- Подробности
-
Опубликовано 14.11.2009 23:10
-
Просмотров: 2821
СТЕТОСКОП К ГРУДИ НЕ ПРИКЛАДЫВАЛИ
- Кожа у ламы со временем не чернеет?
- Нет. Иногда она только становится тверденькая. 4 ноября прошлого года мы с профессором Ершовой потрогали его лицо - оно было очень мягкое и гладкое. А через некоторое время затвердело. Врач Алексей Ажеев объясняет это процессами, происходящими внутри любого живого организма. Есть такой термин «руки прачки». Когда руки постоянно находятся в воде, то они должны разбухнуть, а они съеживаются.
Это организм балансирует, чтобы не выпустить влагу из себя. Такой же эффект у Итигэлова: у него вес то увеличивается, то уменьшается.
- Вы еще его и взвешиваете?
- Да. Он весит в среднем 41 кг, но периодически теряет или прибавляет в весе один килограмм.
- А сердце работает?
- Не скажу. Стетоскоп к груди не прикладывали.
- Говорят, что тело могло сохраниться благодаря соли, которой оно было засыпано.
- Мы до сих пор не знаем, кто и когда насыпал соль в кедровый ящик с ламой. Не факт - что это было сделано со дня захоронения. Кроме того, соль местами нанесла вред его коже - высушила.
Добавить комментарий