иммунной системы. Истовая вера, все равно во что — в Бога, в поддержку близких, в чудо-препарат — может сдерживать развитие опухоли и даже подавлять активность раковых клеток. Впрочем, исследований на эту тему пока еще слишком мало.
К примеру, пациент может быть — случается же такое! — благодарен Богу за ниспосланное ему испытание, и эта психологическая установка включает в действие некие регуляторные механизмы, которые способствуют выздоровлению. В самом деле, достоверно отмечены случаи спонтанной ремиссии глубоко верующих людей. Однако пока не известно, имеем ли мы дело со случайными совпадениями или с какими-то реальными причинами.
Кэрил Хиршберг опросила 50 человек, чудесным образом излечившихся от рака. Как правило, эти люди отличались необычайно сильной волей к жизни. Они принимали поставленный им диагноз* но не смирялись с прогнозом. Кроме того, было опять же отмечено благотворное влияние молитв (67 процентов случаев). Важную роль играла и поддержка близких. Свыше 70 процентов опрошенных состояли в браке более 20 лет.
На Западе известна работа американского психиатра Дэвида Шпигеля. По его наблюдениям, пациентки, находившиеся на поздней стадии рака молочной железы и окруженные заботой и вниманием близких, жили в среднем на полтора года дольше, чем одинокие женщины из контрольной группы. Это же подтвердило и еще одно американское исследование, в котором велось наблюдение за 30 тысячами пациентов, больных раком. Результат был аналогичным. Одинокие люди имеют меньше шансов на выживание. Скептики, впрочем, замечают, что родственники лучше информируют больных об их состоянии, и это позволяет выбрать наиболее подходящий курс терапии.
Мэрилин Шлиц, исследовательница из Сан-Франциско, собравшая сведения о более чем тысяче случаев спонтанного излечения, убеждена: «Подобный феномен чаще всего связан с решительным изменением в жизни пациента — будь то свадьба, развод или обращение к Богу».
Впрочем, как сказано на страницах журнала Oncology, «в настоящее время не выявлено никакой однозначной связи между определенной линией поведения пациента и его спонтанным выздоровлением». У каждого исцелившегося человека есть своя собственная философия, которая объясняет, как случилось это «чудо».
Одним усилием воли?
В любом случае нужна надежная статистика, чтобы ответить на вопрос, каковы особенности психологии и поведения пациентов, переживших чудесное исцеление. Ведь эта проблема волнует многих людей, а в специальных публикациях она обычно никак не затрагивается.
По-видимому, неожиданное выздоровление от рака бывает обусловлено разными причинами, что лишь затрудняет исследование этого феномена. Вероятно, к «запрограммированной смерти» опухоли ведет сочетание нескольких факторов. Как правило, раковые клетки не восприимчивы к командам, заставляющим обычные клетки отмирать. Но в отдельных случаях происходит сбой в этой программе, что и спасает человека. Однако в настоящее время ни врачи, ни сами пациенты не могут целенаправленно вызывать спонтанную ремиссию.
Этот феномен все еще остается белым пятном в медицинской науке. «Его трудно изучать, — подчеркивает немецкий онколог Лотар Бёнинг — во-первых, потому что он редок, во-вторых, описания подобных случаев о не систематизированы, в-третьих, нужны очень детальные исследования, которые помогли бы понять, какие изменения происходят в организме в случае чудесного исцеления».
Многие больные отчаянно пытаются найти решение этой загадки. Но есть ли оно? Тот же Лотар Бёнинг считает, что найти его не представляется возможным: «Я не знаю, удастся ли вообще отыскать во всем этом какую-то систему. Может статься, что речь идет, о простом нагромождении случайностей. На мой взгляд, это и есть самое вероятное объяснение».
Осторожен и Герберт Каппауф, автор книги «Чудеса возможны». Причину спонтанной ремиссии «не следует сводить, прежде всего, к психологическому настрою больного, его поведению или волевым усилиям». Ученые решительно отказываются считать, что есть люди, которым — ввиду их характера — легче выздороветь от рака. Ошибочно и предположение, что лишь больные, наделенные исключительными качествами, могут справиться с раком своими силами. «Даже самые волевые люди умирают от рака».
В прессе много писалось о том, что знаменитый велосипедист Лэнс Армстронг благодаря «своей несгибаемой воле» победил рак. «На самом деле, спортивные успехи, достигнутые им, не имеют никакого отношения к его выздоровлению», — отмечает Лотар Бёнинг. Как и тысячам других больных, Армстронгу помогла химиотерапия. История его чудесного спасения — лишь сказка. Опасная сказка! «Мы имеем дело с диктатурой позитивного мышления. Пациентам фактически внушается, что они сами виноваты в своем недуге, если им не удается излечить себя одним лишь усилием воли».
На самом деле воля, повторюсь, решает далеко не все. Среди людей, чудесным образом излечившихся от рака, есть и бойцы, отчаянно сражавшиеся за жизнь, и те, кто, казалось бы, опустил руки. Одни из выздоровевших пациентов решительно меняли свой образ жизни, другие не делали ничего.
В своей книге Каппауф приводит пример заядлой курильщицы, у которой обнаружили рак легких. Медицина была бессильна помочь. Женщина, несмотря на запреты врачей, продолжала курить, и внезапно опухоль исчезла. Так что нет никакой схемы, никакой линии поведения, перед которой бы болезнь отступала.
Тридцать пять лет назад, в мае 1974 года, в США, в стенах университета имени Джона Хопкинса, состоялась первая всемирная конференция, посвященная спонтанной ремиссии. Однако за эти десятилетия ученые так и не продвинулись в объяснении этого феномена, который, как показывает практика, может наблюдаться на любой стадии недуга. Самим пациентам остается лишь надеяться и все-таки верить в чудо, которое, как говорят факты, порой случается.
Итак, феномен чудесного исцеления непонятен по сей день. Однако было бы ошибочно игнорировать его или отрицать его значение. Быть может, в спонтанной ремиссии заключается залог грядущей победы над раком. Возможно, в организме каждого человека есть запас сил, позволяющих ему справиться и с этой болезнью. Но как пробудить эти дремлющие таланты? Нежданные исцеления редки, но они все же случаются чаще, чем выигрыш шести номеров в лотерею. Желающих заработать крупную сумму найдется немало, и это не кажется странным. Так почему же — с большим на то основанием — не надеяться на шальной выигрыш в поединке с болезнью? Все-таки надежда окрыляет!
Со временем онкологи, несомненно, найдут причину этих чудес и научатся использовать ее на благо многих тысяч пациентов, которым пока остается уповать лишь на успех выбранного курса лечения.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:24

Психосоматическая энергия - основа спонтанных исцелений

Роберт Антон Уилсон
Квантовая психология

Глава пятнадцатая

Психосоматическая энергия

Давайте вернемся к психосоматической медицине, поскольку в ней можно найти особенно яркие примеры самоосуществляющихся ожиданий.
В 1962 году молодой человек по имени Витторио Микелли поступил в военный госпиталь итальянского города Верона с прогрессирующей карциномой. Вся левая сторона таза выглядела словно “съеденной” раком, и казалось, что левая нога вот-вот отвалится от тела. Несмотря на все усилия врачей, состояние Микелли все ухудшалось; сами кости таза начали разрушаться. Случай казался безнадежным.
24 мая 1963 года Микелли покинул госпиталь и отправился в Лурд, где совершил омовение в местной воде, которая считается “чудотворной”. Свои переживания он впоследствии описывал как неожиданное ощущение тепла, распространяющегося по всему телу. К нему внезапно вернулся уже давно исчезнувший аппетит, и он снова начал с удовольствием принимать пищу. Молодой человек почувствовал в себе новую жизнь и новую энергию; он начал набирать вес. Примерно через месяц он вернулся в госпиталь, где ему сделали рентгеновский снимок.
Опухоль явно уменьшилась. В ходе следующих обследований врачи обнаружили, что опухоль исчезла полностью, а кость начала восстанавливаться. Через некоторое время пациент был совершенно здоров.
Некоторые люди (католики, нью-эйджеры, холистические целители и пр.) с готовностью поверят в эту сказку. Другие (например, члены Комитета по научному расследованию сообщений о паранормальных явлениях (КНРСПЯ) и Американской ассоциации медиков, закоренелые атеисты и пр.) с такой же легкостью отвергнут ее, не поверив ни единому слову.
Мой источник информации об истории болезни Микелли — книга “Целительство, ремиссия и чудесные излечения”, написанная Бренданом О'Риганом из Института ноэтических наук в мае 1987 года. Источник 0'Ригана — Международная медицинская комиссия по Лурду, состоящая из 25 ученых, среди которых — четыре терапевта, четыре хирурга, три ортопеда, два психиатра, радиолог, нейропсихиатр, офтальмолог, педиатр, кардиолог, онколог, нейролог, биохимик и два врача с общей практикой. Десять из этих 25 ученых заведуют кафедрами в медицинских институтах.
С 1858 года в Лурде было объявлено шесть тысяч случаев исцеления, и лишь 64 из них были признаны дотошной Международной медицинской комиссией. Случай Микелли выдержал все проверки на истинность.
Поскольку Лурд посещали в надежде на “чудо” миллионы людей, но только 63, помимо Микелли, обрели научно подтвержденное исцеление, для меня эти “чудеса” не выглядят доказательствами вездесущности и всеблагости католического “Бога”. Если бы я принял этого “Бога”, то, честно говоря, больше бы удивлялся не исцелениям. Лично мне непонятно, почему это Он исцеляет только тех людей, которые приезжают в Лурд (да и то далеко не всех), и не хочет сострадательно вылечить всех и сразу. Вместо того чтобы предполагать, что все эти вещи, которые происходят в Лурде, делает какой-то персонифицированный антропоморфный “Бог”, я предпочитаю считать Лурд “спусковым механизмом” (скорее всего, не единственным), который может запустить целительный процесс в некоторых людях, подготовленных для такой синергетической био-химико-физической трансформации.
В 1957 году, подстрекаемое Мартином Гарднером и другими инквизиторами-догматиками, которые впоследствии проявили себя в КНРСПЯ, правительство США сожгло все книги доктора Вильгельма Райха. Полицейские ворвались в его лабораторию, перебили топорами все его научное оборудование, а самого доктора Райха бросили в тюрьму, где он вскоре и умер °т сердечного приступа. Доктор Райх и 18 других врачей, работавших с ним, показывали хорошие результаты по лечению ряда заболеваний при помощи изобретенного Райхом устройства — “аккумулятора оргонной энергии”. Это устройство предположительно концентрировало гипотетическую целительную энергию, которую Райх называл “оргоном”.
org.jpg
org.jpg (75.74 KiB) 2029 просмотра

Книги Райха не печатались в этой стране более десяти лет1, а две и по сей день не печатаются, хотя одна из них касается очень серьезной медицинской проблемы — ядерной радиации. Не печатаются и журналы, изданные Институтом Оргона доктора Райха.
Некоторые номера райховских журналов можно найти в частных библиотеках различных медицинских еретиков. Однажды я просматривал их и нашел сделанные доктором Виктором Соби рентгеновские снимки раковой опухоли, которая заметно уменьшилась в ходе курса оргонного лечения.
Члены КНРСПЯ, конечно, настаивали бы на том, что доктор Соби подделал эти снимки. Но людям, менее приверженным Догме, мне кажется, пришлось бы выбирать между двумя Ересями: 1) несмотря на неопровержимый авторитет правительственных бюрократов, проклятый “оргон” все-таки действительно существует, или 2) вера в “оргон” может заставить пациента мобилизовать свою собственную иммунную систему и побороть болезнь, которая иначе неизлечима.
Любопытно, что первый ощутимый эффект от использования оргонового аккумулятора, о котором сообщают все испытавшие аккумулятор на себе, — это чувство тепла, распространяющегося по всему телу. Совсем как у Микелли в Лурде...2
Но вернемся к кребиозену. Это тема явно менее щекотливая, чем лурдские исцеления или раковые опухоли, уничтожаемые официально несуществующей энергией. Очень успешное кребиозеновое лечение, о котором сообщает доктор Филип Уэст, прошел онкологический пациент, именуемый в отчете “мистером Райтом”. У этого мистера Райта была лихорадка и множественные опухоли. На момент начала лечения он не мог подняться с постели. Медперсонал считал, что он умрет в ближайшие дни. Через неделю после начала курса кребиозеновой терапии мистер Райт вставал с постели, начал ходить по комнате и счастливо разговаривал со всеми, убежденный, что исцеление уже произошло. Его опухоли уменьшились наполовину.
Позднее, однако, когда мистер Райт узнал, что у других пациентов кребиозен не вызывает столь же положительных изменений и что врачи склонны считать этот препарат бесполезным при раке, он впал в депрессию и отчаяние. Его раковые опухоли тут же начали снова расти, он снова слег и вскоре умер.
Материалисты-фундаменталисты, конечно, порадуются этой концовке и постараются забыть о том, что ортодоксальная аллопатическая медицина не может объяснить, почему же опухоли заметно уменьшились, когда мистер Райт верил, что он получил “чудесное лекарство”.
А вот и другая, темная сторона психосоматической медали: шаман Южных морей наводит “мертвую кость” на оскорбившего его соплеменника. Жертва получает самую лучшую медицинскую помощь от врачей, не верящих в черную магию, но вскоре все равно умирает. Не кажется ли вам, что бедняга умер из-за веры в то, что “мертвые кости” могут убивать людей?
Адепты Христианской Науки и другие “целители верой” вылечивают ежегодно тысячи и десятки тысяч больных людей. Самые примечательные случаи исцелений благодаря Христианской Науке публикуются ежеквартально в “Крисчен сайенс сентинел”. Просмотрите подшивку за последний год, и вы найдете массу явных исцелений при явных признаках астмы, рака, повышенного давления, мигрени и вообще почти всех болезней из медицинских справочников. Американская ассоциация ме-Диков вообще не любит смотреть на эти отчеты, а члены КНРСПЯ, вероятно, хотели бы сжечь их — надеюсь, не более чем на десять лет.
Но и без всякой Христианской Науки, шаманизма, оргона и т. п. известный активист-либерал Норман Казинс трижды вылечивал себя от серьезных болезней. У него была своя собственная теория, согласно которой в каждом человеке содержится целительная энергия, которую большинство из нас просто не знает, как использовать.
Попав в 10-летнем возрасте в санаторий для туберкулезников, Казинс обратил внимание, что пациенты-оптимисты статистически имеют тенденцию выздоравливать и выписываться, а пессимисты такой тенденции не имеют. И он сознательно стал оптимистом, вылечился и много лет вел богатую, продуктивную жизнь — редактировал “Сатердей ревью”, основал Комитет по здравой ядерной политике и т.д.
В 1979 году Казинс заболел очень редкой болезнью, анкилозным спондилитом, которая медленно парализует все тело и неизбежно (за исключением Казинса) кончается смертью в течение года. Казинс выписался из больницы и поселился в отеле (более безопасное место для жизни, если вы больны, и обычно намного более дешевое...) и лечил себя огромными дозами смеха (целыми днями смотрел кинокомедии по видео). Один врач-еретик также давал ему мощные дозы витамина С внутривенно. Казинс вылечился полностью и мог нормально ходить. Это первый случай такого исцеления, описанный в медицинской литературе.
В 1983 году Казинс перенес инфаркт миокарда и конгестивную остановку сердца — обычно такая комбинация приводит к панике и смерти. Казинс отказался паниковать и умирать. Сейчас он преподает в Медицинской школе Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (наверное, единственный преподаватель без медицинского образования) и учит врачей активизировать целительный бойцовский дух в каждом пациенте. (См. книгу Казинса “Анатомия болезни”.)
“Спонтанная ремиссия” —неожиданное исчезновение болезни, без какой бы то ни было видимой причины и без всякой веры в Христианскую Науку, оргон и т. п. и даже без “целительного бойцовского духа” мистера Казинса — встречается так часто, что буквально каждый из опрошенных мною врачей мог назвать несколько случаев из своей практики. “Спонтанную ремиссию” никто не понимает, и, судя по всему, медицинская бюрократия даже не хочет ломать себе голову над этой проблемой. Брендан О'Риган, обследовав множество медицинских баз данных, обнаружил, что в англоязычной медицинской литературе, похоже, существует всего две книги о спонтанной ремиссии, и обе они давно уже не переиздаются. Их можно найти только у букинистов.
Доктор Джон Арчибальд Уили, которого в некоторых кругах называют отцом водородной бомбы (другие приписывают это прискорбное отцовство доктору Эдварду Теллеру), любил повторять, что самое простое и самое честное объяснение квантовых парадоксов заключается в том, что ведомая нам вселенная является результатом наблюдений тех, кто наблюдает ее. Эта “вселенная, создаваемая наблюдателем”, похоже, очень уж напоминает некоторые случаи “самоосуществляющихся ожиданий”, не правда ли?
Конечно, “идеальный наблюдатель” квантовой механики — это всего лишь человек, вооруженный множеством тонких инструментов. С точки зрения психологии, “наблюдатель” — это всего лишь комок протоплазмы, возникший в результате сочетания генов, импринтов, кондиционирования и обучения. Гены предположительно сочетаются во многом благодаря игре случая; импринты образуются случайно в моменты импринтной уязвимости, кондиционирование и обучение зависят от семейных традиций и т. п. Возможно, именно всеми этими факторами, а не каким-то капризным (или извращенным) “Богом” и определяется то, кто будет, а кто не будет реагировать на лурд, Христианскую Науку, шаманскую “мертвую кость” и т п.?
В одном современном суфийском анекдоте Мулла Насреддин, самый мудрый из мусульман, приезжает в Англию.
— Вы будете что-нибудь декларировать? — спрашивает таможенный инспектор.
— Нет, вззззз, бзиуу, ничего.
— Надолго ли вы приехали?
— О, примерно на шшшшшшшшсссст, вззззз три недели.
— Кстати, где вы учили английский язык?
— Учил бзз, бзз, уиууу-шшшшшсссст по радио.
От нашего мозгового программного обеспечения зависит, что мы увидим и чего мы не увидим, — точно так же, как от программного обеспечения моего компьютера зависит, что я могу и чего не могу сделать с данной страницей. (Я решил написать ее в текстовом процессоре Microsoft Word и обнаружил, что теперь не могу делать кое-что из того, что мог в MacWrite; с другой стороны, я могу делать такие вещи, которые в MacWrite недоступны.)
Но, если наше мозговое программное обеспечение создает найти “я” и наши вселенные, то кто же создает наши мозговые программы? Кажется, в большинстве случаев — случайные факторы истории и окружающей среды. Но если мы учимся усваивать и использовать принципы квантовой психологии (или подобных систем), то в силу вступает новый фактор. В этом случае мы можем постепенно научиться программировать наши программы... Доктор Джон Лилли называет это метапрограммированием.
Упражнения

1. У каждого члена учебной группы есть своя особенная фразеология, или туннель реальности, навязанная ему в детстве. Обсудите фразеологию ваших родителей и попробуйте выяснить, до какой степени она все еще определяет ту вселенную, которую вы воспринимаете.
2. Представьте себе, что вы в вашей группе все выросли в мусульманской стране. Обсудите, как бы это могло повлиять на ваше восприятие идей, обсуждаемых в этой главе.
3. Попробуйте то же упражнение, но представив себе, что вы — студенческая группа инженерной специальности в Московском университете.

Комментарии

1. В рецензии на мою книгу “Новая инквизиция” Роберт Шиффер говорит, что незачем “проливать крокодиловы слезы” по поводу сожжения книг, если книги оставались запрещенными всего-то десять лет. Поскольку большинство книг, запрещенных в нацистской Германии, снова начало переиздаваться примерно через десять лет, вероятно, мистер Шиффер считает, что те, кого это пугало, тоже “проливали крокодиловы слезы”. И он отказывается замечать, что две из книг доктора Райха остаются запрещенными и 43 года спустя. — Прим. автора.

2. Ощущение тепла, продвигающегося по телу” также характерно дня кундалини-йоги. Еще одно интересное совпадение. — Прим. автора.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:25

Спонтанная регрессия злокачественных опухолей

В 1977 г. состоялась первая конференция, посвященная изучению спонтанной регрессии злокачественных опухолей. Ее участники считают, что из нескольких сотен подобных наблюдений, описанных за 1900-1974 гг., достоверны только 176. Была подчеркнута трудность установления факта спонтанной регрессии. У 99 из 176 больных она установлена при 4 видах опухолей: опухоли почки (у 31), нейробластоме (у 29), злокачественных меланомах (у 19), хориокарциноме (у 20). По мнению участников конференции, эти данные в определенной степени подтвер кдают иммунологический характер спонтанной регрессии. Другими ее возможными причинами названы реакция организма на операционную травму, гормональные факторы, инфекция и др.

Однако механизм спонтанной регрессии, которая, видимо, развивается чаще, чем описывается в литературе, неясен .F. Loury (1974) считает, что у детей раннего возраста (до 1-2 лет) чаще происходит спонтанная регрессия опухолей (нейробластомы, опухоли Вильмса, лимфомы Беркитта), чем в старшем возрасте или у взрослых. В связи с этим прогноз для многих опухолей у детей младшего возраста лучше, чем в старшем. Автор объясняет этот факт пассивным иммунитетом против рака у детей.

Общие иммунологические паранеопластические синдромы (это подтверждают наблюдения и нашей клиники) свидетельствуют о состоянии иммунодепрессии (в той или иной степени) у детей с различными злокачественными опухолями. У них снижается реакция бласттрансформации Т-лимфоцитов, уменьшается абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови, повышается содержание иммуноглобулинов, компонентов комплимента и других иммуно-компетентных белков. Эти изменения свидетельствуют об ослаблении клеточных и усилении гуморальных реакций (диссоциация иммунологических реакций).

G. Kneale, A. Stewart (1978) выясняли иммунобиологическое состояние детей со злокачественными опухолями. С этой целью авторы провели ретроспективный анализ частоты простудных и других заболеваний у 10 556 детей, умерших от злокачественных опухолей в возрасте до 15 лет. Контрольную группу составили дети без онкологических заболеваний. Установив, что дети, заболевшие злокачественными опухолями, достоверно чаще болели инфекционными и простудными болезнями, авторы пришли к выводу о нарушении у них иммунобиологической резистентности.

Ю. Е. Корнов (1975) указывает, что до обнаружения опухоли у больных с нефробластомой чаще наблюдаются различные простудные заболевания, ангина, пневмония. По данным автора, они неоднократно отмечаются у 38 из 60 детей.

Как указывает С. Burnet (1970), при иммунодепрессии у иммунодефицитных больных нередко развиваются опухоли лимфорети-кулярной системы. Мы такя?е наблюдали несколько таких больных детей. В. Dictor (1980) приводит наблюдение иммунобластической саркомы после пересадки эпителиальной ткани зобной железы у ребенка с иммунодефицитом.

Злокачественные опухоли у детей вызывают неспецифическую акцедентальную инволюцию вилочковой железы. В отличие от взрослых ее степень зависит не только от вида и гистогенеза злокачественного новообразования, но и от периода онтогенеза опухоленосителя (пре- и постнатальный период). Акцедентальная инволюция вилочковой железы по мере прогрессирования заболевания усугубляет вторичные метаболические нарушения. Применение специального противоопухолевого лечения не вызывает качественно новых изменений в вилочковой железе и усугубляет акцедентальную инволюцию (Калинин В. С, 1979). Прогрессирование иммунодепрессии, обусловленной опухолевым ростом, может проявляться в виде выраженных вторичных изменений, когда применение специального лечения становится невозможным.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Сообщение Ansaraides » 23 окт 2017, 21:26

Шанс спонтанных ремиссий

В медицинской литературе описано множество случаев самоисцеления рака (спонтанных ремиссий). Еще больше сообщений о чудесных самоисцелениях в литературе по альтернативной медицине и в популярной литературе о здоровье.
Крупный психоонколог доктор Джюиро Икеми в течение многих лет собирал клинические материалы о достоверных, документированных случаях самопроизвольной регрессии (обратного течения) и самоисцеления рака. Вот типичные примеры.
Крестьянке, прожившей тяжелую трудовую жизнь, в возрасте 58 лет был поставлен гистологически подтвержденный диагноз «рак желудка с обширными метастазами». Ей была сделана паллиативная операция, но врачи весьма скептически смотрели на ее будущее, считая, что ей отпущено не более трех месяцев жизни. Однако после операции, пишет Икеми, в жизни женщины произошли коренные перемены. До операции она трудилась с утра до поздней ночи, отдавая все силы семье. После операции родные стали оберегать ее, освободив от всех забот. Женщина сделалась предметом постоянного внимания и любви всей семьи. Постепенно у нее ослабли боли, но родные продолжали относиться к ней очень бережно. Через 5 лет после операции было проведено полное обследование, включая гистологический анализ, но никаких признаков опухоли не было обнаружено.
Другой пример. Служащий 64 лет с гистологически подтвержденным раком горла отказался от лечения. По словам больного, через десять дней после того, как ему поставили диагноз, он имел разговор с руководителем своей религиозной общины, и тот сказал ему: «На все воля Божья, и жаловаться на болезнь не следует. Что суждено человеку, того не миновать. Только всегда помни, что ты являешься одним из самых ценных членов нашей общины». Эти слова вызвали у больного чувство огромного счастья. С тех пор он часто с радостью вспоминал их. Спустя некоторое время он стал замечать, что постоянная охриплость голоса (дисфония) — неизменный симптом рака горла — стала постепенно ослабевать. А через несколько месяцев врач, наблюдавший этого больного, с изумлением обнаружил, что у пациента рак практически исчез. Наблюдение за этим пациентом в течение последующих десяти лет показало, что на протяжении этого времени он оставался практически здоровым.
Анализируя эти и другие случаи самоисцеления, доктор Икеми пишет, что психологическое состояние этих больных не проявлялось чрезмерной озабоченностью, паническим страхом смерти, депрессией, а приводило к глубокому изменению взглядов на жизнь, перестройке отношений с окружающими людьми. Они принимали на себя ответственность за разрешение своего внутреннего кризиса. И полагались на судьбу.
Голландские ученые из университета имени Эразма в Роттердаме под руководством профессора Даана ван Баалена на протяжении полутора лет проводили сравнительное исследование психологических и поведенческих особенностей двух групп больных. В первую группу были включены пациенты с самопроизвольной ремиссией, или самоисцелением, рака, во вторую — больные с прогрессирующим течением болезни.
Эти исследования позволили выявить существенные различия между обеими группами.
Пациенты первой группы были поглощены своими делами и не думали о болезни. После того как они узнали свой диагноз, они изменили образ жизни, характер питания, стали более активными. Одни из них стали питаться разнообразнее и калорийнее, другие перешли на вегетарианское или раздельное питание. Активная жизненная позиция и здоровое питание, как считают сами больные, помогли им преодолеть болезнь.
Больные из второй группы думали только о своей болезни. Они были пассивны, малоподвижны, на питание не обращали внимания.
Больные из первой группы изменили свое восприятие внешнего мира на более позитивное: больше стали ценить жизнь, лучше относиться к окружающим людям. Жизнь для них заиграла новыми красками.
Вот как описывает произошедшие с ней изменения одна из пациенток: «Я начала жить по-настоящему с того момента, как заболела раком. Стала гораздо более терпимой с окружающими людьми. Наслаждаюсь временем, которое мне отпущено. Стараюсь понять окружающих и себя саму, поглубже заглянуть в свой внутренний мир. Я стараюсь заниматься тем, что действительно существенно для меня, тем, на что раньше как-то не находилось времени, особенно в сфере духовной жизни».
У больных из первой группы в период регрессии опухоли и позже отмечались адекватные колебания настроения: недолгие периоды спада и депрессии сменялись подъемом настроения. Во второй группе преобладало подавленное, депрессивное состояние психики, больные испытывали чувства безнадежности и обреченности. Заметных колебаний настроения не было.
Пациенты первой группы проявляли большую активность: много читали, ходили на лекции, беседы, в музеи, театры, чаще посещали в церковь и общались с друзьями. Они с большим скептицизмом относились к официально принятой общей концепции рака, чем пациенты второй группы. Один из членов первой группы говорил: «Все считают, что от рака умирают, но я не уверен, что это касается меня».
У большинства больных из первой группы улучшились отношения в семье, они стали чувствовать больше внимания к себе. Больные второй группы проявляли повышенную нервозность и требовательность в общении, и психологический климат в их семьях со временем ухудшился.
Результаты сравнительного исследования, проведенного голландскими психоонкологами, убеждают в том, что очень многое в течение болезни зависит от поведения больных и их ближайшего окружения.
Однозначного мнения о причинах самопроизвольного рассасывания опухолей пока нет. Одни полагают, что происходит внезапная мобилизация и активизация иммунной защиты организма в результате глубокой перестройки психики, другие считают самоисцеление следствием инфицирования организма бактериями или вирусами, которые разрушают раковые клетки. Среди причин, приводивших к самоисцелению рака, называют лихорадочные состояния, инфекции, психотехники, медитацию, различные диеты, лекарственные травы и многое другое.
В научной медицинской литературе термин «самоисцеление“ не употребляется. Медики говорят о спонтанной ремиссии, то есть самопроизвольном отступлении или обратном развитии опухолевого процесса.
Проблемы самоисцеления и самоизлечения рака изучал основоположник отечественной онкологии, основатель и бессменный руководитель Научно-исследовательского ин»ститута онкологии в Санкт-Петербурге академик Николай Николаевич Петров.
В работе «Самоизлечение злокачественных опухолей», вошедшей в официальное издание «Руководство по общей онкологии», он пишет: «Спонтанная регрессия злокачественных опухолей известна как в клинической, так и в экспериментальной практике. Однако такая возможность исхода опухолевой болезни признается далеко не всеми; больше того, можно найти немало аргументированных высказываний о невероятности такого процесса у человека».
На основании анализа многочисленных данных, опубликованных в научной литературе, и собственного клинического опыта Н.Н. Петров допускает возможность частичного рассасывания нелеченых опухолей и длительной задержки их роста, однако считает, что случаи самоизлечения опухолей нуждаются в дополнительных строгих доказательствах.
«Исчерпывающее строгое научно обоснованное доказательство факта самоизлечения злокачественной опухоли, — пишет академик Н.Н. Петров, — может обеспечить только выполнение всех трех приведенных ниже условий:
1. Наличие заключения патогистолога о диагнозе злокачественной опухоли в самом начале наблюдения за пациентом, не оставляющее сомнений в факте данного заболевания.
2. Отсутствие какого-либо противоопухолевого лечения данного пациента с момента постановки диагноза и на протяжении всего периода наблюдения.
3. Наличие заключения патологоанатома об отсутствии признаков опухолевого процесса в организме».
Выполнить строго все три условия, оказывается, сложно. В лучшем случае дело ограничивалось выполнением только первого пункта — гистологическим доказательством поставленного диагноза первичной злокачественной опухоли. Что касается второго условия, то обычно после постановки диагноза какое-то лечение методами официальной или альтернативной медицины, полное или неполное, все же проводится. Редко кто отказывается от всякой помощи. Поэтому в строгом смысле говорить о самоизлечении уже нельзя. Ну и, наконец, если не выполнялось второе требование, то теряет смысл третье — о патологоанатомическом подтверждении отсутствия опухолевого процесса у человека, никогда не лечившегося от рака.
Академик Н. Н. Петров делает такое заключение:
«В клинической практике накоплены достоверные наблюдения над больными, когда примененное лечение было явно недостаточным или неадекватным степени и качеству опухолевого процесса. Однако именно оно явилось толчком к обратному развитию опухолевых узлов и к полному их исчезновению. Такая регрессия опухоли получила название искусственно вызванной, стимулированной или индуцированной регрессии.
Для самих больных более важно не строго доказанное самоисцеление рака, а стойкая ремиссия, будь то стимулированная или индуцированная. Под стойкой ремиссией в клинической онкологии условно принят пятилетний срок отсутствия признаков болезни после удаления опухоли, считающийся одновременно критерием надежного выздоровления. И мы ее наблюдаем. Мы наблюдаем ее неоднократно, и это важнее и для больных и для врачей, чем поиски доказательств для убеждения скептиков в возможности спонтанной ремиссии рака».
А вот известный американский онколог профессор Льюис Томас считает, что примеры спонтанной ремиссии рака нужно рассматривать не как случайные всплески в ходе болезни или чудесные явления, а как финал продолжительного процесса обратного развития и самоуничтожения опухоли, а также самоуничтожения оставшихся в организме после операции рассеянных опухолевых клеток. В этот процесс должны вовлекаться различные защитные силы и механизмы самовосстановления, которые способны не только предотвратить развитие болезни и рецидивы, но и остановить и даже повернуть вспять злокачественное развитие болезни.
Можно также полагать, что многочисленные примеры продолжительной жизни онкологических больных даже после рецидивов болезни и повторных операций связаны с действием тех же защитных сил.
Майкл Лернер, автор наиболее известной в Соединенных Штатах и Европе книги о раке под названием «Выбор путей исцеления рака. Лучшие методы официальной и альтернативной медицины», пишет:
«Если бы мой друг заболел раком и обратился ко мне за советом, я бы сказал ему: „Целительные способности людей сложны и разнообразны. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, прошел свой жизненный путь. Поэтому оптимальная лечебная стратегия будет разной у разных пациентов и у разных врачей. Надо выбрать такого врача, который кажется вам самым подходящим, однако это не исключает необходимости найти свой путь, чтобы усилить собственный целительный психобиологический потенциал“.
Одной из причин развития раковой опухоли Лернер считает стресс. Вот что он пишет по этому поводу:
«Острый стресс, как известно, усиливает рост опухоли, о чем свидетельствуют эксперименты на животных, и, весьма вероятно, в ряде случаев оказывает такое же действие на людей, больных раком. Значит, надо по возможности ограничить или даже исключить негативные стрессы из жизни.
Надо обратить внимание на известные приемы ослабления стресса, такие как мышечная релаксация, медитация, гипноз, визуализация образов, и посмотреть, не окажется ли какой-либо из них полезен для вас. Используя их, работайте над собой, учитесь справляться со стрессами. Приемы релаксации полезны и для улучшения качества и для увеличения продолжительности жизни. Этим умением может овладеть каждый».
Выясняется, что мы не так уж беззащитны перед этим страшным раком. Это вселяет надежду
И чага помогает
Наиболее популярным народным средством борьбы с раком является чага — березовый гриб-трутовик, являющийся своего рода раковой опухолью дерева. Препараты из чаги замедляют и часто приостанавливают рост опухоли, препятствуют развитию метастазов. Медицинской промышленностью выпускается полугустой экстракт из чаги — бефунгин. Однако больные часто предпочитают готовить настой сами. Способ приготовления такого настоя прост.
Куски чаги заливают кипяченой водой ровно на столько, чтобы вода полностью покрывала тело гриба. Настаивают 4-5 часов, затем гриб измельчают на терке или в мясорубке. Воду, оставшуюся после замачивания, подогревают до 50° (более высокая температура не рекомендуется) и заливают ею измельченный гриб из расчета на 1 стакан чаги 5 стаканов воды. Настаивают двое суток и процеживают через сложенную в несколько слоев марлю, хорошо отжимая разбухшую грибную массу. Полученную густую жидкость разбавляют кипяченой водой до первоначального объема и принимают не менее трех стаканов в сутки дробными порциями на протяжении дня.
Пьют настой чаги при раке желудка и при других видах злокачественных опухолей. Если опухоль находится в малом тазу (рак простаты, рак прямой кишки и т.п.), то дополнительно делают на ночь теплые микроклизмы — по 50-100 мл настоя. Лечение проводят курсами по 3-5 месяцев с перерывами на 7-10 дней.
Чага практически безвредна, поэтому, если есть необходимость сократить потребление жидкости, настой можно сделать более концентрированным, взяв 2 объемные части гриба на 5 частей воды. Соответственно уменьшается и количество принимаемого настоя.
Лечебный эффект чаги во многом зависит от качества сырья. Лучшая чага та, которая взята весной, с началом сокодвижения, причем только с живого дерева. Каким бы большим, каким бы привлекательным ни был гриб, его не следует брать в нижней части березы, особенно у старых деревьев. Береза должна быть не моложе двадцати, но и не старше пятидесяти лет. А как напьется соловей росы с березового листа — сбор желательно прекратить. Все эти тонкости надо знать, чтобы иметь лекарственное сырье высокого качества.
Борис Бочаров

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ansaraides
NaviGator
NaviGator
:
Замок

Re: Спонтанные, квантовые исцеления. Психосоматика. Плацебо.

Сообщение Ansaraides » 24 окт 2017, 03:11

Отрывок из книги Ковалева Сергея "Исцеление с помощью НЛП"

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОСЫЛКИ

Многие вещи нам не понятны не поточу, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

К. Прутков

Этот случай спонтанного (внезапного) самоисцеления от одной из самых страшных болезней — рака — официально подтвержден Международной медицинской комиссией, состоящей из 23 ученых — четырех терапевтов, четырех хирургов, трех ортопедов, двух психиатров, радиолога, нейропсихиатра, офтальмолога, педиатра, кардиолога, онколога, нейролога, биохимика и двух врачей с общей практикой. Я описываю его по книге Р. Уилсона «Квантовая психология».

В 1962 году в военный госпиталь итальянского города Верона поступил некто по имени Витторио Ми-келли. Причина поступления этого молодого еще человека заключалась в прогрессирующей карциноме — да такой, что вся левая сторона таза выглядела у него словно «съеденной» раком, а левая его нога должна была просто вот-вот отвалиться. Состояние Микелли непрерывно ухудшалось (несмотря на все усилия врачей), и случай этот казался попросту безнадежным.

24 мая 1963 года Витторио выписался из госпиталя и отправился в Лурд (есть во Франции такой святой источник), где совершил омовение в его чудотворной воде. Свои переживания от этого омовения он впоследствии описывал как неожиданное распространившееся по телу ощущение тепла. А дальше начались чудеса. К Микелли вернулся давно исчезнувший аппетит, и он начал с удовольствием есть. Молодой человек почувствовал в себе новую энергию.

Примерно через месяц Витторио вернулся в госпиталь, где ему был сделан повторный рентгеновский снимок. Взглянув не него, врачи не поверили своим глазам. Оказалось, что опухоль значительно уменьшилась. А далее она просто полностью исчезла. Разрушенные тазовые кости начали восстанавливаться. И через некоторое время Витторио Микелли был совершенно здоров...

Не правда ли, весьма впечатляющий случай? Настолько впечатляющий, что хочется тут же бросить все свои дела, собрать или занять денег и немедленно отправиться в Лурд, дабы омывшись святой водичкой, быстро и безболезненно излечиться от всех своих хворей и недугов — наличествующих и намечающихся...

Тем не менее, советую вам не торопиться. Во-первых, потому, что вы можете съездить во Францию напрасно — с 1858 по 1987 годы в Лурде было объявлено шесть тысяч случаев исцеления, но лишь шестьдесят четыре из них были признаны вышеупомянутой весьма дотошной и придирчивой Международной медицинской комиссией, так что ваши шансы действительно исцелиться не слишком высоки. А во-вторых, оттого, что если вы захотите, эта книга станет для вас тем, чем стал Лурд для Витторио Микелли, — источником самоисцеления.

Iosif
Доверенный
Благодарил (а): 54 раза

Re: Спонтанные, квантовые исцеления. Психосоматика. Плацебо.

Сообщение Iosif » 27 окт 2017, 12:15

Очень похоже на незапланированный запуск программы самоуничтожения, а затем на остановку ее работы.

Вернуться в «Правда о современном мире»